Меню
Голас Любаншчыны

«Это хороший пример реализации инвестпроекта». Турчин посетил фармпредприятие в Смиловичах

Турчин производство Смиловичи
Фото: Светлана Курейчик

Небольшие, отдаленные от столицы населенные пункты мало привлекательны для молодежи. И дело даже не в скудности развлечений (это кое-как еще можно пережить). А вот если человек не может найти высокооплачиваемую работу или карьерный рост ему «не светит» — ничто другое не заставит его задержаться на малой родине. Остановить трудовую миграцию, дать людям возможность трудиться и хорошо зарабатывать — на достижение этих целей и направлено поручение Главы государства реализовать в каждом регионе один серьезный инвестпроект.

В Минской области данная работа активно ведется, причем задействованы как крупные предприятия или холдинги, так и малый и средний бизнес. Как пример: инвестиционный проект по выпуску лекарственных препаратов предприятия «Реб-Фарма», основное производство которого базируется в г. п. Смиловичи. Степень реализации проекта оценил сегодня председатель Минского облисполкома Александр Турчин во время рабочей поездки в населенный пункт.

Турчин производство Смиловичи

Свою историю предприятие ведет с декабря 2014 года — именно тогда компания заключила инвестиционный договор с Республикой Беларусь.

— На этом месте когда-то располагался кожевенный комбинат. Производство закрылось — и мы, найдя понимание у местной власти, Минского облисполкома, заключили инвестиционный договор. Он предполагал открытие нового, современного фармацевтического производства, — ввела в курс дела директор «Реб-Фармы» Марина Бесполова. — Инвестпроект реализовывался поэтапно, последовательно вводились объекты. В первую очередь был построен цех по организации производства препаратов, где осуществлялось их вторичное упаковывание. Также была введена в эксплуатацию лаборатория по контролю качества.

Данную лабораторию и посетил Александр Турчин во время рабочей поездки. Здесь находятся службы, отвечающие за обеспечение качества выпускаемой продукции.

— Лаборатория оснащена различным оборудованием, в том числе уникальным — высокоточным аналитическим. Это жидкостные и газожидкостные хромотографы, которые позволяют проводить весь спектр испытаний и иметь достоверные подтверждения, что наши препараты соответствуют самым современным требованиям с точки зрения качества и безопасности, — отметила директор «Реб-Фармы».

Следующим этапом инвестпроекта стала организация полного цикла производства препаратов.

директор Реб фарма

— Пока наш производственный цех выпускает порядка пяти наименований препаратов полного цикла. В том числе аэрозоли для лечения легочных патологий, особенно востребованные на белорусском рынке. Сегодня мало, кто производит препараты именно в такой лекарственной форме по полному циклу, — продолжила Марина Бесполова. — Всего же в портфеле компании более 70 наименований лекарственных средств.

По словам директора, «Реб-Фарма» является активным участником программы импортозамещения. Как результат, компания поставила перед собой новую амбициозную цель.

— Завершается строительство большого промышленно-производственного комплекса, который будет включать и административно-лабораторный модуль. Планируем поставить сюда дополнительное технологическое оборудование на сумму порядка 20 млн рублей. Это позволит нам расширить линейку препаратов, выпускаемых по полному циклу. В данный перечень будут включены нестерильные жидкие лекарственные формы в виде растворов, спреев, сиропов. Также мазевые и твердые лекарственные формы: капсулы, таблетки. То есть почти весь спектр наименований лекарственных средств.

производство Смиловичи

Выпускаемые препараты будут доступны всем белорусским потребителям, заверила директор предприятия.

— А так как мы работаем в рамках технологического трансфера, то есть получаем технологии от турецкой компании — соответственно, эти препараты будут самые современные, эффективные и безопасные.

Турчин производство Смиловичи

После посещения производственного цеха и лаборатории Александр Турчин поделился впечатлениями:

— У предприятия довольно долгая история. Мы начинали инвестпроект, когда я еще работал зампредседателя Минского облисполкома. Прошло столько лет, мы снова приехали сюда и увидели интересное, знаковое предприятие: причем не только для Червенского района или Минской области — для всей страны. Думаю, через 1-1,5 года будут завершены все строительно-монтажные работы: тем более, что уже закуплены производственные линии для выпуска целого ряда препаратов, которые не производятся в Беларуси. И которые будут не только обеспечивать потребности нашего населения, но и экспортироваться, в том числе в Россию.

Губернатор отметил значимый уровень производства «Реб-Фармы», большое число работников компании, платежи в бюджет.

— Это если не образец, то такой хороший пример реализации наших масштабных проектов, которые обозначил Глава государства: «Один район — один проект», — заключил руководитель Минщины.

Турчин производство Смиловичи
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59