Меню
Голас Любаншчыны

Пятнадцать лет не в счет? Жительнице Воложинского района пока отказали в выкупе служебного жилья

Турчин прием Воложин
Фото: Светлана Курейчик

Наталья Пуйдак 15 лет отработала в сельскохозяйственной организации Лидского района. Год назад она переехала в агрогородок Першаи Воложинского района, устроилась заведующей МТК КСУП «Першаи-2014». Женщине предоставили служебный дом, который она хочет выкупить. Но имеет ли на право? Этот вопрос заявительница задала председателю Минского облисполкома Александру Турчину во время личного приема граждан.

Турчин прием Воложин

— Я понимаю, что по закону служебное жилье можно выкупить, только 10 лет отработав в сельхозорганизации. Но ведь у меня уже есть 15-летний стаж работы в хозяйстве, пусть и другого района. Может, его тоже будут учитывать, и тогда я смогла бы начать процедуру выкупа жилья? — поинтересовалась заявительница.

Турчин прием Воложин

По ее словам, стоимость служебного дома — более 90 тысяч рублей.

— Мне сейчас 47 лет, через десять лет будет уже 57. С пенсии я не смогу за него платить…

— Вам все равно лет 5 надо отработать в хозяйстве. А то директор разрешит вам приватизировать жилье, но завтра вы скажете «до свидания» и уволитесь. Может, вам это кажется не справедливым, но и руководителя сельхозпредприятия можно понять. С другой стороны, если с вами заключат контракт на 5 лет, к вопросу приватизации дома можно будет вернуться через год, — ответил губернатор.

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59