Меню
Голас Любаншчыны

Многодетной семье из Станьково отказали в субсидии на строительство. Какие решения видит Турчин

Турчин прием Несвиж
Фото: Вячеслав Цуранов

Ольга и Борис Асмаловские — многодетные родители из деревни Станьково Дзержинского района, воспитывающие пятерых детей. Некоторое время назад супруги взяли участок в Дзержинске под строительство дома. Но приступить к работам они пока не могут…

— Когда мы только получали участок, нам сказали, что в любой момент можно обратиться за получением субсидии. Я даже интересовалась в кредитном отделе райисполкома: на какую сумму можем рассчитывать? Нам назвали приблизительную цифру, — говорит Ольга Федоровна.

Турчин прием Несвиж

Сегодня, 29 марта вместе с мужем она пришла на личный прием граждан к председателю Минского облисполкома Александру Турчину.

— У нас в собственности есть квартира, ее метраж вычитался, поэтому кредитоваться должна была небольшая часть постройки. Остальное мы рассчитывали добрать материнским капиталом.

Средства маткапитала супруги уже пустили в ход: закупили стройматериалы, провели и подключили коммуникации на участке.

Турчин прием Несвиж

— Собирались приступить к возведению здания: как и было нам обещано, обратились в райисполком за субсидией. Но теперь в ней отказывают. Причина якобы в том, что мы прописаны и живем в деревне, а строиться хотим в городе — поэтому и деньги нам не положены. Но ведь нас же проверяли, когда мы выбирали участок: убедились, что мы ничего другого не строим. Получается, теперь у нас вообще своего дома не будет?

Турчин прием Несвиж

По словам Ольги, если бы она знала, что так все сложится, от участка отказалась.

— Мы живем в Станьково, но вся жизнь у нас в Дзержинске: я работаю в больнице, муж трудится в райцентре, здесь дети учатся и посещают кружки. Почему мы не можем переехать в город-спутник, построить там жилье? — задает риторический вопрос женщина.

Заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики и топлива Минского облисполкома Анастасия Собирай подтвердила: согласно новому постановлению семья Асмаловских действительно не может получить субсидию, так как зарегистрирована в деревне и строится в городе.

— Если бы они получили участок до 15 января, то могли бы рассчитывать на субсидию. Но в данном случае у них такой возможности нет.

Турчин прием Несвиж

Александр Турчин предложил 2 варианта решения проблемы:

— Вы можете отказаться от этого участка и получить другой — в непосредственной близости от города, но который считается сельской местностью. В то же время ваш нынешний участок может быть выставлен на аукцион, и вы гарантированно получите уже потраченные средства, — озвучил первый вариант губернатор. — И проработаем еще такое решение проблемы: мы готовы обратиться к Главе государства по индивидуальному решению вашего вопроса.  Но с условием, что вы еще 5, а лучше 10 лет остаетесь на вашем месте работы в больнице.

Турчин прием Несвиж

— Мы все обдумаем, примем окончательное решение и дадим вам ответ, — заверили супруги.

Турчин прием Несвиж
Турчин прием Несвиж
Турчин прием Несвиж
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59