Меню
Голас Любаншчыны

Фильм «Фабельманы» Спилберга и сериал «Дом Дракона» завоевали «Золотой глобус»

Фабельманы

Сегодня ночью прошла «репетиция Оскара», также известная, как церемония вручения премии «Золотой глобус». На мой взгляд, обошлось без сюрпризов.

Юбилейная 80-я церемония вручения наград Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» завершилась. Трансляция мероприятия велась на стриминговой платформе Peacock, имена лауреатов 2023 года опубликовал CNN.

К слову, в последний раз церемонию отменили из-за скандала с Голливудской ассоциацией иностранной прессы (HFPA), но после ряда масштабных реформ (в том числе, например, запрет членам Ассоциации принимать подарки от продюсеров номинированных фильмов) она вернулась в расписание. Однако многие победители не приехали на церемонию. Возможно это отголоски прошлогоднего скандала, и некоторые звезды все еще предпочитают бойкотировать. Что ж, ждем «Оскар».

Среди фильмов больше всего наград собрал «Банши Инишерина», а среди сериалов — «Начальная школа Эбботт». Они получили по три статуэтки.

Обладателем «Золотого глобуса» как «Лучший драматический сериал» стал приквел «Игры престолов» — картина «Дом дракона». Конкуренцию «Дому Дракона» составили «Лучше звоните Солу» и «Корона». Вместе с ними за «Золотой глобус» поборолись «Озарк» и «Разделение».

Среди фильмов в аналогичной номинации победили «Фабельманы» Стивена Спилберга. Кроме того, Спилберг получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая режиссерская работа». Номинация стала двадцатой в карьере режиссера. С фильмом Спилберга за главную награду Ассоциации соперничали «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона, «Элвис» База Лурмана, «Тар» Тодда Филда и «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински.

А «Пиноккио Гильермо дель Торо» получил «Золотой глобус» как лучший анимационный фильм. В мультфильме рассказывается история Пиноккио — деревянной куклы, которая превращается в мальчика.

Режиссером мультфильма стал Гильермо дель Торо. Кроме «Пиноккио Гильермо дель Торо» за «Золотой глобус» в номинации «Лучший анимационный фильм» боролись японская картина «Ину-о: рождение легенды», «Марсель, ракушка в ботинках», «Кот в сапогах 2: Последнее желание» и «Я краснею».

Лучшим актером в драматическом сериале стал Кевин Костнер, снявшийся в «Йеллоустоун». Лучшей актрисойЗендея («Эйфория»).

В тех же номинациях среди фильмов лауреатами стали Остин Батлер («Элвис») и Кейт Бланшетт («Тар»).

Лучшим комедийным актером этого года стал Коллин Фаррелл, сыгравший роль в «Банши Инишерина». А вот лучшей комедийной актрисой стала Мишель Йео в фильме «Все везде и сразу».

Кто же забрал свои награды на репетиции «Оскара»? Список остальных лауреатов:

Фильмы:

  • Лучшая комедия/мюзикл — «Банши Инишерина»;
  • Лучший актер второго плана — Джонатан Ке Кван («Все везде и сразу»);
  • Лучшая актриса второго плана — Анджела Бассетт («Черная пантера: Ваканда навсегда»);
  • Лучший сценарист — Мартин Мак-Дона («Банши Инишерина»).

Сериалы:

  • Лучшая комедия/мюзикл — «Начальная школа «Эбботт»;
  • Лучший мини-сериал — «Белый Лотос»;
  • Лучший актер комедии/мюзикла — Джереми Аллен Уайт — («Медведь»);
  • Лучшая актриса комедии/мюзикла — Квинта Брансон («Начальная школа «Эбботт»);
  • Лучший актер второго плана в драме/комедии — Тайлер Джеймс Уильямс («Начальная школа «Эбботт»);
  • Лучшая актриса второго плана в драме/комедии — Джулия Гарнер («Озарк»);
  • Лучший актер мини-сериала — Эван Питерс («Монстр: История Джеффри Дамера»);
  • Лучшая актриса мини-сериала — Аманда Сейфрид («Разрыв»);
  • Лучшая роль актера второго плана в мини-сериале, сериале-антологии или телефильме — Пол Уолтер Хаузер («Черная птица»);
  • Лучшая актриса второго плана в мини-сериале, сериале-антологии или телефильме — Дженнифер Кулидж («Белый лотос»).

В этом году почетную награду за вклад в телевидение ухватил Райан Мерфи, а за вклад в кинематограф — Эдди Мерфи.

В 2022 году победителем 79-го «Золотого глобуса» в номинации «Лучший фильм-драма» стала лента Джейн Кэмпион «Власть пса», основанная на одноименном романе Томаса Сэвиджа 1967 года. Режиссер также получила статуэтку за свою работу, а Коди Смит-МакФи — за «Лучшую мужскую роль второго плана».

Без политики не обошлось

Не обошлась и без особого «гостя» премии. Президент Украины Владимир Зеленский появился на мероприятии по виртуальной связи, передает Variety.

Политика представил актер-режиссер Шон Пенн. Звезда «Газлита» встречался с Зеленским в Киеве в ноябре прошлого года, чтобы выразить свою поддержку стране. Накануне он там снимал документальный фильм для Vice Studios.

Интересно, что изначально актер должен был передать послание от Зеленского, но делать этого он не стал. Вместо этого на экране показали видеообращение украинского президента.

«Если бы свобода мечтаний была копьем, я с гордостью представляю человека, который сегодня представляет собой самый отточенный наконечник этого копья», — так голливудская звезда представила Зеленского.

Затем Зеленский обратился к собравшимся в записанном послании, напомнив о старте «Золотого глобуса» в 1944 году: «Вторая мировая война еще не закончилась, но ситуация изменилась, все знали, кто победит. Впереди были еще баталии и слезы, именно тогда появились премии «Золотой глобус» в честь лучших исполнителей 1943 года», — напомнил политик.

«Сейчас 2023 год <…> Впереди еще баталии и слезы, но уже сейчас я точно могу сказать, кто был лучшим в этом году — это свободные люди свободного мира. Те, кто объединился вокруг поддержки свободного украинского народа в нашей общей борьбе за свободу <…> Третьей мировой войны не будет, это не трилогия», — заключил Зеленский.

О пощечине Уилла Смита просто так не забыть

Комик и актер Эдди Мерфи пошутил над Уиллом Смитом. Во время получения награды он произнес небольшую речь.

«Есть четкий план, которому вы можете следовать, чтобы добиться успеха, процветания, долголетия и душевного спокойствия. Всего три вещи: плати налоги, не лезь не в свое дело и держи имя жены Уилла Смита подальше от своего рта!» — цитирует Мерфи Entertainment Tonight.

Этими словами комик сделал отсылку, когда Уилл Смит в 2022 году на церемонии «Оскар» дал пощечину Крису Року, который пошутил над его женой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59