Разбираем народный флешмоб белорусов о ретрансляторах на ультиматум Зеленского
Всю неделю после ультиматума Зеленского белорусы исполняли свой вариант «Песни про зайцев». «А нам все равно, хоть боимся мы волка и сову!» — примерно такой подтекст можно увидеть в многочисленных мемах о ретрансляторах Зеленского. С той лишь разницей, что белорусы, в отличие от зайцев, никого не боятся.
«Ретрансляторами» в мемах называют аистов на столбах и хатах. Этого добра в Беларуси действительно хватает, потому что птицы над зоной СВО почти не летают. Все зверье оттуда прибегает и прилетает к нам через южную границу.
Также более десяти тысяч просмотров набрало видео, нарисованное в ИИ, где Зеленский ползет по грязи с кусачками, аки сапер, а потом его вышвыривает обратно через границу белорусский партизан сапогом под известное место. Понятно, что намек здесь на 22 июня и вероломное нападение Германии — немцы тогда начали снимать советские проволочные заграждения за сутки до начала войны. Но Зеленский ни на какую войну против Беларуси не способен, на это нет сил и средств.

При этом, что интересно, в западных СМИ не было ни одного упоминания о «ретрансляторах Лукашенко». Все цитаты о них шли со ссылкой на Зеленского, потому что НАТОвцы в сказку не поверили.

Знающие люди говорят, что сигнал любой радиовышки из Беларуси (даже самой высокой) будет эффективно передаваться дрону максимум на 30-40 километров от границы. В противном случае это должен быть какой-то сверхмощный передатчик, который бы светился на всех украинских радарах. Еще хуже сигнал будет принимать сам дрон — они летят на высоте около 30 метров, и низкий полесский рельеф, леса, особенно после дождя, будут мешать прохождению сигнала от вышки. Плюс есть проблема с совместимостью частот с другими военными и гражданскими объектами — в общем, технически никаких спецвышек «для дронов» просто нет.
Старшее поколение хорошо помнит фильм «ДМБ», где у молодого бойца спрашивали: «Видишь суслика? Нет? А он есть!». Примерно так же украинская власть убеждала нас, что ретрансляторы существуют.

Так что никто не понял, что именно включили и выключили на границе и в чем был ультиматум. К слову, даже когда в Мачулищах атаковали российский самолет ДРЛО А-50, этот борт использовали не для наведения ракет и дронов, а для мониторинга пусков со стороны Украины. Самолет тогда благополучно убыл в Россию, новый не прилетал, а у границы если что-то и размещали, то исключительно оборонительное, типа зенитных комплексов С-300 или С-400. Но у них, понятно, есть свои собственные радары, а не какие-то придуманные «вышки», замаскированные под гражданские объекты.

Тем не менее, в Киеве, не закусив, потребовали продолжения банкета. Победив ретрансляторы, Зеленский начал угрожать, что Беларусь теперь должна то ли закрыть, то ли взорвать недавно построенные мосты и дорожные развязки в Брестской и Гомельской областях. Их, мол, готовят для нападения на Украину.

Но, что характерно, с той стороны почти все мосты уже взорваны, болотистую местность перейти сложно, на сухих участках стоят мины, поэтому непонятно, чем Украине угрожают дороги с белорусской стороны. Мы по ним сами будем ездить.
Однако общий тон народного ответа понятен: чем бы Зеленский в дальнейшем ни угрожал, после ретрансляторов-аистов-сусликов ему уже никто не поверит.



Рекомендуем