Меню
Голас Любаншчыны

Служебная халатность привела к смерти ребенка. Подробности расследования уголовного дела

ворота
Фото: Следственный комитет

Первомайским районным отделом Следственного комитета г. Минска, раскрыты подробности расследования уголовного дела о служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка, сообщили в СК.

Днем 12 ноября прошлого года 12-летний мальчик вместе с друзьями играл в футбол на спортивной площадке вблизи жилых домов по улице Фогеля в Минске. Во время игры подросток запрыгнул на ворота и стал раскачиваться. Под тяжестью тела 27-килограммовый инвентарь упал на него. В крайне тяжелом состоянии мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение одной из больниц столицы, в которой 28 ноября скончался, не приходя в сознание.  

Следователи установили, что ответственной за техническое состояние спортивной площадки являлась 24-летняя заместитель директора КУП «Жилищно-эксплуатационный участок №1 Первомайского района г. Минска». Пренебрегая своими должностными обязанностями и проявляя крайнюю беспечность, обвиняемая «закрыла глаза» на поступавшие заявки от жильцов района о закреплении ворот. Непринятые меры к ограждению и предотвращению эксплуатации неисправного оборудования сотрудником жилищной организации, привели к гибели 12-летнего мальчика.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами ГКСЭ, смерть ребенка наступила от открытой черепно-мозговой травмы с последующим развитием отека и смещения головного мозга.

В ходе следствия допрошены обвиняемая, свидетели и потерпевшие. К материалам дела приобщены сведения об обращениях граждан на закрепление ворот. 

Действия должного лица квалифицированы по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК РБ. К ней применена мера пресечения в виде личного поручительства.

С целью принятия соответствующих мер по недопущению подобных происшествий в дальнейшем, следователем в адрес органов местной власти направлено представление.

Следует отметить, что факты травмирования несовершеннолетних на детских игровых площадках имели место и ранее. К примеру, за последние годы футбольные ворота трижды опрокидывались на детей, причиняя телесные повреждения различной степени тяжести.

Следователями выявлялись нарушения правил обслуживания и эксплуатации соответствующего оборудования, о чем информировались администрации районов и Минский городской исполнительный комитет. 

По инициативе УСК по городу Минску жилищно-коммунальными службами проведен внеплановый осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок. По результатам проверки на дворовых территориях отремонтировано порядка 500 единиц, более 230 — демонтированы, так как не подлежали ремонту. Виновные должностные лица, допустившие ненадлежащее состояние оборудования, привлечены к ответственности. 

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59