Меню
Голас Любаншчыны

«От всей души». Как поздравляли с праздниками ветеранов ВОВ в Борисове

Ветеран
Фото: автора

Трогательная, новогодняя, теплая и заботливая. Акция «От всей души» продолжает шагать по стране. Она завершится уже в конце этой недели, а пока все больше пожилых людей получают поздравления с зимними праздниками. На этот раз гостей встречали ветераны войны в Борисове. Их приятному удивлению не было предела. Ведь обычно проведывают на «майские». Эмоции ветеранов в материале корреспондента «Минской правды».

Ветеран войны Николай Чайкин признается, что гостей ждал с нетерпением, даже немного волновался. Хотя к вниманию ему не привыкать, в мае двери его дома не закрываются — все хотят поздравить его с Днем Победы. Он известный в регионе ветеран, удивительный человек. Прожив непростую жизнь, сумел не растерять искренность, доброту и веру в людей.

К визиту гостей готовился с самого утра. Ведь рассказать и показать есть что. 17-летним парнишкой Николай Захарович преодолел километры фронтовых дорог, не раз оказывался под вражеским огнем… И несмотря ни на что — выжил. За боевые подвиги награжден многочисленными орденами и медалями.

На пороге его дома сегодня активисты БРСМ и руководство центра социального обслуживания. И если у первых цель пообщаться с ветеранами, у вторых — еще и спросить довольны ли обслуживанием, всего ли хватает.

— Мы обслуживаем и город, и район. Сегодня у нас 1 900 человек, — говорит заведующая отделением соцпомощи на дому ТЦСОН Борисовского района Елена Лихачевская. — К большому сожалению, осталось на обслуживании всего 10 ветеранов войны. Все они решением исполкома получают услуги соцработника бесплатно. Плюс дополнительно есть возможность взять сиделку, это также бесплатно. Стараемся каждому уделить максимум внимания. Акция «От всей души» для наших пожилых людей очень необходима, особенно для ветеранов. Зимние праздники — время добра, волшебства и исполнения желаний. А для наших подопечных самое главное — внимание и общение, знать, что их не забывают. Особенно молодежь.

Сегодня Николаю Захаровичу уже 97 лет, но он по-прежнему жизнерадостен, отлично помнит события прожитых лет.

Ветеран ВОВ

— Помню, как командир сказал: «Если бы не война, дал бы тебе Коля отсрочку год — чтобы подрос». Я тогда был 1 метр 48 см. Винтовка выше меня. И что интересно, на фронте я вырос на 20 см, — вспоминает ветеран.

А что такое война он узнал с самых первых дней службы. Судьба распорядилась так, что ребята из его призыва погибли в первый день прибытия, а он, по счастливому стечению обстоятельств, остался жить. Всю войну Николай Захарович прошел в составе 740 батальона аэродромного обслуживания Юго-Западного, Северного, Сталинградского, Западного фронтов. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»…

— Когда-то у нас при воинской части было 70 офицеров-участков войны, а теперь осталось лишь двое — я и еще одни мой товарищ. Время неумолимо, — немного взгрустнул ветеран.

12 лет назад не стала его жены Павлины Ивановны. Вместе они прожили 64 года. Теперь ветеран живет один. Ехать жить к внукам в Москву категорически отказался. Говорит, что хочет жить в родном Борисове — сюда приехал 30 апреля 1966 года. Несмотря на свой возраст старается быть подвижным. В помощь — сотрудницы центра социального обслуживания.

— Я сейчас, как султан, меня обслуживают три женщины, — шутит ветеран. — Это работницы центра социального обслуживания. Очень хорошие и внимательные женщины. Без заботы меня не оставляют. И сегодня вот гости пришли. Очень приятно и неожиданно.

А пришли они не с пустыми руками. Подготовили сладкий подарок. По словам первого секретаря Борисовского комитета БРСМ Владиславы Крагилевой, благотворительная акция «От всей души» в эти дни стала узнаваемой и поистине всенародной:

— Она объединила поколения белорусов: молодежь и пожилых. Ведь у старших есть чему поучиться. Их мудрость и опыт — нам пример. Молодежь должна ходить к ветеранам, поздравлять их с праздниками. Слушать их, помогать им по жизни. Сегодня в нашем списке добра три адреса — это ветераны войны, которые находятся на надомном обслуживании в ТЦСОН Борисовского района.

Также волонтеры заглянули в гости к Евгении Ивановне Копыток

Еще одним душевным адресом этой акции стал дом Эмилии и Анатолия Копыток. Едва школьники появились на их пороге, на лице ветеранов засияла улыбка. Несмотря на свой возраст, Эмилия Александровна и Анатолий Степанович по-прежнему активны и очень любят общаться с молодежью.

В гостях у Эмилии Александровны и Анатолия Степановича Копыток

— Рады видеть молодежь, она у нас очень внимательная и воспитанная. Нам приятно общаться с ребятами, рассказывать о войне. Когда я прихожу в школу в гости, видно, что они любознательные, у них прямо глаза горят. Конечно, когда рассказываю о войне и вспоминаю те страшные события, то даже у самой губы дрожат. Но они так внимательно слушают, им действительно интересно. Это дорогого стоит. Знаете, у нас замечательная молодежь, я всегда ею любуюсь…

Во время Великой Отечественной войны Эмилии Александровне пришлось пройти через горнило шести фашистских концлагерей. Много раз она была на волосок от смерти.

— Когда началась война, мне было неполных девять. Я видела все: убийства, сжигание живых детей, пытки… Сама не раз подвергалась избиениям и пыткам — несколько лет была в Освенциме, куда попала за связь с партизанами, — вспоминает женщина. — Самое страшное там было наблюдать, как сжигали и убивали людей. Немцы выхватывали из рук матерей маленьких детей и бросали в костер. Женщины бежали за ними, их прокалывали штыками — и тоже бросали в огонь. Стоял страшный крик… Я чудом выжила. Страх был такой, что никто не плакал. И я не плакала. Помню только сильное напряжение и то, что сил на слезы не хватало…

Эмилия Александровна Копыток

Анатолий Степанович тоже знает, что такое война. Будучи подростком, помогал местным партизанам. Его призвали в ряды Красной армии уже после освобождения Беларуси. Победу молодой солдат встретил в поезде, направлявшемся на Дальний Восток, где готовился последний аккорд Второй мировой — Маньчжурская наступательная операция. Анатолий Степанович принимал участие в боевых действиях, дважды был ранен.

В этом году у четы Копыток значимое событие.

— 26 апреля 70 лет назад мы с супругой поженились, — делится Анатолий Степанович. — Я в юности загадал свою будущую невесту во сне. И что вы себе думаете, Эмилия мне приснилась, хотя мы еще не были знакомы. Уже потом судьба привела меня в Борисов, где я и встретил любовь всей своей жизни.

— А познакомились мы в цеху на фабрике пианино, куда пришли работать в одно время, — делится женщина. — Влюбилась в него, но о замужестве не думала. Беднота была. Даже на работу пришла устраиваться босиком, нечего было обуть. Два года встречались, прежде чем поженились.

— Ваня, Настя, а вы знали, что наши ветераны дружили с Люсей Чаловской, памятник которой установлен в нашем городе на проспекте Революции, — поинтересовалась Владислава Крагилева у молодых ребят.

Пара ветеранов

— Да, все верно! — подтверждает слова девушки Эмилия Александровна. — Объединило нас историческое прошлое, а точнее сказать — общее горе. Мои четверо родных братьев, мама, Анатолий Степанович и сестра Саши Люся Чаловская — все были участниками партизанского движения, выполняли ответственные задания бригады «Дяди Коли», которую возглавлял Петр Лопатин. Мои братья погибли, а Люся была схвачена фашистами, зверски замучена и расстреляна. Ее родные так и не узнали, где ее могила. Каждый год мы вместе с ее братом возлагаем цветы к памятнику отважной подпольщице в Борисове.

Эмилия Александровна и Анатолий Степанович поблагодарили присутствующих:

— Очень приятно принимать гостей, подарки и помощь, которая для нас очень важна. Всей душой благодарны, что нас не забывают.

Ветеран дал наказ молодежи любить свою Родину. Иван с гордостью показал ему свой патриотический телефон

Иван Трегубенко и Анастасия Сливинская внимательно слушали ветеранов и задавали вопросы. Ребята учатся в СШ №8 и являются активистами БРСМ.

— Мы всегда откликаемся на все инициативы БРСМ. С удовольствием поддержали и акцию «От всей души», — делится Иван. — А не так давно помогали нашему старшему поколению в уборке снега, оказывали другую необходимую для них помощь. Каждую неделю ходим. Бабушкам и дедушкам очень важно внимание. Они всегда с удовольствием вспоминают свою молодость. Порой рассказывают удивительные истории, как сегодня. Очень интересно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59