Меню
Голас Любаншчыны

Задержан директор ФК «Шахтер» Марченко

Фото: ФК Шахтер

В последнее время ситуация вокруг футбольного «Шахтера» из Солигорска приобрела напряженный характер.

Вначале появилась информация о задержании в Минске по подозрению в мошенничестве спортивного директора клуба Владимира Нидергауса, который занял эту должность летом 2021 года.

Затем Комитет по статусу и переходу футболистов АБФФ обязало «Шахтер» выплатить долги по зарплате бывшим игрокам команды вратарю Максиму Плотникову и защитнику Сергею Политевичу. Были определены сроки погашения задолженности, в случае нарушения которых клубу запретят осуществлять трансферы (регистрацию игроков).

30 января Следственный комитет Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела об оказании влияния на результат матча чемпионата страны по футболу. В отношении представителя ФК «Шахтер» было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.1 ст.253 (покушение на подкуп участников спортивных соревнований) УК РБ.

Наконец, вечером того же дня пришли сообщения от источника в клубе, что силовики увезли из офисного помещения директора «Шахтера» Александра Марченко. Информацию «Минской правды» подтвердили и в солигорском клубе, но от дальнейших комментариев отказались пока идет следствие. В каком статусе находится сейчас Марченко, пока неизвестно. Напомним, он стал директором команды в начале 2021 года.

Что может грозить действующему чемпиону Беларуси в случае доказательства вины? «Шахтер» могут лишить чемпионства и признать лучшей командой страны по итогам 2022 года минский «Энергетик-БГУ».  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!


Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59