Меню
Голас Любаншчыны

Американские страсти. Борьба за президентское кресло в США

Выборы США
Фото: из открытых источников

Не секрет, что Республиканская партия собирается взять реванш на президентских выборах в США в 2024 году.

Самый узнаваемый представитель «красных слонов» Дональд Трамп уже произнес несколько вдохновляющих речей перед своими сторонниками и пообещал «вернуть Америке величие и славу». Тем не менее для многих его однопартийцев предстоящая борьба за Белый дом видится несколько по-другому: скорее, как удачная возможность им самим наконец-то взобраться на американский Олимп. Ведь демократов все больше ругают как за провальную внутреннюю и внешнюю политику, так и за некомпетентность их президента Джо Байдена. А Трампа попросту многие не любят, зачастую из-за его эпатажности. И чем это не благоприятная почва для новых кандидатов-республиканцев?

Трамп
Дональд Трамп уже произнес несколько вдохновляющих речей перед своими сторонниками и пообещал «вернуть Америке величие и славу»

В США еще до самих президентских выборов проводят так называемые праймериз — внутрипартийные выборы, в ходе которых и демократам, и республиканцам необходимо определить своего кандидата. Этот этап еще не начался, а внутри Республиканской партии уже пахнет жареным. Причем настолько, что даже доходит до «скандалов, интриг и расследований» между однопартийцами.

Составить конкуренцию Трампу изъявили желание как минимум восемь республиканцев. Но это лишь пока. По оценкам экспертов, к ним могут присоединиться еще несколько человек. Тем не менее среди уже имеющихся особенно выделяется губернатор Флориды Рон Десантис. В ноябре прошлого года его переизбрали главой штата, причем с рекордным перевесом. Так, своего ближайшего конкурента он обошел аж на 20 процентов. Уже тогда многие американские СМИ писали, что Десантис вынашивает президентские амбиции.

И действительно, Рон пользуется большой популярностью, а по итогам многих опросов именно он лидировал по части симпатий сторонников республиканцев как потенциальный кандидат на выборах от этой партии, а не Трамп.

Сейчас же Десантис активно ведет подготовку к подаче заявки на участие в президентских праймериз Республиканской партии. Однако такой поворот событий сильно обидел Дональда Трампа. Ведь именно его участие в кампании Десантиса в 2018 году помогло тому стать главой Флориды.

«Если бы не я, то Рон не стал бы губернатором. И когда я слышу, что он может подать заявку, то расцениваю это как вероломство по отношению ко мне», — заявил Трамп.

При этом создается впечатление, что экс-президент США не на шутку остерегается «парня с юга». Настолько, что даже упомянул в интервью журналистам о «нелестных фактах» про Десантиса, о которых не знает никто, кроме, «возможно, его жены».

Байден
Демократов все больше ругают как за провальную внутреннюю и внешнюю политику, так и за некомпетентность их президента Джо Байдена

Тут скорее всего Трамп имел ввиду спорные меры по борьбе с пандемией коронавируса, которые предпринимались во Флориде. Сначала Десантис жестко взялся за пандемию — обязательное ношение масок, самоизоляция и т.п. — однако постепенно стал смягчать все ковидные ограничения, пока фактически не отменил их. Примечательно, что в тот же период Флорида достигла печального рекорда, как штат с самым большим числом летальных исходов от коронавируса. Десантису эти «косяки» теперь часто припоминают.

Кандидатом менее популярным, но и с менее запятнанной репутацией можно назвать бывшего губернатора Южной Каролины Никки Хейли. Эта женщина является давней представительницей команды Трампа.  При этом экс-президент, похоже, не считает Хейли серьезной угрозой для себя. Это подтверждает тот факт, что он не стесняется поддерживать ее даже в минуты ее сомнений. Вот как Дональд отреагировал на слова Никки Хейли о том, что она не будет участвовать в выборах президента, если Трамп объявит о намерении баллотироваться.

«Никки должна следовать зову сердца, а не чести. Конечно, нужно баллотироваться», — написал Трамп в соцсетях.

А вот кого тут считают сбитым летчиком, так это бывшего советника по нацбезопасности Джона Болтона — давнего коллегу Дональда, с которым у них однажды разошлись пути. Те, кто симпатизирует Болтону, считают, что он наконец-то собирается дать бой своему бывшему начальнику, однако это скорее всего просто прикрытие. Проведенные опросы общественного мнения показывают, что крайне милитаристские взгляды Болтона и его радикальные способы решения внешнеполитических проблем — это совсем не то, что сейчас нужно американцам. При этом в Америке считают, что информация о желании Болтона стать президентом куда больше выглядит как попытка вызвать интерес к его мемуарам о работе в Белом доме. Эдакая рекламная кампания в самый разгар страстей.

Болтон
Джон Болтон

Еще один человек, написавший мемуары и сигнализирующий о том, что собирается вернуться в большую политику — бывший госсекретарь Майк Помпео, также когда-то состоявший в команде Трампа. Помпео объявил, что раскроет свои планы лишь весной, однако он уже периодически делает резкие высказывания в адрес своего бывшего руководителя. В особенности это касается темы ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс. По мнению Помпео, вопреки словам Трампа, республиканцы показали себя хуже, чем ожидалось.

«Нам говорили, что мы устанем побеждать. Но я устал проигрывать, как и многие другие республиканцы», — заявил Помпео.

Из всего этого видно, что «красные слоны» настроены крайне серьезно. Более того, их вдохновляет запах грядущей легкой победы над демократами, которые после проигрыша на ноябрьских выборах в Конгресс готовятся занять позицию обороняющихся на ближайшие два года, оставшиеся от президентского срока Байдена. Только вот, как бы конкуренция внутри партии не помешала республиканцам победить своего главного соперника — Демократическую партию. Ведь для действительно легкой победы, нужно делать ставку на самого сильного игрока.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Выборы США
Выборы США
Выборы США
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59