Меню
Голас Любаншчыны

МЧС прогнозирует ухудшение обстановки в связи с весенними паводками

Фото: Архив МП

По информации пресс-службы республиканской МЧС, в текущем году подтопления талыми и паводковыми водами в Республике Беларусь начались еще в зимний период.

В связи с осадками и таянием снежного покрова, в том числе на территории Российской Федерации в верховьях Сожа, Днепра и Западной Двины продолжается развитие половодья на реках страны и отмечаются новые затопления.

С начала года и до настоящего времени в Беларуси остаются подтопленными 50 частных жилых домов, 212 частных подворий, 121 хозяйственная постройка, 20 участков автомобильных дорог, 7 подвалов, 7 мостов, 1 набережная реки и 90 других зданий (нежилые и дачные дома).

В Минской области затоплены 11 подворий в Пуховичском районе (люди не проживают), 8 подворий в Столбцовском районе (жизнеобеспечение населения не нарушено).

В связи с тем, что в ближайшие дни на реках будет преобладать рост уровней воды, МЧС прогнозирует ухудшение обстановки в районах, где уже зафиксированы затопления (в Минской области в Дзержинском районе возможно затопление участка автомобильной дороги д. Крысово — д. Коски, в Пуховичском районе у д. Талька СОТ «Березка», «Озерное», «Ромашка-84»).

Кроме того, не исключается возникновение новых мест затоплений еще в 27 районах во всех областях республики. Если говорить конкретно о Минской области, речь идет о 3 районах в 4 населенных пунктах:

— д. Маталыга (Борисовский район);

— д. Великий Бор (Молодечненский район);

— г. Столбцы, улица Щорса; д. Новый Свержень, переулки Наднеманский и Румовый, улица Столбцовская (Столбцовский район).

К слову, факты воздействия весеннего половодья фиксируются ежегодно на территории Республики Беларусь. Затопления отмечаются на реках бассейнов Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра, Березины, Припяти, Вилии, Сожа.

Весеннее половодье обычно начинается в первой половине марта на юго-западе республики и в конце марта — начале апреля в северных районах. Продолжительность половодья составляет примерно 30-40 дней на средних и малых реках, и 90-120 дней — на больших. Количество подтопленных населенных пунктов варьируется каждый год от нескольких десятков до нескольких сотен.

Наиболее значимые по последствиям весенние половодья в течение последних лет зафиксированы в 1999 году на реке Припять, в 2004 году в бассейне реки Западная Двина и нижнем течении Сожа, в 2010 году на большинстве рек страны (кроме Припяти), а также в 2013 году на всей территории страны. В последующие годы фиксировались относительно низкие уровни весенней воды и снегозапасов, и в периоды половодья наблюдались единичные случаи затоплений либо их отсутствие.

При самом негативном сценарии развития половодьязатопления населенных пунктов, садовых товариществ, мостов и участков дорог паводковыми водами возможны на территориях 60 районов Республики Беларусь во всех областях страны, расположенных в бассейнах крупных рек. Основными источниками подтоплений в Минской области являются реки Березина, Вилия, Птичь, Случь. Потенциально возможны подтопления 12 населенных пунктов, 3 участков дорог, 5 садовых товариществ, прибрежных территорий, сельхозугодий в 4 районах области.

Зачастую затопления мостов и участков дорог происходят в местах частных жилых домов и подворий, которые находятся в поймах рек, т.е. построенные дома находятся в низменности и необходимо предусматривать дополнительные меры защиты. 

Со стороны МЧС организован постоянный мониторинг гидрологической обстановки на основании данных, который предоставляет Белгидромет, и обстановки с затоплениями для оценки текущей ситуации и выявления угроз.

Для информирования населения о фактических и прогнозируемых местах затопления ежедневно размещается соответствующая информация на интерактивной карте на сайте МЧС, а также в мобильном приложении «Помощь рядом».

Не лишним будет также напомнить, что в случае, если вас затронул паводок, следует обращаться в местные органы власти, коммунальные службы и в районные отделы МЧС для соответствующего реагирования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59