Меню
Голас Любаншчыны

Китаец рассказал об участии в музыкальных программах «Фактор.BY» и шоу Андрея Малахова

Фото: предоставлены героем материала

Син Кайчжэн родом из китайского города Пуян. Пять лет назад он решил оставить свою родину с целью поехать учиться в Беларусь, в БГУ на журналиста. И не прогадал. В начале своего пути Кай хотел стать оперным певцом. Но благодаря учебе в Минске, он полностью сменил род деятельности, однако музыку не забросил. Перед ним открылись новые горизонты: эстрадное пение, участие в мегапопулярном белорусском шоу Фактор.BY, съемки в музыкальной программе Андрея Малахова. А еще наш герой — соведущий тревэл-программы «Как дома» на телеканале Беларусь 2.

Вместо Австралии — переезд в Беларусь

— Впервые я узнал о Беларуси 12 лет назад — рассказывает Кайчжэн. — Тогда еще на телевидении существовала одна программа, где разные страны участвовали в испытаниях по преодолению препятствий. Среди многочисленных участников была и команда Беларуси. Мне даже стало интересно, что это за Белая Русь, ведь с китайского языка название вашей страны переводится как «Белая Россия». В сентябре этого года будет уже 5 лет, как я живу здесь.  Никто не ожидал, что я перееду сюда, поначалу я планировал переехать в Австралию, но по ряду причин я туда не попал. В Китае я начал заниматься оперным пением, посвятил этому делу 2 года. Через моего учителя по опере я узнал больше информации о Беларуси, о БГУ, и о том, что белорусы — это нация, которая любит петь и танцевать, уровень музыкального образования здесь очень высок, — делится с нами китаец.

Когда долгожданный переезд состоялся, Кай перестал заниматься оперным пением, и перешел на эстрадный репертуар.

— Я заметил, что мне очень интересен русский язык и осознал, что больше привлекает не опера, а эстрадное пение. Так я решил обучаться журналистике и русскому языку. Журналистика для меня — креативная, интересная и полезная наука, вдобавок ко всему мне очень нравится заводить новые знакомства и общаться с людьми, поэтому я выбрал эту специальность. А пение просто стало моим хобби. Теперь понимаю, что принял правильное решение! — поделился наш собеседник.

Восхитила белорусская природа

— У меня нет ощущения, что я живу в столице. В моих представлениях жизнь в мегаполисе должна быть схожа с Пекином или Шанхаем. Такие мысли оттого, что люди в Минске, в отличие от Китая, живут не спеша. Каждый день можно наблюдать, как народ гуляет по улицам, сидит в кофейнях, наслаждается жизнью.  Если сравнивать Минск с моим городом Пуян, то выигрывает белорусская столица.  Меня манит невероятная природа! Такую  красоту в моем родном городе просто невозможно найти!  К тому же в Минске нет большого количества высоток. Когда я поднимаю голову, вижу небо и птиц. Поэтому китайцы считают, что жизнь в Беларуси практически лишена стресса, в отличие от жизни в китайских мегаполисах, — подметил Кай.

А еще наш герой признался, что живя в Беларуси, почти каждый день чувствует праздник, ему нравится, что люди сохраняют свои традиции:

— О начале любого торжества в Минске мне напоминает не календарь, а концерты и гуляния на Немиге! Когда я вижу там очередной концерт, то понимаю, что праздник уже наступил! 

Самая заметная разница между славянами и китайцами в том, что белорусы более серьезные люди. Поначалу меня это даже смущало, потому что казалось, что они злые.  Но я был не прав. Люди здесь очень добрые, милые и энергичные! Люблю дружить с белорусами, и чувствую, что у них чистая душа. Мои белорусские знакомые всегда мне помогали, относились ко мне хорошо, — рассказывает Кай.

О жизни в Китае

— Считаю, что жизнь в Китае очень интересна.  Еда там недорогая, большой выбор продукции. Быстрая доставка, в интернет-магазинах можно найти абсолютно все. Китай — безопасная страна, девушки ночью могут спокойно выходить на улицу. Там развитая транспортная инфраструктура, легко и быстро можно куда-то добраться.

Китаец подметил, что на его родине есть много интересных мест и достопримечательностей, разнообразие природы:

— В моем городе Пуяне много солнца! Чтобы точно понять, как китайцы живут у себя на родине, надо самому приехать туда и все увидеть.  У меня от Китая остались только самые хорошие впечатления!

О телепрограмме «Как дома»

Син Кайчжэн, помимо учебы и музыки, совместно с венесуэлкой Кайлой Пинедой ведет тревел-шоу «Как дома» на телеканале Беларусь 2. Вместе они посещают самые невероятные и потаённые уголки нашей страны, пробуют национальные блюда, посещают заводы, музеи и храмы.

Кай признается:

— Мы с командой уже объездили многие белорусские города: Барановичи, Мосты, Мозырь, Кличев, Бобруйск, Глубокое, Гродно. Я наслаждаюсь каждой своей командировкой, потому что в компании нашей команды всегда интересно и весело. Больше всего меня впечатлил зоопарк Диприз в Барановичах. Животных я просто обожаю, а в этом контактном зоопарке у нас была возможность их покормить, потрогать, мы даже катались на лошадях, я впервые подошёл так близко к этим животным. Они волшебные — умные, испытывают эмоции к людям, я впервые стал свидетелем дружбы между человеком и лошадью. Это так трогательно и мило! — вы тоже можете включить телевизор, и наблюдать за тем, как китаец, венесуэлка и другие их иностранные товарищи покоряют белорусские просторы и постигают тонкости нашей культуры.

О белорусском образовании

— Мне нравится система белорусского образования. У нас в БГУ часто устраиваются разные интересные мероприятия, их придумывают сами студенты, что сильно меня удивило. Благодаря этому у студентов поднимается уровень креативности, у них появляются возможности для реализации своих идей. Также отличительной чертой белорусского образования является и то, что здесь больше оценивают персональные способности студента. А в Китае из-за большой конкуренции, молодым людям трудно поступить в престижные вузы, учитывая, что они много готовятся, чтобы попасть туда. И становится очень обидно, у множества абитуриентов и студентов на этой почве возникает большой стресс.  А бывает в Китае и  такое, что по причине отсутствия высшего образования у человека, его не возьмут на работу. И это несмотря на то, что у него развиты способности и он умен!

Последние годы преподаватели и студенты журфака стали чаще общаться по-белорусски. Считаю, что это прекрасно, когда люди хотят спасти свой язык и культуру! — поделился наш герой.

О музыке, как о важной главе своей жизни

Кай сам играет на гитаре и поет, снимает каверы на популярные русские песни и публикует их в своих соцсетях. При этом свои способности он оценивает скромно:

— Я сам научился играть на гитаре, но могу музицировать на этом инструменте только тогда, когда увижу аккорды. Не могу сказать, что я отлично пою, ведь вокруг меня столько талантливых певцов! Я четко понимаю, что у меня впереди еще длинный путь. У меня не раз возникало желание заниматься музыкой профессионально, но это дорого, отнимает много времени, так что на данном этапе своей жизни я пока не могу себе этого позволить. В то же время, музыку я бросить никогда не смогу. Я чувствую ту энергию, которую она мне приносит, ее призыв, поэтому рано или поздно, я возьмусь за это дело со всей серьезностью, — заявил начинающий певец.

Как Кайчжэн попал на шоу Малахова

— В прошлом году я стал гостем шоу «Фактор.BY», и выпуск с моим участием собрал 6,5 миллиона просмотров на Ютубе! Редакторы программы «Песни от всей души» заметили меня, через мой факультет журналистики они нашли мой контакт, связались со мной и пригласили на съемки в Москву! Это было незабываемо! Все участники приехали на шоу со своей трогательной историей, у них у всех добрые души, они стремятся помогать людям. Мы всем коллективом пели, танцевали, общались на сцене. И сложилось ощущение, что все участники давно друг с другом знакомы. У меня вообще не было переживаний касаемо выступления на сцене перед аудиторией, ведь атмосфера в студии была очень легкой. До сих пор вспоминаю, как Малахов сказал мне: «Ты же по специальности журналист, приезжай к нам на работу!». Наверное, он шутил, но мне было очень приятно.

О дружбе между Китаем и Беларусью

— За годы жизни в Беларуси, я стал свидетелем того, как наши страны активно сотрудничают и развиваются совместными усилиями. Я неимоверно горжусь, что моя страна протянула руку дружбы и помощи Беларуси.

Китай доказал всему миру тот факт, что сделанная в нашей стране продукция — неплохая! В свою очередь, Беларусь делает все, чтобы дать китайцам больше возможностей и шансов построить здесь хорошую карьеру. Для меня также выгодны сложившиеся дружественные китайско-белорусские отношения. И я верю, что со временем этот союз между нашими народами будет только прочнее. Надеюсь также и на то, что обе страны совместными силами создадут еще больше полезного не только для своих народов, но и для всего мира, — подытожил Син Кайчжэн.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59