Дом за 40 рублей и жизнь с нуля: как минчане нашли деревенское счастье в Крупском районе
Два года назад семья Новиковых заплатила за дом 40 рублей — ровно одну базовую величину на тот момент. В Минске на эти деньги обходится один поход в магазин «за хлебом и молоком». А Алексей и Любовь купили деревянный дом с участком в деревне Мочулище Бобрского сельсовета и признаются, что ни разу не пожалели о приобретении.


Дочь‑пианистка Полина уже мечтает сыграть здесь свадьбу — такую, чтобы вся округа гуляла. Восьмилетний сын Миша просит лошадь. А соседи приносят клубнику и чернику, свежую зелень с грядок и обещают познакомить с местным гармонистом.
Корреспондент «Минской правды» приехала в гости к Новиковым, чтобы узнать, как родилась идея покупки, были ли трудности в её реализации и какие планы у семьи на этот дом в будущем.

«Мы его проехали сначала»
Оказывается, история приобретения дома минчанами более чем в 100 км от столицы началась вовсе не с мечты о тишине и не с желания сбежать из города. Дача у семьи Новиковых есть возле столицы, и они практически всё время там проживают. Однако незадача в том, что дачный участок — всего 4 сотки. И на выходные, когда съезжаются соседи, жизнь кипит, как в муравейнике.
— Мы просто поняли, что нам не хватает простора. Захотелось, чтобы у детей было место для игр, катания на велосипеде. Чтобы выйти из дома, а вокруг — природа, и не думать, что вдруг нарушим соседям тишину, — говорит глава семьи Алексей.

Идея первой пришла их старшей дочери Полине. Она скачала реестр пустующих домов, и семья взяла отпуск и начала колесить по Минской области. Но задача оказалась не такой уж простой, даже можно сказать, что «со звёздочками».
— Мы убедились на опыте, что хорошие домики разбирают влет, — говорит Любовь. — Приезжаешь, а там уже пять заявлений, аукцион и цена взлетает до шести тысяч. И когда мы уже почти сдались, этот дом нашли случайно…
Алексей вспоминает, что возвращались с Николаевских прудов, где праздновали дату свадьбы. И его девчонки в машине листали реестр, как вдруг: «Ой, прямо по дороге есть дом!»
— Свернули, едем, — вспоминает он. — Въехали на улицу и даже удивились, насколько она ухоженная. Дорога хорошая, и вдоль домов всё выкошено, аккуратно. Нам деревня напомнила туристический комплекс «Белые Луга», но только здесь нас встретил реальный живой населённый пункт. И, к слову, мы наш дом с первого раза не узнали. Думали, что он будет среди зарослей. А тут с фасада только заколоченные окна выдавали тот факт, что он нежилой. И уже после того, как мы остановились и заглянули во двор, нас трава в рост человека убедила, что с адресом мы не ошиблись.
— Тогда мы даже на участок войти не смогли, — продолжает жена. — Побоялись клещей (смеётся). Но муж всё-таки заглянул внутрь через щель в заколоченном окне. Увидел стол, кровать, очки на столе, удочку… Ничего лишнего, как будто хозяин вышел на минуту и не вернулся. И мы решили сразу — берём. Опыт подсказал, что надо ехать и сразу подавать заявку.

— Отсюда сразу мы и поехали в сельсовет! — включаетcя в разговор Полина. — Там в это время был обед, и мы где‑то полчаса ждали. Пришла председатель, и мы сходу сказали: «Дом мы видели, хотим купить». Подали заявление, и нужно было ждать месяц, вдруг ещё заявятся претенденты на покупку. Повезло — желающих больше не нашлось, а потому купили мы его без аукциона.

«Сколько вложили — принципиально не считаем»
Но, естественно, дом за 40 рублей требовал капитальных вложений и оформления документов.
— К слову, значительную помощь в оформлении нам оказал сельсовет, — замечает Алексей. — Они сами подали необходимые документы в БТИ. Но пока всё полностью ещё не оформлено. Около года пришлось ждать очереди, чтобы наш участок измерили и обозначили его границы. Осталось получить документы на руки.
— Но всё это время мы не сидели сложа руки. Первым делом выкосили участок. Там был настоящий лес: кроме травы в рост человека — кусты, молодые деревья. Всё вырубили, вывезли, несколько раз перепахали территорию, засеяли травой, — говорит Люба.



Потом ещё электричество нужно было подключить. Без него работа бы не шла.
— Пришлось нанять человека, который все нюансы согласовывал, ездил, монтировал, — поясняет Алексей. На это ушло около тысячи рублей.
— А ещё оформление стоило 250 рублей. Сначала заплатили 450, потом нам перезвонили: «С Нового года поменялось, стало 250». И нам вернули 200, — добавляет Люба. — Приятно.


На вопрос, ввязались бы вы в это всё, уже зная, сколько трат и труда придётся вложить, Новиковы отвечают уверенно и сразу:
— Конечно! И всем бы советовали — есть возможность, ищите и покупайте такой дом. Только понимайте, что «одна базовая величина» — это лишь входной билет в дом мечты. Дальше — время, труд и деньги. А если думаете, что всё будет на халяву — то не стоит и начинать. Пускай лучше дом дождётся хороших хозяев, которые его полюбят всем сердцем и приведут в порядок.
— Честно, мы принципиально не считаем, сколько уже вложили в дом и сколько вложений ещё впереди, — говорит Любовь. — Чтобы не расстраиваться и не испугаться. Делаем всё постепенно. И нас радует каждый новый этап. А это главное. Даже соседи каждый раз интересуются, что уже сделали нового. Нам в Мочулищах очень комфортно. И пока что, по ощущениям, самые большие траты — на дорогу. Потому что только в одну сторону порядка 150 км, и мы тут не ночуем. Комнаты пустые, мебель только заказали. Работаем по выходным наездами.
«Руки никогда не держали болгарку, пришлось учиться»
До покупки этого дома Алексей никогда не держал в руках болгарку. Сейчас шлифует стены, красит, пилит, строгает.


— Ютуб в помощь, — смеётся он. — Посмотрел — и делаю. Соседи сначала удивлялись: заходил к ним весь в пыли, с ног до головы в опилках. В летний душ помыться просился к семье Козловых, потому что в машину в таком виде сесть было невозможно. И они пускали. А к нашему дому вода ещё не подведена. Только колодец на улице. Санузел в доме и водопровод — только в планах.

В итоге желание сделать этот дом живым превратило городского предпринимателя, который специализируется на резке камня, в домашнего мастера. В Мочулищах он становится плотником, косцом травы и маляром.
Первым делом в доме Новиковы сняли старые обои, болгаркой зачистили бревна, позвали друга переложить печку — она была чёрная, почти развалившаяся.
Повезло, что стены оказались прочными — сруб из хорошего дерева, добротно сложенный.
— Когда приехал друг‑печник, он только руками развёл: «Тут какой‑то финский замок, срублено по‑особенному!» — улыбается Алексей. — А ведь когда я дом купил, то Валера вначале смеялся: «Спички дать? Спалишь — и место освободишь». А потом приехал, посмотрел — и был в приятном шоке. Такое состояние дома сохранилось, потому что построено грамотно, из хорошего добротного бревна.


А вот окна меняли уже местные умельцы — дядя Саша, рукастый мужик, за недорого помог. Перегородки в доме снесли, освободили пространство. Пол выровняли, покрасили — теперь приятно ходить по нему босиком.
— Когда первый раз зашли, я боялась на пол наступать — думала, провалюсь. А теперь смотрю и не верю, что это мы сделали, — признаётся Люба.
«Только приехали — уже несут клубнику, чернику, зелень»
Деревня Мочулище оказалась приятным сообществом соседей. Вокруг в основном такие же дачники из Минска и Борисова, даже из Москвы — люди 50–60 лет, которые приезжают в батьковские хаты. Но есть и постоянные жители, которые также приняли Новиковых сразу.
— Как только приехали, вышла Валентина. Всё рассказала, показала, — улыбается Люба. — Она у нас главный консультант. Приедем — она уже на пороге. Спрашивает, что нового, что сделали.


Соседи не только словами помогают. Укроп, клубника, черешня — всё это оказывается на столе у Новиковых достаточно часто.
— Только мы приехали — уже несут. Мы работаем и стремимся прийти к этапу, когда также сможем поляну накрыть и отблагодарить, — говорит Люба. — Одна женщина Мишу всё время кормит. Сын уже знает: если у мамы нет горячего — бегом к Тамаре Леоновне.
— А ещё, говорят, тут гармонист есть, — таинственно улыбается Алексей. — На праздник Купалье он ходит по дворам с гармошкой, песни поёт. Мы пока не застали, но обязательно познакомимся.
«А ещё Полина мечтает о деревенской свадьбе»
Полина, старшая дочь Новиковых, — пианистка. Ей 20 лет, она учится в Белорусской государственной академии музыки, работает в Республиканском музыкальном колледже. Вместе с братом, который только во втором классе музыкальной школы, они играют в четыре руки, и мальчик смело уверяет, что они уже могут выступать вдвоём на концертах.
— Возможно, когда‑то сюда и пианино привезём, — улыбается Полина. — Чтобы играть в этом доме.

— А ещё она мечтает отпраздновать здесь свадьбу, — неожиданно говорит Алексей. — В деревенском стиле. Чтобы вся улица гуляла, столы во дворе, гармонист, танцы. И мы обязательно это сделаем.
Полина улыбается в ответ, но не отрицает.
— Ну почему бы и нет? Здесь так красиво. Столько места, соседи хорошие. Можно столы прямо во дворе поставить, гостей позвать, музыку свою играть. И чтобы все — от мала до велика — танцевали, — говорит она.
«Отец семьи мечтает о корове, а Миша — о лошади»
Разговоры о будущем за уютным столиком во дворе здесь начинаются легко.

— Я хочу, чтобы мне лошадь купили, — вдруг говорит восьмилетний Михаил. — А папа хочет корову завести.
— Если ты сам будешь ей заниматься, — улыбается Люба. — Тогда, пожалуйста. Я не против. Но корова — это и сено заловить нужно, и подоить её вовремя, и никуда уже надолго не уедешь из дома.
Впрочем, они ещё на моменте покупки дома понимали, что в деревне будет много работы всегда. Это отнюдь не 4 сотки дачи под Минском. Площадь участка немаленькая.
— Приезжаем — и сразу начинаем что‑то шуршать, — замечает Алексей. — Один участок выкосить — часов пять. А когда по весне трава — была места даже тракторчик купить для покоски.
Артефакты старой жизни
В веранде, на подоконнике, стоит чёрный телефонный аппарат — с диском, тяжёлый, советский. Рядом — старый радиоприёмник, ещё рабочий.

— Здесь в доме, когда мы вошли, даже телефон был, — удивляется Алексей. — Сын такого никогда не видел. Мы оставили как артефакт. Пусть пока стоит — это часть истории этого дома.

Вообще Миша для таких находок придумал в помещении старого сарая сделать музей. Пока там ведёт раскопки. Говорит, что ничего не нашёл. Но придумает, как этот музей оборудовать и на экскурсии друзей туда водить.
Благо летом в Мочулищах детей очень много. Даже в день нашего приезда соседские внуки прибежали — мальчик и девочка, чтобы на качелях с Мишей покататься, в футбол сыграть, с котёнком и собакой их побаловать.







А вот на чердаке мы ничего не нашли, даже старой прялки. Хотя я надеялась, — тихо говорит Люба. — Дом хранит память, но вещей здесь изначально было немного. Прежний хозяин даже баню успел продать. Но зато нам было меньше работы по утилизации ненужного. Пока только старый шкаф остался, да телефон. Ещё была на доме звёздочка, как знак, что он когда‑то строился для участника‑инвалида войны. Но она была очень хрупкая и древняя, поэтому мы обновили её, как память о прежней здесь жизни.
«Первый раз растопили печку — и нашу радость не передать словами»
Отдельная история — печка в доме. Новиковы принципиально хотели оставить именно русскую. Не просто плиту, а чтобы и грела, и еду готовить можно было.



— Знакомый нам печь переложил полностью. И когда мы первый раз её растопили осенью, то это было нечто. Сидели, смотрели на огонь, и прямо чувствовали, как по дому тепло разливается… — вспоминает Люба. — Уже и пиццу пекли, и картошку запекали. И наверху все посидеть успели…



— А пицца вкусная получилась? — спрашиваем.
— Да, намного вкуснее, чем из духовки. Мы сегодня только приехали, ещё не успели растопить, — смеётся Алексей. — А так бы угостили, чтобы вы даже не сомневались.
Оша и котёнок: даже в деревне вместе
С Новиковыми в Мочулище приезжает Оша — собака породы бишон фризе. Белое пушистое облачко, которое уже знает: если собирают сумки — едут в деревню.
— Как только видит — сам в машину прыгает, — смеётся Люба. — Он у нас путешественник.

А недавно на даче к ним прибился котёнок. Сидел на дороге — могла бы машина сбить или поезд. Забрали, растим, кормим, а сегодня ехали в деревню, так с собой и его взяли, не с кем было оставить малыша.



Теперь Оша и котёнок друзья. Животные в деревне чувствуют себя свободно. Бегают за детьми и от них, охотятся на кузнечиков, лежат на солнышке или в тени. Как и люди, находят здесь то, чего не хватает в городе: воздух, тишину, простор.
«Ни разу не пожалели»
В обед Новиковы накрывают стол во дворе, пьют чай. Вокруг тишь да благодать.
— Вообще, изначально мы даже о хуторе мечтали. Но сейчас понимаем, что деревня, такая как здесь, — это идеально. Хотя осенью, когда я один приезжал шлифовать бревна, порой было даже неуютно и страшно вечером, — признаётся Алексей. — Темно, пусто. Когда сосед постучит — вздрагиваешь. Но сейчас — другое. Тепло. И нашей семье здесь очень уютно.

— А были моменты, когда жалели о приобретении? — спрашиваю я.
— Ни разу, — уверенно говорит Люба. — Тут особая атмосфера. И пускай много сил и средств этот дом сейчас тянет, но одновременно он нас и заряжает.

— Это наша философия, — добавляет Алексей. — Мы будем соответствовать соседям, которые здесь очень гостеприимны. Сосед зайдёт — чаю нальём, покажем, что сделали. Мы не закрываемся во дворе и в четырёх стенах.

На вопрос, какая табличка будет висеть у входа через пять лет, Алексей отвечает не задумываясь:
— «Добро пожаловать». Мы будем рады каждому. Потому что этот дом стал для нас не просто крыша над головой. Он стал местом, где хочется остаться. Жить. Мечтать. И принимать гостей.