Меню
Голас Любаншчыны

КГК рассказал о новых уголовных делах Ливянта

КГК дело
Фото: из Телеграм-канала КГК

В уклонении от уплаты налогов подозреваются учредители сети репетиторских центров «100 баллов» — известный репетитор Евгений Ливянт и Алексей Иванов. Сейчас возбуждено шесть уголовных дел, сообщил Комитет госконтроля в своем официальном Телеграм-канале.

По информации КГК, эти граждане и еще шестеро человек с 2012 года зарегистрировали пять юридических лиц под общим брендом «100 баллов», чтобы оказывать услуги репетиторов для школьников.

Известно, что офисы были открыты в Минске, Витебске, Гродно, Могилеве, Полоцке, Орше и Барановичах.

Финансовая милиция установила, что преподаватели, которые работали в этих центрах, регистрировали как ИП для того, чтобы уплачивать меньше налогов в бюджет. В качестве ИП было зарегистрировано не менее 180 человек.

— Установлено, что с заработной платы работников-ИП не был уплачен подоходный налог и взносы в ФСЗН в общей сумме более 3,6 млн. руб. Фактически использовалась схема выплаты зарплаты «в конверте». При этом «зарплаты» отдельных преподавателей доходили до 13 тысяч рублей, — говорится в посте КГК.

В процессе дознания по уголовному делу проведено 23 обыска в Минской, Витебской, Гродненской, Могилевской и Брестской областях, допросы подозреваемых, наложен арест на их имущество — дорогостоящие объекты недвижимости и автомобили.

Подозреваемые в добровольном порядке погашают причиненный государству ущерб, в настоящий момент в бюджет поступило более 630 тысяч белорусских рублей.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59