Меню
Голас Любаншчыны

Как выжить в давке и не дать себя затоптать — видео-инструкция от МЧС

толпа
Фото: скриншот видео
Видео: МЧС

О том как вести себя в толпе рассказали в МЧС.

Серьезной опасностью при пожаре является толпа. Если вы оказались внутри толпы, помните, что люди могут сами того не желая травмировать друг друга подталкивая с боков и сзади.

  1. Чтобы избежать травм рук соедините их перед собой, согните их в локтях и прижмите к телу.
  2. Не пытайтесь выбраться, двигаясь на встречу толпе. Также как в реке, прорываясь против течения, только измотаетесь и рискуете упасть.
  3. Сместиться в бок к перилам или стене, тоже не лучшее решение, там выше риск быть задавленным, если людской поток увеличиться.
  4. Самое опасное во время движения в толпе — упасть на пол. Люди не смогут остановиться, подталкиваемые теми, кто сзади и могут буквально затоптать вас. Поэтому не держите руки в карманах. Сохраняйте равновесие. Ноги ставьте на полную стопу. Старайтесь не семенить и не вставать на цыпочки.
  5. Если давка усиливается, сбросьте либо спрячьте под одежду сумки и шарфы.
  6. Если вы упали, стремитесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, быстро сгруппируйтесь и сделайте резкий рывок вверх. Если напор такой, что сразу встать не удается, на время свернитесь в клубок и закройте голову руками. При любой удобной возможности, не прекращайте попыток встать, но постарайтесь меньше опираться на руки — их могут отдавить, либо сломать.
  7. Лучший способ покинуть толпу — двигаться чуть медленнее, давая обогнать себя окружающим. Есть шанс рано или поздно оказаться позади неконтролируемого потока или как минимум оказаться в хвосте, где количество напирающих не так велико.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59