Меню
Голас Любаншчыны

Зеленский в Польше, Макрон и Си. Что означают громкие визиты недели

Макрон Си
Фото: globallookpress и другие источники

К чему приведут хамские заходы запада в Китае, к чему ведет политика некоторых российских кругов по антикитайской теме.

Польско-украинская зерновая сделка

Владимир Зеленский прибыл в Польшу на фоне массовых протестов фермеров. С начала СВО в Польшу по левым схемам было ввезено около 2 миллионов тонн украинского зерна, которое  сбило цены на внутреннем рынке и осело в стране. Поэтому за день до приезда Зеленского министр сельского хозяйства Польши ушел в отставку, а правящая партия пообещала в 5-6 раз сократить ввоз украинских зерновых. Забавно, что год назад западный мир рассказывал о страшном голоде, который спровоцировала Россия, а теперь, наоборот, вводит запреты для  украинского зерна, чтобы не сбивать цену на продовольствие.

В итоге примерно половина визита Зеленского касалась темы зерна. Убытки польским фермерам пообещали покрыть за счет Евросоюза, хотя как Польша это сделает — загадка, с органами ЕС у поляков открытый конфликт. Между тем, именно крестьяне, особенно в Восточной Польше — основной электорат «Права и справедливости». С одной стороны, они получили дешевую рабочую силу из Украины, фактически, батраков, с другой стороны — их сегодня заваливают дешевой украинской продукцией, которую ввозят без пошлин. К выборам правящая партия постарается эти вопросы снять, и, скорее всего, за счет экономических интересов Украины, то есть ограничив торговлю.

Зеленский

Кроме того, у визита была политическая часть: Анджей Дуда вручил Владимиру Зеленскому высшую государственную награду Польши — орден Белого Орла. К песням, типа «С высоких гор спускается туман», орден не имеет отношения — в разные годы его давали Леху Валенсе, Бальцеровичу (автору польской «шоковой терапии»), бывшему комсомольцу Квасьневскому, диссиденту Адаму Михнику, функционерам католической церкви — всего таких около 40 человек. Как правило, это действующие и бывшие члены правящих групп (премьеры, министры) либо антисоветские деятели. Зеленский, как президент соседнего государства, в их ряду смотрелся несколько странно, но населению быстро объяснили: «Скоро между Польшей и Украиной не будет политических, экономических и исторических границ». Видимо, и награды будут одни и те же.

Известно, что сейчас идет подготовка договора о двустороннем сотрудничестве между Польшей и Украиной — по задумке, это будет что-то среднее между военным протекторатом и конфедерацией. Но чтобы принять такой договор, Дуде и Моравецкому нужно выиграть выборы в конце года, а Зеленскому — перемолотить собственную армию в Бахмуте и в «контрнаступе». Если два эти фактора совпадут, мы увидим резкое увеличение польского присутствия на Украине, а как максимум — создание новой военной коалиции на базе Польши с привлечением других стран.

Пока же в качестве приза польскому бизнесу предложили «уже сейчас» инвестировать в экономику Украины. Полякам предлагают государственные активы и собственность, конфискованную у опальных олигархов, но проблема в том, что таких денег у Польши нет. Основные промышленные активы польской экономики выкуплены Германией, а у местного капитала нет средств для инвестиций в украинскую инфраструктуру, которая требует миллиардов долларов на восстановление.

Ну и, собственно, кульминацией стало совместное выступление Зеленского и Дуды у Королевского замка. Как говорят, Зеленский до сих пор обижен, что его не пригласили на выступление Байдена в Варшаве 21 февраля. Зато теперь мэтру дали выступить сольно. Речь была построена по шаблону «дайте денег, дайте оружия», а в конце Зеленский процитировал строчку из польского национального гимна: «Что у нас чужая сила взяла, саблей вернем». «Минская правда» уже писала о том, что сабля в контексте 19 века, когда сочинили гимн, была наполеоновской, а отнимать предлагалось у России.

Лягушачьи лапки вверх

Пока Зеленский обеспечивал тыл, Макрона и фон дер Ляйен отправили обеспечивать контакты с Китаем. В лучших традициях западной дипломатии перед визитом вышла статья французских сенаторов с призывом «послать жесткий сигнал китайским властям». По тексту следует, что сигнал касается Тайваня и что «надо помешать Си Цзиньпину установить над ним контроль».

Макрон Ляйен

Представьте, что вы идете в гости, а перед этим кинули хозяевам кирпич в окно. Примерно так действуют французские круги, и понятно, что дело здесь не в Тайване (до которого 10 тысяч километров), а в том, что эти круги контролируют США. С их точки зрения, не должно быть никаких экономических и дипломатических связей между Китаем и ЕС, поэтому хамство всячески провоцируется и поощряется: «Вы передадите наше сообщение китайцам, и ничего сверх этого в своих интересах не сделаете». А между тем, Макрон летал не один, а с бизнес-делегацией из 50 человек, включая представителей компании «Airbus», гиганта роскоши «Луи Виттон», государственного производителя ядерной энергии EDF — не самых последних компаний во Франции. По сути, всех их инициативы начали заранее тормозить.

Чтобы гарантированно сжечь мосты, по КНР накануне визита публично проехалась фон дер Ляйен, которую приставили к Макрону. Дама сообщила, что «Китай перешел от эпохи реформ и открытости к эпохе обеспечения безопасности и контроля», что Китай зря закрывал границы во время пандемии и зря отказался осудить действия России. Надо сказать, что все это чисто внутренние вопросы Китая, и если ЕС и Франция претендуют на роль нейтрального посредника по Украине, о них лучше молчать.

Между тем, вся китайская дипломатия — это о жестах, о символизме. Не так важно, что говорят, важно КАК говорят и КАК с вами общаются. Поэтому неудивительно, что Макрона в Китае принимали максимально холодно. Си Цзиньпин во время протокольной съемки на него даже не смотрел.

Макрон Си

В итоговом заявлении Китай призвал возобновить мирные переговоры и отказаться от эскалации (эти заявления уже звучали и были названы в прессе «китайским мирным планом»). Макрон же в своем выступлении выдвинул требования не размещать ядерное оружие в Беларуси, вывести российские войска с бывших территорий Украины и конкретно к Китаю — посадить все стороны за стол переговоров. В данном случае это означало: «Позвоните Зеленскому, он вас ждет». На что в Китае мягко ответили, что поговорят с Зеленским, «когда наступит нужный момент».

Путин Си Макрон

Примерно так же отвечают на западных собеседованиях: «Мы вам перезвоним». Это был своего рода китайский юмор.

Будни Союзного государства

На что рассчитывают американцы, делая такие хамские заходы? Несмотря на стратегическое сближение Москвы и Пекина, в России остается условная «антикитайская» фракция, которым наглые действия запада даже нравятся. Это тоже «патриоты», но с ориентацией на белых господ, а не на восток и страны третьего мира. Отголоски этих внутренних конфликтов иногда мелькают на российских ток-шоу — как правило, такие граждане выступают ярыми сторонниками Трампа и республиканской партии, обещают прагматичные отношения с западом, «большую сделку» по Украине и другие маловероятные вещи.

И сегодня задача США в России — это работа не с либералами, которые в условиях СВО не оказали никакого влияния на общество, а как раз с такими патриотическими кругами по антикитайской теме. Именно на них рассчитаны утверждения, что Путин стал «вассалом Китая», «Россия теряет суверенитет» и далее по списку. Однако ничего нового тут нет: примерно то же самое сегодня обсуждают в европейских СМИ, которые контролируют американцы, но уже в ключе «ужасающей зависимости» ЕС от Китая. Грубо говоря, это одни и те же методы работы с общественным мнением, направленные против КНР, только для разных аудиторий.

сша китай

В этом контексте понятно, что отношения России с Беларусью важны, причем на ситуацию в регионе пристально смотрит Китай. Для КНР размещение у нас ядерного оружия — это сигнал, что Путин не собирается «сдавать назад» и отказываться от российско-китайского сотрудничества, если запад вдруг пообещает что-то хорошее, как это было с Горбачевым. Ядерное оружие означает, что конфликт России с западом всерьез и надолго, и что роль Китая в таких условиях будет только расти.

И вот на таком сложном фоне проходит Высший Государственный Совет Союзного государства, а также очередная встреча президентов Беларуси и России. Очевидно, что в ответ на западную пропаганду России нужно показывать «историю успеха». В данном случае Владимиру Путину важно подчеркнуть эффективность Союзного государства как совместного российского-белорусского проекта — на ВГС много говорилось о росте товарооборота, научно-технических программах, инвестициях, укреплении военной безопасности, преодолении санкций. К слову, там же обсуждались и вопросы информационной безопасности — например, о единой информационной политике и о создании союзного холдинга СМИ. Грубо говоря, сегодня важно не только то, что и как писать друг о друге, но и что писать о ключевых союзниках, типа Китая. В условиях СВО каких-то разночтений здесь быть не может.

народ франция
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59