Меню

«На асфальте живого места не осталось». Крик души жителей Воложинского района

Турчин прием Воложин
Фото: Светлана Курейчик

Порядка 20 человек — жители Воложинского района, а также столицы — пришли 7 июня на личный прием к председателю Минского облисполкома Александру Турчину. Среди них и Валентина Жданович из деревни Погорелка.

Турчин прием Воложин

Просьба, которую озвучила женщина, понятна: благоустроить дорогу от городского поселка Ивенец до деревни Сивица. Данный участок протяженностью 5-6 км проходит как раз через деревню Погорелка.

Турчин прием Воложин

— Там лежит асфальт, но он очень в плохом состоянии. Весь покореженный, в латках. На нем живого места не осталось! — говорит Валентина Александровна. — На машине едешь на свой страх и риск. После этой зимы пришлось выкинуть два колеса, так как ремонту они уже не подлежали.

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин

Обращения в местные органы власти, ответственные службы результата не принесли.

— Дорожники регулярно латают дорожное полотно, но ведь проблему таким образом не решить. И с каждым годом состояние дороги становится все хуже. А ведь там ездят школьный автобус, скорая помощь, — рассказывает заявительница.

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин

Директор «Минскоблдорстроя» Виктор Рагусский отметил: данная дорога числится аварийной:

— Покрытию более 50 лет, и после зимы она действительно была в ужасном состоянии. Однако интенсивность движения там не самая большая, поэтому на ближайшее время ремонт дороги не запланирован.

Турчин прием Воложин

— Если будут дополнительные ресурсы, мы приведем дорогу в порядок уже в этом году, — заверил Александр Турчин. — В противном случае, перенесем работы на следующий. Для Воложина 2024 год знаковый, поэтому порядок навести надо.

С дорожной проблемой на прием к губернатору пришел и Чеслав Захаркевич из Минска. Мужчина рассказал о состоянии дороги от деревни Вишнево до деревни Лютошь и через деревню.

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин

— 400 метров дороги до деревни обслуживает ДРСУ, а через населенный пункт — ЖКХ. Дорожники свои обязанности выполняют исправно, а вот коммунальщики нет. В итоге ездим по ямам, ломаем машины…

Также по словам заявителя, вдоль дороги растут деревья, которые никто не обрезает.

Турчин прием Воложин

— Они препятствую движению машин, падают на проезжую часть, — пояснил пенсионер.

Турчин прием Воложин

— Ямы на дороге заделают, ветки срежут. На все работы срок — неделя, — поручил присутствующим специалистам руководитель центрального региона.

— Спасибо большое, что выслушали и откликнулись. Не ожидал, что вопросы решатся так быстро! — поблагодарил Чеслав Иосифович.

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59