Меню
Голас Любаншчыны

Тайна прошлого: эксперты расшифровали записи на вкладыше медальона времен ВОВ

Медальон военнослужащего ВОВ
Фото: пресс-служба Госкомитета судебных экспертиз

Во время поисковых работ в месте массового уничтожения мирных людей и военнопленных в урочище Уручье обнаружили медальон военнослужащего времен Великой отечественной войны. Артефакт поступил на экспертизу в центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета судебных экспертиз.

Медальон был в удовлетворительном состоянии. После его вскрытия внутри обнаружили сохранившийся бумажный вкладыш. Это редкость, если учитывать время, прошедшее с момента его помещения внутрь.

Судебные эксперты аккуратно извлекли вкладыш, при этом дополнительных повреждений он не получил. Специалисты привели его в состояние, пригодно для всестороннего криминалистического исследования.

 Вкладыш осмотрели и обнаружили, что в графах есть записи, которые стали почти не видимы в результате естественного старения, под действием условий хранения и времени.

Чтобы определить, что написано на вкладыше, судебные эксперты использовали специальное криминалистическое оборудование с применением современных методов исследования, в том числе цифровой обработки изображений.

Специалисты смогли полностью восстановить содержание записей во вкладыше медальона. Были установлены данные погибшего во время ВОВ военнослужащего — рядовой Файнберг Капель Мойшевич, 1910 года рождения. На службу он был призван Лунинецким РВК.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59