Меню
Голас Любаншчыны

Успешный бизнес на осетре строит агрокомбинат «Несвижский»

«Агрокомбинат Несвижский»
Фото: Работник цеха по выращиванию осетра Валентин Суховей знает толк в царской рыбе. Светлана Курейчик

Откровенно отстающих сельхозпредприятий в Несвижском районе нет. Но есть в аграрной сфере региона те, что особенно выделяются на фоне других крепких хозяйств. Агрокомбинат «Несвижский» много лет показывает пример результативного бизнеса на селе: здесь не только успешно производят продукцию животноводства, овощеводства, растениеводства, но и перерабатывают ее в соответствии с высокими стандартами. 

— Наша задача — поставлять на внутренний рынок только качественные продукты питания, — говорит генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» Юрий Сикирицкий. — И очень гордимся тем, что наша молочная, мясная, рыбная, овощная продукция всегда востребована и никогда не задерживается на полках магазинов центрального региона.

«Агрокомбинат Несвижский»
Генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Несвижский» Юрий Сикирицкий

Только натурпродукт

Действительно, этот агрокомбинат — один из тех, чьими усилиями формируется имидж Беларуси как страны, производящей исключительно качественные продукты питания. Такой подход стал причиной успешного экспорта продуктов за рубеж. Мясная продукция под брендом «Агрокомбинат «Несвижский» пользуется высоким спросом в регионах России и Китайской Народной Республики.

Особенно полюбились потребителям овощи этого производителя. В собственном парниково-тепличном комплексе, который занимает 3,4 га, круглый год выращивают огурцы, томаты различных сортов и даже баклажаны.

— Выгодно выделяемся среди конкурентов тем, что используем биологический метод защиты овощей, занимаемся своего рода органическим сельхозпроизводством, — говорит Юрий Сикирицкий. — Мы не используем химическую обработку растений и почвы, применяем только биологическую защиту всходов, которая гораздо эффективнее сдерживает болезни и защищает от вредителей.

Настоящим зеленым другом и помощником аграриев стал макролофус. Это насекомое питается тепличной и табачной белокрылками — основными вредителями тепличных овощей. Макролофус поедает белокрылку на всех стадиях ее развития, он также эффективен в борьбе с другими вредителями и безопасен для растений.

— Для увеличения объемов производства не применяем углекислый газ (СО2), преследуем другие цели. В итоге получаем безопасный экологичный продукт с натуральным запахом и вкусом, отчего выигрывает и сельхозпроизводитель, и потребитель, — утверждает генеральный директор агрокомбината.  

«Агрокомбинат Несвижский»
Овощевод парниково-тепличного производства Жанна Станкевич
«Агрокомбинат Несвижский»
Начальник парниково-тепличного производства Тамара Братенкова

Выращенные здесь огурцы и вправду пахнут огурцами, как бы смешно это ни звучало. Зернышки их мелкие, а мякоть и кожура нежные и сочные, овощи имеют чуть сладковатый вкус и очень напоминают летние грунтовые. А как благоухают растущие томаты!

Царская рыба

Агрокомбинат «Несвижский» может похвастаться уникальным рыбным цехом, где созданы все условия для выращивания осетровых пород рыб.  

— Признаюсь честно, выращивание осетра и стерляди — задача не из легких и не из дешевых, — говорит руководитель предприятия. — В цехе должен поддерживаться специальный микроклимат, который близок к естественным условиям пребывания этих пород рыб. Осетр может расти и размножаться только в чистой воде, а потому в бассейнах установлены мощные системы очистки, фильтрации и озонации. В цехе всегда поддерживается оптимальная температура воды не ниже 15 градусов.

Но подобные усилия стоят того: выращенная в искусственных белорусских прудах рыба не уступает по вкусовым и питательным качествам своим собратьям, обитающим в морях. Рыба из семейства осетровых содержит в высокой концентрации ценные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, минеральные соединения, микроэлементы и аминокислоты, полезные для организма человека и благотворно влияющие на его здоровье.  

Объемы производства осетровых достигают около 10 тонн в год. Практически вся выращиваемая рыба реализуется крупным торговым сетям Беларуси и ресторанам. Также рыбоводы агрокомбината осваивают инкубирование икры и выращивание малька осетра.

Если вы думаете, что возможности приобрести царскую рыбу от производителя у рядового обывателя нет — вы ошибаетесь. На сайте собственного интернет-магазина shop.aknesvizh.by можно сделать заказ, и к обозначенному сроку вам будет выловлена рыба указанного веса. Хотите устроить роскошный обед (прямо как у членов царской семьи), побаловать себя и гостей изысканным блюдом на торжество — обращайтесь в агрокомбинат. Стоимость одного килограмма осетра варьируется в пределах 31 рубля.

Любые задачи по плечу

Несколько слов хотелось бы сказать о руководителе предприятия. Юрий Сикирицкий возглавляет агрокомбинат «Несвижский» 6-й год, но работает здесь почти 20 лет. Он один из тех людей, кто имеет в своей трудовой книжке лишь одну запись о приеме: сразу после окончания университета трудоустроился на рядовую должность и спустя годы усердной работы возглавил агрокомбинат.

«Агрокомбинат Несвижский»
Слесарь парниково-тепличного производства Дмитрий Чурило доставляет продукцию на склад

— Мне очень повезло с коллективом. За это время я его хорошо изучил, знаю, как говорится, кто чем живет и дышит, — с улыбкой отмечает Юрий Иванович. — С уверенностью могу сказать, что практически все 300 работников хозяйства — люди не случайные в аграрной сфере, трудолюбивые и ответственные, всей душой преданные своему делу. Каждый специалист и рабочий досконально знает свой участок, старательно выполняет поставленные задачи и стремится к наилучшему результату. А значит, впереди нас ожидают весомые достижения.   

Факты:

  • По итогам прошлого года на предприятии произвели 341 тонну томатов и чуть более тысячи тонн огурцов. Урожай этого года должен быть не меньше.
  • Агрокомбинат «Несвижский» первым среди аналогичных предприятий начал развивать современные технологии генерации электроэнергии в районе и установил с целью повышения общей эффективности работы ветроэнергетическую установку. Она позволяет обеспечить электроэнергией значительную часть производственных мощностей хозяйства.
  • Мясокомбинат предприятия аттестован по стандартам Евразийского экономического союза. Также мясная продукция регулярно поставляется в Китайскую Народную Республику.
  • Агрокомбинат «Несвижский» успешно производит мраморную говядину.

ЗАО «Агрокомбинат Несвижский»

222622, Несвижский район,

д. Новые Новоселки, ул. Садовая, д. 14

Тел. +375(1770)52-5-71

aknesvizh.by

УНП 101170745

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59