Меню
Голас Любаншчыны

Путило и Рудика будут заочно судить 16 февраля

Суд
Фото: открытый источник

Основателя экстремистского телеграм-канала и террористической организации Nexta* Степана Путило будут 16 февраля заочно судить в Минске. Его обвиняют по 11 уголовным статьям, в числе которых — дискредитация Беларуси. Его напарника Яна Рудика — по 10 статьям кодекса. Дело будет рассмотрено в Минском областном суде.

Путило и Рудик находятся в Польше, в отношении них проводилось специальное производство Следственным комитетом Беларуси.

«Минский областной суд вызывает Путило Степана Александровича, 27 июля 1998 года рождения, в отношении которого вынесено постановление о проведении специального производства, в качестве обвиняемого… к 11:00 16 февраля 2023 года», — говорится в сообщении Верховного суда.

Их будут заочно судить за организацию массовых беспорядков, разжигание вражды, организацию действий по грубому нарушению порядка, заговор для захвата власти, создание экстремистского формирования, призывы к санкциям, дискредитацию Беларуси.

Им грозит до 15 лет лишения свободы.

*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории РБ признано террористической организацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59