Меню
Голас Любаншчыны

Коммуналка, рыбалка и «сухой закон»: что изменится для белорусов в июне?

люди минск
Фото: из архива Минской правды, носят иллюстративный характер

У белорусов впереди долгожданное лето. И в июне нас всех ждет новая волна изменений. Подорожает коммуналка, отменятся почти все запреты на ловлю рыбы, а автовладельцы не смогут пользоваться «зеленой картой». Что еще ждет нас в первом летнем месяце? «Минская правда» собрала подборку основных новшеств.

Коммуналка станет дороже

Со следующего месяца в жировках будут новые тарифы на теплоснабжение (отопление и подогрев воды), газ и электричество. За 1 гигакалорию тепла теперь придется платить 24,7187 (было — 21,9245 рубля).

Кроме того, для тех, у кого есть счетчики при наличии газового котла, кубометр газа с 1 июня будет стоить 0,2062 рубля (сейчас 0,1993 рубля).

В среднем рост составит 4 рубля 39 копеек.

Напомним, в прошлый раз жилищно-коммунальные услуги дорожали 1 января на 9 рублей 53 копейки.

Экзамены, выпускные, ЦТ и летние каникулы

Школьники уйдут на летние каникулы до 31 августа включительно. Или почти все.

Для выпускников 9-х классов начинается жаркая пора: с 1 по 9 июня пройдут экзамены за курс базовой школы. Всего экзаменов будет четыре: по русскому и белорусскому языкам в форме изложения, испытание пройдет в привычном формате контрольной работы. А четвертое испытание — экзамен по истории Беларуси.

Выпускные вечера для выпускников пройдут 10 июня. А дальше их ждет поступление в вузы или колледжи.

Затем одиннадцатиклассников ждет ЦТ (с 14 июня по 4 июля). Напомним, в мае они сдали два обязательных ЦЭ, для поступления в вуз им необходимо принять участие в одном ЦТ.

Заканчивается регистрация на ЦТ

До окончания регистрации на централизованное тестирование остается лишь день, дедлайн заявок — уже 1 июня. Тем, кто еще не успел зарегистрироваться, стоит поторопиться. Регистрацию можно пройти двумя способами: в пункте, где будет проходить ЦТ, или заполнив электронную форму на сайте РИКЗ.

А по 5 июня абитуриенты должны успеть подать документы на целевое обучение в вузах. Вступительные экзамены назначены на 6 —13 июня. Зачисление пройдет по 16 июня.

Первым экзаменом по традиции станет белорусский язык (14 июня). 16 июня пройдет тестирование по русскому языку. Следующим станет обществоведение (18 июня), затем — математика (20 июня), биология (22 июня), иностранный язык (24 июня), химия (26 июня), физика (28 июня), история Беларуси (30 июня), география (2 июля), всемирная история (4 июля).

Кредиты подешевеют вновь

Вновь снижается ставка рефинансирования — до 9,75% годовых (было 10%). А значит — удешевление кредитов не за горами.

К слову, это уже пятое снижение в этом году: ставка менялась с 23 января, 1 марта, 3 апреля, 2 мая.

Без спиртного

Магазины и ларьки перестанут продавать алкоголь — на время проведения выпускных в школах (10-го июня), а также в связи с мероприятиями к Международному дню защиты детей (1 июня).

Продать алкоголь в эти дни могут только на розлив в объектах общественного питания.

Время действия этих мер каждый район республики выбирает самостоятельно.

Без горячей воды

Плановое отключение горячей воды стартовало еще в середине мая, каждую неделю обновляют адреса. Таким образом коммунальщики проверяют тепловые сети на предмет дефектов и проводят различные испытания.

кран

Как долго придется обходиться без удобств? Отключение не превысит 13 суток, если в трубах не будет особенных дефектов.

Подорожает проезд по платным дорогам

С 1 июня для авто массой до 3,5 тонны цены изменятся следующий образом:

  • с 0,09 евро до 0,101 евро за 1 км для двухосных;
  • с 0,115 евро до 0,126 евро для трехосных;
  • с 0,145 евро до 0,152 евро для авто с четырьмя и более осями.

На электронные виньетки тарифы также изменятся: за 15 дней — 18 евро (было 14), за 30 дней — 28 евро (было 22), за год — 96 евро (ранее 75).

«Зеленая карта» — все

Еще одна новость для автовладельцев — с 1 июня они больше не смогут использовать международный полис страхования гражданской ответственности «Зеленая карта» при поездках в Евросоюз, Великобританию и Швейцарию.

Взамен потребуются договоры пограничного страхования.

Нужно успеть снять со счетов «Приорбанка» доллары и евро

Нововведения коснутся держателей виртуальных карточек: снять наличные с них ни в кассах «Приорбанка», ни в других банках не получится с 1 июня.

При этом клиенты по-прежнему смогут оплачивать покупки виртуальной карточкой в онлайн-магазинах, в том числе зарубежных, а также подписки на любые сервисы (такси, музыка, фильмы и т.д.). 

Кроме того, повысится размер оплаты за обслуживание валютных счетов физических лиц. По новым правилам, ежемесячная комиссия за обслуживание текущих счетов физических лиц будет взиматься в размере 750 рублей.

Минск

Из Минска в Донецк на автобусе

С 5 июня из белорусской столицы начнет ходить регулярный автобус в Донецк.

Время в пути составит 30 часов. Предлагаются поездки на большом автобусе на 50 мест или на микроавтобусе на 16 мест.

Планируется, что из Минска в Донецк автобус будет отправляться по понедельникам. Из Донецка в Минск — по субботам. Стоимость билета — 175 белорусских рублей.

таблетки

Бесплатные экскурсии по Беларуси

С 5 по 11 июня можно будет отправиться на бесплатную экскурсию по Беларуси в рамках республиканской акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». В акции участвуют более 770 организаций — санатории, агроусадьбы, спортивные объекты, библиотеки, музеи, галереи, производственные предприятия и т.д.

Снимаются запреты для рыбаков, но не все

С 1 июня отменятся запрет, который был введен еще в апреле в связи с нерестом рыбы. Однако кое-какие запреты все же останутся: до июля нельзя будет ловить сома. Остальную рыбу — можно.

Подорожание сигарет

В этом месяце белорусские производители сделали небольшую поблажку курильщикам: подорожает только четыре марки сигарет.

Monte Carlo Super Slims Azure, Camel Studio Sunny Mix, Sobranie Element Caster станут больше стоить на 30 копеек, на Winston Compact Flash Mix — на 15.

Цены на сигареты Гродненской табачной фабрики «Неман», «Интер-Тобакко» и «Беларусьторг» не меняются.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59