Меню
Голас Любаншчыны

Жители Воложинского района хотят перейти на электроотопление. Какую альтернативу предложил Турчин

Турчин прием Воложин
Фото: Светлана Курейчик

Жители агрогородка Першаи Воложинского района хотят перейти на электроотопление. Это выгодно, экономично, тепло. Энергетики заверили: все будет! Но не раньше… 2046 года. Именно на этот период запланирована замена электроподстанции. Однако ждать столько сельчане не готовы, о чем председателю Минского облисполкома Александру Турчину во время личного приема граждан рассказала Ольга Тяшкевич из Воложина.

— В агрогородке Першаи проживает мой отец Иван Абражевич. У него обычный частный дом, который нужно обогревать. В силу возраста папе сложно это делать, поэтому электроотопление было бы наилучшим выходом из ситуации. Но это невозможно без замены оборудования. Данные работы запланированы на 2046 год: неужели людям придется ждать столько времени?

Турчин прием Воложин

Как отметила заявительница, в Першаях есть газопровод, но расположен он на противоположной стороне от трассы М-6. До ближайшей точки врезки — 400 метров. Такой вариант потянет на весьма крупную сумму…

Турчин прием Воложин

Генеральный директор РУП «Минскоблгаз» Юрий Куклицкий уточнил: если отец заявительницы и его соседи захотят провести газ, это будет стоить 30 тысяч рублей на 7 человек.

— Сделать сейчас электроотопление технической возможности тоже нет, — отметил первый заместитель генерального директора РУП «Минскэнерго» Павел Горудко.

Турчин прием Воложин

— Получается, люди живут в 21 веке, но нормальных условий никаких? — задал риторический вопрос губернатор. — Сейчас в Першаях более актуально будет провести газ. Это единственное, что можно предложить людям и реально сделать. Окажем жителям агрогородка всяческое содействие: подумаем, как уменьшить итоговую стоимость, которая ляжет на их плечи при подключении газа. Но максимальное число жителей Першай должно войти в кооператив.

Турчин прием Воложин
Турчин прием Воложин
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59