Меню
Голас Любаншчыны

Ополченцы узаконены: белорусы готовы встать на защиту страны

военные
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

31 мая на заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси депутаты в первом чтении единогласно приняли закон Республики Беларусь «О народном ополчении». Его представил в парламенте министр обороны генерал Виктор Хренин. Закон ожидаемый и крайне важный, он касается каждого гражданина нашей страны, как и вопросы национальной безопасности. Не только армии, не только спецслужб — каждый мужчина должен быть в состоянии защитить нашу Родину.

Все шаги по укреплению обороноспособности анализируются и за рубежом нашими оппонентами. Они должны видеть, что мы готовы к защите Родины всеми способами. Принятие закона, размещение тактического ядерного оружия, совместной группировки белорусско-российской, укрепление границы — это звенья одной цепи.

Как депутат, который работал в этом направлении и объехал много регионов нашей страны и мониторил мнения людей, отмечу, что абсолютное большинство белорусов безоговорочно готово встать на защиту страны в случае опасности. Чем больше мер мы предпримем в разных сферах, тем отчетливее покажем нашим недругам, что планировать какие-либо действия в отношении нас обойдется инициаторам возможного конфликта слишком дорого.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что он с военным и силовым блоками готов отстоять безопасность и целостность страны, но каждый из нас на своем месте должен делать максимум и быть эффективным, работать на благо страны. Если работает экономика, каждый на своем месте — тогда и силовикам, и военным будет легче.

В связи с этим хочется обсудить еще один законопроект — «О предпринимательской деятельности». Он многогранный, и его смысл в том, чтобы бизнес развивался и поддерживался государством, но был социально направленным, патриотичным. Патриотизм начинается с малого: с любви к семье, родным, своему делу, к стране. К тому, чтобы созидать и трудиться во благо. Поэтому наши недруги, к сожалению, прибегают к различным приемам и лазейкам — хотят убедить белорусов, что наше государство якобы безразлично относится к своим гражданам. Используют при этом малейшую оплошность чиновников на местах, чтобы сформировать негативный имидж нашей страны, организовать все во вред национальной безопасности Беларуси.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59