Меню

Скоро ли у НАТО будет 14-й генсек?

НАТО
Фото: из открытых источников

В октябре 2023-го НАТО должен будет возглавить новый генеральный секретарь. Полномочия Йенса Столтенберга истекли уже весной прошлого года, но «по производственной необходимости», вызванной конфликтом вокруг Украины, срок его нахождения в должности был продлен.

Теперь представитель Норвегии на руководящем посту в альянсе заявляет, что больше работать в этой должности не намерен. Хотя все может быть, ибо сложившаяся военно-политическая ситуация и наличие главы у Центробанка Норвегии (пост ранее предлагали Столтенбергу) поспособствуют тому, чтобы норвежец остался у руля альянса до середины весны следующего года.

Столтенберг
Йенс Столтенберг покинет своей пост в октябре

На данный момент на возможную вакансию готовы предложить себя представители почти половины государств-участниц НАТО, а новый генеральный секретарь будет формально утвержден на встрече глав государств и правительств после обсуждения его кандидатуры на закрытых встречах дипломатов участниц альянса только тогда, когда достигнут консенсуса. То есть никакой процедуры выборов нет. Самая ближайшая дата объявления имени преемника или преемницы Столтенберга — 11 июля, во время саммита в Вильнюсе.

Имеет шанс быть назначенным тот кандидат, который подходит под целый ряд критериев. Он в идеале должен быть в прошлом главой государства или правительства (не зря же на эту должность некоторое время назад прочили экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона и нынешнюю главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, а сейчас ходят разговоры и об экс-премьере Великобритании Терезе Мэй и экс-премьере Италии Марио Драге), но, как показала практика, это вовсе не обязательно. Так, первый генсек Гастингс Исмей (Великобритания) и седьмой Манфред Вернер (ФРГ) были в прошлом только министрами. От кандидата требуется свободное владение английским языком и желательно знание французского, а также, и это немаловажно, хорошее отношение к США, в котором в Вашингтоне не должны ни на секунду не сомневаться, потому что в процедуре согласования решающую роль играют американцы. Это все, что касается личных качеств самого кандидата.

Но и это не главное. Решающими аргументами в достижении консенсуса являются дипломатический и военный вес государства происхождения кандидата и региональные интересы его страны, которые должны быть созвучными текущей политике НАТО. Поэтому кандидаты от Финляндии и Турции на пост 14-го генсека будут заведомо непроходными фигурами.

Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингриде Шимоните

Кто же для альянса являются желательными и при определенных обстоятельствах проходными? Здесь не все однозначно, так как разные фланги НАТО хотели бы видеть на высоком посту своих представительниц. Да, именно представительниц, ибо в кулуарах альянса ходят слухи, что американцы хотят видеть следующим генсеком женщину из стран Балтии, кандидатуру которой поддерживает Польша, наиболее ярая сторонница американцев в Европе. Поэтому главы правительств Литвы или Эстонии (Ингрида Шимоните или Кая Каллас соответственно) могли бы получить необходимый консенсус. К тому же, в НАТО считают, что страны Балтии наиболее уязвимы «перед лицом российской агрессии».

Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Но, пока оставим дам, ибо вполне реальна, и я бы отметил, что наиболее реальна, фигура президента Румынии Клауса Йоханниса, страны, имеющей для альянса стратегическое значение по причине выхода к Черному морю, которое сейчас приобрело и важнейшее экономическое значение.

Остальные дамы на пост генсека являются скорее символичными фигурами, чем реальными претендентками: министр финансов Канады Христи Фриланд имеет украинские корни, а кандидатура президента Словакии Зузаны Чапутовой может быть рассмотрена потому, что ее страна граничит с Украиной. Но реальные шансы у обеих невелики, ибо должность обязывает обеспечивать сплоченность и баланс интересов государств альянса, а не быть символами, ничего ни для кого не значащими, за исключением, разве что, Украины.

Но будет ли в этом году у НАТО новый генсек, также, как и то, кто именно им станет, вопросы открытые. Мы можем увидеть 14-м генсеком НАТО и того политика, имя которого не на слуху, как это было с самим Йенсом Столтенбергом.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59