Меню
Голас Любаншчыны

«Людям не хватает налички, цены высокие» — жительница агрогородка Городьки о местных проблемах

Турчин прием Воложин
Фото: Светлана Курейчик

Агрогородок Городьки Воложинского района — довольно крупный населенный пункт, здесь проживает порядка 500 человек. Инфраструктура развита, однако вопросов, как заверила жительница агрогородка Ирина Храмцова, все равно хватает. О них женщина рассказала сегодня, 7 июня, председателю Минского облисполкома Александру Турчину во время личного приема.

Турчин прием Воложин

По словам Ирины Георгиевны, одна из самых актуальных проблем агрогородка — закрытие отделение «Беларусбанка».

Турчин прием Воложин

— Раньше мы могли там снять деньги с карточки, оплатить услуги, получить пенсию. Однако отделение закрыли, и все полномочия банк передал почте. Теперь только там и можно снять деньги. Но сделать это проблематично: столько наличных почта не имеет! А воспользоваться карточкой можно далеко не везде. Оплатить за товары на местном рынке, купить лекарства в ФАПе, расплатиться за какие-то ремонтные работы, тот же покос травы — везде нужна наличка. А где ее взять? В местном магазине тоже нет возможности снять деньги: отказывают в такой услуге.

Турчин прием Воложин

Директор Минского филиала РУП «Белпочта» Жанна Шeбеко отметила: все почтальоны работают сегодня с терминалами, принимают оплату услуг онлайн. А пенсию многим пенсионерам почтальон приносит на дом: естественно, наличными деньгами.

Турчин прием Воложин

— Проанализируйте, кто в Городьках получает пенсию на карту, а кто наличными, — поручил Александр Турчин. — Если же кто-хочет получать пенсию наличными: может написать заявление, и ему раз в месяц будут приносить деньги на дом. То же самое можете сделать и вы, Ирина Георгиевна.

Также губернатор поручил поставить на ФАПе терминал, чтобы люди могли оплатить за лекарства картой.

Рассказала Ирина Храмцова еще об одной проблеме Городьков — отсутствие государственного магазина.

— Частный торговый объект в агрогородке есть, но цены там высокие и выбор товаров плохой. Люди вынуждены ездить за покупками в Воложин.

Турчин прием Воложин

Жанна Шебеко отметила: жители населенных пунктов могут оставлять на почте заказы на различные товары, в том числе продукты питания. Их доставят прямо на дом.

Турчин прием Воложин

Чтобы иметь более четкое представление о ценах и ассортименте товаров в местном магазине, губернатор поручил корреспондентам «МП» выехать в Городьки, посетить торговый объект и посмотреть: что есть в продаже, сколько стоит… После чего будет ясно: страдают жители Городек от нехватки товаров первой необходимости, или Ирина Георгиевна преувеличивает.

— Следующий вопрос: откачка местных канализаций. С нами работает частник: он купил трехтонную машину и будет теперь брать 100 рублей за услугу. Но это 15% от моей пенсии, — возмутилась пенсионерка.

Турчин прием Воложин

Председатель Минского облисполкома поручил проработать и этот вопрос: проверить частника, о котором упомянула женщина.

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59