Меню
Голас Любаншчыны

Кто заплатит за удобства? Жители Воложинского района просят построить канализацию за счет бюджета

Турчин прием Воложин
Фото: Светлана Курейчик

Инна Щербачевич — многодетная мама. Больше года назад вместе с мужем они взяли участок на улице Полевой в Воложине, построили дом. Как уверяет женщина, все коммуникации — подведение водоснабжения, электричества — легли на плечи семьи. Это уже обошлось в круглую сумму. Но, как оказалось, тратам и конца-края нет…

Турчин прием Воложин

— Когда в 2020 году мы брали участок под строительство дома, нас не предупреждали, что там нет коммуникаций. Практически все делали за свой счет. Теперь встал вопрос с канализацией: райисполком отказывается выделять средства на ее строительство, — рассказала Инна Петровна. Сегодня, 7 июня, она вместе с еще одной многодетной мамой Ириной Литвин пришла на личный прием граждан к председателю Минского облисполкома Александру Турчину.

Турчин прием Воложин

По словам женщины, не только ее семья оказалась заложницей ситуации. На улице Полевой взяли участки еще несколько семей, в том числе многодетные. 

Турчин прием Воложин

— Мы обращались к зампредседателю райисполкома, он пообещал разобраться в ситуации. Но ничем не помог, — разводит руками многодетная мама. — А ведь там всего 211 метров сетей, и проект мы уже сделали…

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин

Как заверил председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович, женщина, равно как и другие собственники участков, действительно должны строить канализацию за собственные средства. Это определено законодательством:

Турчин прием Воложин

— Более того, когда выдавались участки, семьи подписывали документ, что ознакомлены с отсутствием там сетей.

— У нас странная логика принятие решений. Некоторые участки в РИЗе подключены к канализации, а несколько участков остались без удобств. Лучше бы там вообще тогда не выдавали землю, — резонно заметил Александр Турчин. — Людям нужно помочь, изыскать средства и закрыть этот вопрос. Если документация в порядке, большой объем работ не потребуется.

Турчин прием Воложин

Построить канализационную сеть по улице Молодежной за счет бюджета — об этом губернатора попросила еще одна жительница Воложина Алла Гринкевич.

Турчин прием Воложин

Женщина обратила внимание: ранее жильцы улицы Молодежной за свой счет уже провели к домам все коммуникации. Вопрос со строительство канализационной сети тогда остался открытым — люди до сих пор используют индивидуальные септики. 

Турчин прием Воложин

— Однако обслуживать их дорого. В месяц — 90 рублей платим частнику. Больше 20 лет просим, чтобы по нашей улице построили канализационную сеть. Обещали, что в 2019 году данные работы будут выполнены, но в итоге ничего. Хотя мы готовы вложиться в строительство канализационной сети. Но в разумных пределах.

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин

— Вопрос с канализацией надо однозначно решать. Для начала актуализируем стоимость проекта, обсудим долевое участие населения, — подчеркнул руководитель Минщины. — К «Дажынкам» канализационную сеть необходимо построить.

Турчин прием Воложин
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59