Меню
Голас Любаншчыны

Мошенники блокируют телефон через облако и требуют деньги для открытия доступа

мошенники
Фото: из открытых источников

Налицо пример одного из актуальных в последнее время способов мошенничества: у пользователя «уводят» данные учетной записи облачного сервиса, привязывают мобильное устройство к своему аккаунту и блокируют телефон, требуя выкуп. С данной проблемой —удаленной блокировкой через «облако» – столкнулись владельцы гаджетов одного престижного бренда. Так, в милицию Молодечно обратился 21-летний горожанин, который стал жертвой хакеров. Сообщили в Молодечненском РОВД.

Как стало известно, молодой человек в мессенджере в одном из чатов познакомился с девушкой. В ходе переписки она уточнила марку гаджета, которым пользуется заявитель, — и конечно же, с ее слов, у них смартфоны оказались одного бренда. Тогда, ссылаясь на неисправность телефона, девушка попросила парня, чтобы он вошел на своем устройстве в ее облачное хранилище. Для этого сообщила учетные данные (логин и пароль) для входа в сервис.

Не подозревая о ловушке, молодечненец выполнил просьбу незнакомки. После ввода чужого ID в настройки телефона, тот через короткое время заблокировался. Само облачное хранилище было пустым, а выйти из него оказалось невозможным.

Далее сюжет стандартный: виртуальная незнакомка оказалась мошенниками, которые предложили за 250 рублей разблокировать устройство. Благо, юноша не повелся на эту уловку и не стал платить деньги хакерам, а обратился в правоохранительные органы и техподдержку.

К сожалению, не столь благоразумным оказался еще один 24-летний мужчина из Молодечно, который выполнил по просьбе незнакомцев этот довольно глупый шаг, а затем по их требованию перевел 140 рублей. Однако после оплаты вымогатели уже не стали общаться с жертвой — и соответственно код разблокировки не сообщили.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела.  

Милиция рекомендует:

— ни при каких обстоятельствах не переводите неизвестным лицам деньги;

— не доверяйте подозрительным сообщениям или телефонным звонкам;

— не спешите выполнять инструкции незнакомых лиц: перед тем, как сделать какой-либо шаг – физически свяжитесь с человеком, который вас об этом просит;

— при малейшем сомнении незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы или в службу поддержки.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59