«Шахтер» в Сосновом Бору погасил «Газпром-Югру»

Волейбол

Не сумев отобраться в плей-офф волейбольной Суперлиги России, «Шахтер» вынужден играть за 9-12-е места, что неплохо, если учесть дебютный сезон солигорской команды.

Этап проходит в два тура, первый из которых сейчас принимает Сосновый Бор. При этом учитываются абсолютно все очки, заработанные в регулярном сезоне и квалификационном раунде. Отрыв «Шахтера» и «Динамо-ЛО» от «Новы» и «Газпрома-Югры» настолько велик, что лишь чудо поможет двум последним вмешаться в спор за девятую строчку турнирной таблицы.

Волейбол

На старте «горняки» сражались с волейболистами «Газпрома-Югры», у которых выиграли оба матча в «гладком» чемпионате, хотя и не без труда.

Первый сет без вариантов остался за подопечными Виктора Бекши. Они уступали соперникам лишь после первого розыгрыша, а затем довели перевес до шести пунктов, к финишу увеличив до семи.

Иначе сложился второй сет. Теперь уже белорусы были вынуждены догонять. Казалось, вот сейчас это уж точно удастся, но россияне неизменно давали ответ.

Третья партия большей частью прошла под диктовку «Шахтера», но в концовке солигорчане заставили поволноваться, когда соперник сократил отрыв с семи до одного очка. К счастью, решающий удар остался за нашей командой.

В заключительной партии солигорчане сходу попытались убежать от соперника (9:5), но тот не поддался, сократив разрыв до двух очков. И вплоть до последних розыгрышей не было ясно, кто победит. В итоге три очка легли в нашу копилку.

СУПЕРЛИГА

Турнир за 9-12-е места (1-й тур)

Сосновый Бор. 12 апреля. Шахтер (Солигорск) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:1 (25:18, 20:25, 25:23, 25:22), Динамо-ЛО (Ленинградская область) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:2.

Положение команд: Шахтер — 49 очков (33 матча), Динамо-ЛО — 48 (34), Нова — 38 (34), Газпром-Югра — 31 (33).

13 апреля. Газпром-Югра — Нова (16:00), Динамо-ЛО — Шахтер (19:00).

14 апреля. Нова — Шахтер (16:30), Газпром-Югра — Динамо-ЛО (19:00).