Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси изменится порядок выплаты пенсий

Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

В парламент Беларуси поступили поправки в законодательство о пенсиях и соцобслуживании. Известно, что по одной из норм банки станут основным оператором выплат для некоторых пенсионеров, пишет Sputnik Беларусь.

Законопроект «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания» внесен в Палату представителей Беларуси, следует из данных сайта нижней палаты парламента.

Поправки затрагивают, в том числе, закон «О пенсионном обеспечении». Изменится и норма регулирующая вопрос, где можно получать пенсию. Что касается действующей версии, то в ней говорится, что есть выбор между почтой, банком и организациями, «осуществляющими деятельность по доставке пенсий».

В новой же версии оставили лишь один вариант — банк. Однако существуют и исключения. По-прежнему выбирать между упомянутыми вариантами получат право пенсионеры в возрасте 70 лет и старше в Минске, в райцентрах и городах областного подчинения, а от 65 лет и старше — в других населенных пунктах. Также в списке инвалиды I и II групп.

Новая версия закона уменьшает число пенсионеров, которые могут ходить за пенсией на почту. В документе также есть поправки в закон «О социальном обслуживании». Например, полностью обновлена терминология.

Также прописаны принципы социального обслуживания. В частности, это гуманность и уважительное отношение, недопущение дискриминации, доступность соцобслуживания, независимо от места жительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59