Меню
Голас Любаншчыны

Рентгеновское отделение открылось в Минской областной детской клинической больнице

Рентгеновское отделение открылось в Минской областной детской клинической больнице
Фото: pristalica.by

В торжественном открытии обновленного рентгеновского отделения Минской областной детской клинической больницы приняли участие начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль, представители УП «УКС Миноблисполкома», а также представители организаций, принимавших участие в строительстве и оснащении рентген-отделения, — ООО «Драйв», ОАО «СПМК-81», передает информационный портал Минского района pristalica.by.

После традиционного перерезания красной ленты гости в сопровождении администрации больницы смогли оценить масштаб проведенной модернизации и ознакомиться с возможностями рентгенологического отделения.

Снижение лучевой нагрузки

В течение декабря 2022 — марта 2023 гг. в отделении делали капитальный ремонт помещений общей площадью 300 кв.м. Здесь и разместится современный рентгеновский аппарат отечественного производства «Космос-универсал» на 3 рабочих места.

Начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль, зав. рентген-отделением МОДКБ Виталий Сташкевич, главврач МОДКБ Дмитрий Зайцев знакомят гостей с обновленными кабинетами.

— В новом аппарате используются цифровые технологии обработки полученного изображения. Нет необходимости заниматься проявкой пленки, фиксированием снимка в специальных химических растворах. Все изображения концентрируются в памяти аппарата. Они доступны для просмотра и редактирования как во время выполнения исследования, так и после его архивирования. Врачи-специалисты имеют возможность удаленно с использованием локальной компьютерной сети в режиме реального времени просматривать полученные изображения, — рассказал заведующий рентгеновского отделения МОДКБ Виталий Сташкевич. 

— Мы оснастили новый рентгеновский кабинет подводкой медицинских газов, потому что некоторые исследования детям, например, ирригоскопия, проводятся под наркозом. Обследования можно сделать безопасными для ребенка, в максимально короткое время и с максимальной точностью. Все аппараты, оборудование в отделении интегрированы в единую информационную систему. Врач имеет возможность в программе «Клиника» на своем рабочем месте открыть любые снимки, где бы они ни проводились, и определить степень патологии у пациента и выбрать тактику лечения, — дополнил главврач областной детской клинической больницы Дмитрий Зайцев.

Существенно улучшено качество рентгеновских исследований, а главное — их безопасность. Для выполнения снимка на данном аппарате экспозиция рентгеновского излучения в среднем на 40% меньше, чем при выполнении исследования на аппаратах с аналоговой технологией. Таким образом, можно говорить о снижении лучевой нагрузки на пациента на 40-50%. Для диагностики различной патологии у детей с его помощью можно выполнять рентгеноскопию пищевода, желудка, ирригоскопию, фистулоскопию. Ограничений по возрасту и массе тела пациентов нет.

Вклад всей команды

Рентгеновское отделение в УЗ «МОДКБ» представлено рентгеновскими кабинетами в консультативной поликлинике, лечебно-диагностическом корпусе больницы, кабинетом рентгеновской компьютерной томографии в лечебно-диагностическом корпусе. За последние несколько лет проведена поэтапная глобальная модернизация всего отделения. Так, в 2020 году сделали капитальный ремонт помещений консультативной поликлиники, установили новый аппарат «Униэксперт» и ортопантомограф «Ортофос» для рентгеновской съемки костей лицевого скелета.

Недавно завершившийся этап модернизации, помимо установки нового оборудования, включал и комплекс общестроительных работ по обновлению помещений, созданию комфортных условий для работы медицинского персонала и удобства получения медицинской помощи пациентами.

— Хочу выразить благодарность управлению капитального строительства Миноблисполкома и ОАО «СПМК-81», сотрудникам рентгеновского отделения. Над модернизацией отделения работала большая команда. Наша больница является еще и республиканским центром по нескольким нозологическим формам заболеваний: республиканский центр челюстно-лицевой хирургии, республиканский центр детского остеопороза, потому что только в нашей больнице есть детский денситометр для исследования и лечения денситометрии, так называемых «хрустальных детей». Спасибо большое губернатору! Все дети Беларуси проходят лечение остеопороза за счет средств областного бюджета. Спасибо, что государство позволяет сделать медицинскую помощь доступной для всех, особенно важно это в отношении детей, — подчеркнул Дмитрий Зайцев.

Существенную поддержку оказывает государство

Финансирование проекта реконструкции рентгенологического отделения МОДКБ осуществлено Минским областным исполнительным комитетом. На его реализацию выделили 922 тысяч рублей. Еще 393 тысячи рублей поступило из республиканского бюджета на приобретение рентгеновского аппарата «Космос-универсал».

— Введение новых объектов осуществляется с учетом рисков современных реалий. Мы видим, как перепрофилировались многие организации, которые задействованы в строительстве, насыщении учреждений здравоохранения оборудованием, произошла диверсификация рынков. Несмотря на это мы имеем качественное медицинское оборудование и все, что требуется для доступной и эффективной медицинской помощи. Проводится обучение кадров на самом высоком уровне. Тесно сотрудничаем с Российской Федерацией. Сейчас вектор прорабатывается по Китаю. То внимание, которое государство сейчас уделяет системе здравоохранения, очень ценно. Такой поддержкой мы только гордимся, и система здравоохранения не имеет права подвести, — рассказал начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Игорь Шамаль. — Рентген-отделение — объект знаковый, сюда обращаются за медицинской помощью пациенты из всех городов Беларуси, дальнего и ближнего зарубежья. И, конечно, в отделении, которое сегодня открывается, должно быть самое современное высокотехнологичное оборудование.Коллектив рентгеновского отделения МОДКБ

Игорь Александрович отметил: особое внимание уделено открытию новых медицинских объектов в Минском районе. В этом месяце в Прилуках открыли амбулаторию. В 2022 году было введено 6 кабинетов компьютерной томографии. Оборудованием оснащались и межрайонные центры — в Солигорске, Борисове, Молодечно. В скором времени откроется новый корпус Минской центральной районной больницы в Боровлянах.

Модернизация отделений продолжится

— В результате проведенной модернизации мы получили рентген-службу мирового уровня, где можем проводить все виды рентгенологических исследований, — отметил главврач МОДКБ. — Обновляются и другие отделения больницы. На Новый год нам сделали подарок — ввели хирургический комплекс для выполнения эндоскопических исследований. За счет инновационного фонда Президента Республики Беларусь в прошлом и позапрошлом годах модернизировали операционные, отделения оториноларингологии, офтальмологии, детской хирургии. На новый уровень вышла организация урологической помощи детям Минской области: внедрены микрохирургические и эндоскопические технологии в детской урологии. Аналогов некоторого оборудования, которое применяется у нас, нет в Республике Беларусь. Многие республиканские центры сотрудничают с нами в области проведения хирургических операций. Рентгенологическое отделение — не последнее в комплексе модернизаций.

Дмитрий Зайцев поделился планами. Здесь собираются полностью переоснастить отделение анестезиологии и реанимации — в нем тоже будет самое современное оборудование. Реконструировать отделение начнут уже в апреле. Сроки на работу короткие, до полутора лет.

За 2022 год более 21 тысячи детей получили медицинскую помощь в УЗ «МОДКБ». Количество пациентов, которые проходят лечение в областной больнице, возрастает с каждым годом. Это связано в том числе, и с развитием медицинских технологий, расширением возможностей применяемого оборудования и постоянным профессиональным совершенствованием специалистов. 

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59