Меню
Голас Любаншчыны

«В детстве все бабушки были мои!» Лучший соцработник Минщины — о себе, семье, учениках и подопечных

Личность человека формируется из множества составляющих  на каждом определенном этапе. Жанна Чеченец служила в армии, была преподавателем в колледже культуры, а сейчас она соцработник. Хотя, безусловно, старые увлечения забрасывать не собирается — просто сейчас уделяет им меньше времени, чем раньше. А нам она рассказала, откуда в ней стремление помогать окружающим.

Брат уговорил пойти в армию

Жанна Чеченец поясняет: пришла от защиты Родины к социальной защите. Но, конечно, все начинается с семьи.

— У нас вместе проживало три поколения, — смеется Жанна. — Меня растила прабабушка. Потому что раньше как было? Родители рано уходили на работу, а ты оставался дома. Поэтому с шести месяцев меня воспитывала прабабушка. А когда я уже выросла, стало наоборот. Поэтому все, чем я занимаюсь сейчас, мне хорошо знакомо. Это у нас семейное. Отзывчивость точно от мамы.

В системе соцзащиты Минской области трудятся около 6,8 тысячи человек.

Решение же пойти служить в армию во многом было продиктовано любовью нашей героини к спорту, который до сих пор в ее жизни занимает важное место. А боевой характер просто не позволял сидеть на месте — ни тогда, ни сейчас. Но идея — от брата Жанны, который тогда служил сам и звал сестру.

— Он мне все говорил: «Давай к нам!» И я пришла. Да, все это было мне интересно. Хотелось быть полезной людям, — замечает наша героиня.

Ну а потом Жанна устроилась преподавателем в Витебский колледж культуры и искусств, где проработала до 2020 года, до переезда в агрогородок Ждановичи. Сейчас она вновь делится знаниями и навыками с воспитанниками, но теперь вместо студентов у нее в классе сидят первоклашки. Так и получается, что времени свободного почти не остается: утром пожилые — после обеда малыши. Вечером же нужно подготовить уроки с девятилетним сыном. Отметим, что и мама, и сын в восторге от Ждановичей.

«Все мы чуть-чуть волонтеры»

Жанна — человек с душой нараспашку, всегда готова откликнуться на малейшую просьбу. Сама она признается:

— Пионерия меня держит, наверное. Когда я стала пионером, узнала, что такое вообще возможно, все бабушки были мои. Я шла из школы и заходила ко всем. Вот сейчас вспоминаю — и как анекдот рассказываю.

Социальными услугами в ТЦСОН и домах-интернатах области охвачено более 31 тысячи человек.

Привычка делать добро…

— Вот если соседка какая-нибудь заболела — сама идти не может, надо помочь. Ну, конечно, я схожу. Мне же все равно по пути. Зашла вместо нее в амбулаторию, допустим. Или кому-то надо срочно что-то купить, а он не может выйти из дому. Все, пожалуйста, я схожу! — говорит Жанна.

Свое социальное служение Жанна начинала как раз во время первой волны коронавируса, когда не все еще понимали, что за болезнь такая к нам пришла, и оттого боялись общения. Тогда нашей героине поступило предложение поработать на горячей линии.

— Социальным работникам тоже ведь страшно было заходить тогда в квартиры, — вспоминает Жанна. — Были все в масках, перчатках, полном обмундировании. И многие пожилые ведь не ходили. Поэтому можно было обратиться на горячую линию. Ты просто оставляешь свой номер телефона — и пожалуйста, принесут все, что надо, оставят у порога дома или двери квартиры. Кто боялся или не мог ходить в магазин, мог этой услугой воспользоваться.

В Минской области функционируют 19 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в том числе для детей с инвалидностью, 23 территориальных центра социального обслуживания населения.

Средний возраст — 85 лет

О своих подопечных Жанна говорит с искренним восхищением. Сейчас у нее на соцобеспечении пять человек, все живут в квартирах. Помощь им требуется в таких бытовых вопросах, как, например, уборка, поход в магазин, стрижка ногтей, ремонт одежды. Или, например, нужно сходить в амбулаторию — рецепт выписать, лекарственные препараты купить… Для многих Жанна — настоящая спасительница. Так, у двух бабушек, ее подопечных, совсем никого нет. А у остальных дети далеко, поэтому помогать могут только когда приезжают в гости.

— У меня все пожилые — настоящий подарок. Уникальные, интересные, добрые, отзывчивые. Я считаю, что мне повезло в этом плане, — подчеркивает соцработник. — Для одиноких важнее помощь в бытовых вопросах,  для кого-то общение — настоящая отдушина. Они ведь сами не выходят из дому. Сейчас средний возраст моих подопечных — 85 лет.

11 человек находилось на обеспечении у Жанны Чеченец, когда она пришла в соцслужбу.

Передай пирог по кругу

Для участия в конкурсе «Лучший соцработник Минщины» нужно было представить свой проект, вернее, провести его от стадии идеи до стадии воплощения. Так вот, у Жанны идея сидела в голове уже давно, но была не до конца сформулирована. Да и казалась слишком простой, чтобы претендовать с ней на победу. Тем не менее проект «Сила добра» получил свое право на жизнь. Суть его действительно проста: заочно познакомить пожилых людей друг с другом посредством передачи через соцработников продуктов или каких-то вещей. А подробнее рассказала сама Жанна:

— Ключевая задача проекта — восполнить недостаток общения, особенно во время коронавируса. Мы познакомили пожилых друг с другом заочно. Обмениваемся, допустим, тем, что у кого выросло. Вот у меня у одного дедушки есть свой сад. У него выросли яблоки там, сливы — он передает это моим бабушкам. Я отнесла им, а они через меня передали что-то другое. Этот процесс обмена и взаимопомощи получил широкий охват. Все стараются, кто на что горазд. Вот одна бабушка испекла пирог, мы его разделили, я в коробочку сложила — и лежачим занесла. Даже тем, кто у меня уже не на обслуживании. Потому что этот обмен работает во всех направлениях.

Родилась наша героиня в Шарковщине (Витебская область), но последние три года живет в аг. Ждановичи. Признается, что в больших городах ей некомфортно, а тут хорошо и уютно.

В самом деле, проект «Сила добра» может проявить себя в абсолютно неожиданном виде. Возьмем для примера любимое хобби Жанны, которым она занимается с шести лет. Это шитье. И вот представьте элементарную ситуацию: бабушка отдала свою шерстяную юбку — зеленую, блестящую. А наша героиня сделала из нее… елочные игрушки! Так старой вещи нашлось новое применение.

Жанна Чеченец — в постоянном поиске. А потом охотно делится новыми навыками и увлечениями со своими учениками или подопечными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59