Меню
Голас Любаншчыны

Как меняется внутренняя политика администрации Байдена перед президентскими выборами

Джо Байден
Фото: gettyimages.com и из открытых источников

Действующий президент США Джозеф Байден пришел к власти под левыми лозунгами защиты прав меньшинств, продвижения «зеленой энергетики» и охраны природы, а также решения насущных социальных проблем. Как оказалось, не все у нашего героя получилось, а на носу весьма призрачная перспектива переизбрания.

Поэтому Байден и его политтехнологи решились на отчаянный и, возможно, опрометчивый шаг, близкий к изменению внутриполитического курса, что явно разочаровало левое крыло демократической партии.

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года
Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года

Следует отметить, что Байден, будучи политическим долгожителем (за его спиной 36 лет работы сенатором, 8 — вице-президентом и неполный срок президентских полномочий), не начал сразу же рубить с плеча, а отошел от первоначальной внутриполитической линии. Он подошел к вопросу взвешенно, с незаметного и мало волнующего рядового американского избирателя, но довольно актуального вопроса о возобновлении добычи нефти на Аляске, которая была прекращена по требованию экологических активистов, близких к леволиберальным кругам демократической партии, почти сразу же после победы над Трампом.

Но, дальше — больше. Отойдя от своей экологической повестки, администрация Байдена начала постепенно сворачивать свои заявленные перед предыдущими выборами программные установки, переключившись на более актуальные для избирателей проблемы экономики, борьбы с преступностью и нелегальной миграцией. Только есть в подобном крене большущий подводный камень, — немалый риск, что часть демократов может отказать своему нынешнему лидеру в поддержке во время выдвижения на следующий срок. Тем более, что не все однопартийцы желают видеть Байдена кандидатом в президенты на выборах-2024.

Президент Байден приветствует сторонников перед кокусами в Айове в 2020 году
Президент Байден приветствует сторонников в Айове в 2020 году

Американской прессе стало известно о новых планах администрации Белого дома, которые пойдут вразрез с ее первоначальной позицией. Так, например, из-за беспрецедентного наплыва мигрантов обсуждается возможность вернуть ранее уже существовавшую практику ареста семей с детьми, нелегально пересекших границу США, отмененную именно Байденом из гуманных соображений.

И еще. Ранее Байден не жалел денег на социальные программы, а теперь открыто заговорил о сокращении дефицита федерального бюджета, другими словами, начал призывать не раздавать деньги, а их зарабатывать. Это больше нравится наиболее обеспеченным и умеренно настроенным американцам, которых раздражала либеральная позиция по социальным вопросам любой администрации. А изменение своих постулатов в социальной политике поможет президенту накануне следующих выборов заручиться так необходимой ему поддержкой со стороны центристского крыла демократической партии.

Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден во время предвыборного митинга в средней школе «Ренессанс» в Детройте, штат Мичиган, 9 марта
Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден во время предвыборного митинга в средней школе «Ренессанс» в Детройте, штат Мичиган, 9 марта

Все это означает, что администрация Байдена ради продления своего мандата все большее внимание уделяет проблемам, волнующим избирателя, таким, как экономика, преступность, иммиграция и здравоохранение.

Контракт с обществом намного важнее, чем заигрывание с левыми либералами в демократической партии по несущественным с точки зрения избирателей вопросам, несмотря на то, что разворот к избирателю может пошатнуть позицию ее лидера в глазах однопартийцев. Исходя из этого, можно предположить, что американских демократов накануне выборов может ожидать серьезный внутрипартийный кризис.

Зеленский и Байден
Байден
Байден и Зеленнский
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59