Меню
Голас Любаншчыны

Директор молодечненского предприятия просит снизить размер штрафа за не исполнение инвестдоговора

Турчин прием Несвиж
Фото: Вячеслав Цуранов

Порядка 14 человек пришли сегодня, 29 марта на личный прием граждан к председателю Минского облисполкома Александру Турчину. Преимущественно, это жители Несвижского региона. Однако на встречу с губернатором приехали также заявители из других районов. В их числе Виктор Захаров, директор по развитию ООО «ЭКОМ». Предприятие, специализирующееся на производстве металлических дверей, сейфов, шкафов и стеллажей, находится в Молодечно.

Несколько лет назад «ЭКОМ» объявил о создании нового производства металлической мебели. Между компанией и Минский облисполкомом был заключен инвестиционный договор, согласно которому предприятие должно было освоить земельный участок площадью 2,5 га.

Турчин прием Несвиж

Однако инвестдоговор не был исполнен, за что экономический суд обязан компанию выплатить штраф в размере около 2 млн рублей.

— Мы подали апелляционную жалобу: такая сумма пени очень существенна и не соизмерима с теми льготами, которые мы получили. В компании работает порядка 100 человек, мы ежегодно около 2 млн рублей платим в бюджет. Такой штраф приведет к банкротству предприятия, — объяснил Виктор Захаров.

Турчин прием Несвиж

— Мы продлевали вам инвестдоговор 3 раза. Если бы вы расторгли его на каком-то этапе, эта сумма могла бы быть меньше, — ответил Александр Турчин. — Сейчас единственное решение: вы приходите на заседание суда в рамках обжалования. И если суд спросит наше мнение, мы ответим, что не возражаем против снижения пени. Кровожадностью заниматься не собираемся. И после оглашения окончательного вердикта готовы рассмотреть сроки рассрочки и отсрочки выплаты той суммы, которую вас обяжут возместить.

Турчин прием Несвиж

Также губернатор поинтересовался: что будет с недостроем, на месте которого должно было вырасти новое производство «ЭКОМА»?

Турчин прием Несвиж

— Оно законсервировано: предприятие должно обратиться в суд за отменой государственной регистрации. После чего изымем участок и выставим на аукцион, — заверил председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов.

Турчин прием Несвиж
Турчин прием Несвиж
Турчин прием Несвиж
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59