Меню
Голас Любаншчыны

Лукашенко помог решить вопрос с зарплатами строителей, которым не выплачивали ее год

Строитель
Фото: скриншот из видео ОНТ

Более 300 строителей, которые работали на стройке в «Минск-Мире», были обмануты: рабочие не получали зарплату. После года разбирательств им начали возвращать деньги, но только потому что в дело вмешался белорусский лидер Александр Лукашенко. Подробности об инциденте рассказал телеканал ОНТ.

Бригада монолитчиков, которую возглавлял Антон Кривец, работала на стройке в «Минск-Мире» с августа по октябрь 2021 года и не получала зарплаты. Строителей на протяжении года перенаправляли из инстанции в другую, в ответ отовсюду — тишина.

Скриншот из видео ОНТ

После чего, мужчины решились записать видеообращение к Президенту в TikTok с просьбой разобраться и вернуть им деньги.

Скриншот из видео ОНТ

«Буквально за неделю нам часть заработной платы выплатили, — рассказывает Антон в сюжете ОНТ. — Все это тянулось больше года, а тут людям начали поступать деньги. С компенсациями за невостребованный отпуск, с больничными листами — полностью все деньги вернули».

В ОНТ пояснили ситуацию: бригада монолитчиков заключала договоры с подрядчиком «ВСВ-групп», которого нанял заказчик, компания «Дана астра». Но когда у подрядчика закончились деньги и выросли долги, учредители сначала перерегистрировали компанию из Минска в Чашникский район, а затем создали новую фирму и перевели туда все имущество. А «ВСВ-групп» подали на банкротство.

Скриншот из видео ОНТ

«Действительно, это к сожалению типичная схема», — отметила произошедшее заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

После вмешательства главы государства «Дана Астра» перечислила 716 тысяч рублей подрядчику на погашение задолженности по зарплатам. Эти деньги являются займом компании «ВСВ-групп», которая будет вынуждена вернуть долг по решению суда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Строитель
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59