«Торпедо-БелАЗ» на 90+5-й минуте вырвало победу у «Шахтера» в матче Кубка страны

Программу первой части 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу открыло областное дерби между «Торпедо-БелАЗом» и «Шахтером».

Для гостей это был уже второй официальный поединок в новом сезоне, их оппоненты устраивали премьерный показ. Впрочем, разница совсем небольшая, так что силы в плане готовности были примерно равны.

В то же время поклонников жодинцев должна была тревожить статистика выступлений команды в Кубке: после успеха в 2016 году их любимцы лишь раз прошли дальше четвертьфинала. А что касается домашних побед над солигорчанами, то крайний случай имел место в сезоне-2018.

С мячом солигорчане

Дебютный отрезок остался за действующим чемпионом, но на табло были цифры в пользу хозяев. Это Чиж на 15-й минуте после подачи с углового Дмитрием Лисаковичем открыл счет. Однако как судьба играет человеком! Тот же Чиж на 36-й минуте превратился в антигероя, когда сфолил в штрафной площади на Скавыше. Пострадавший сам же реализовал пенальти: мяч от перекладины влетел в сетку. После первого тайма, в общем-то, справедливая ничья.

Вторая половина встречи вышла менее интересной, чему виной не футболисты. Они-то как раз очень старались, и на 55-й минуте тот же Скавыш мог сотворить дубль. Приходилось бороться со снегом и сильнейшим ветром, который в полном смысле этого слова издевался над игроками. Мяч под его влиянием нередко совершал самые причудливые перемещения по полю и в воздухе. Ближе к финишу погода смилостивились над футболистами, выглянуло солнце. Похоже, соперники уже были согласны на ничью. Но на 90+5-й минуте жодинец Шевченко устроил немую сцену для гостей: он пробил с разворота метров с десяти в угол (2:1).

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен