Меню
Голас Любаншчыны

Лукашенко подписал указ об арендном жилье для военнослужащих

Дом
Фото: архив МП, носит иллюстративный характер

Президент подписал Указ «Об арендном жилье для военнослужащих». Документ устанавливает порядок и условия передачи в собственность военнослужащим предоставленного им арендного жилья. Подробности рассказали в пресс-службе белорусского лидера.

Такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. При наличии 20 лет выслуги на военной службе оно передается бесплатно с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

Для военнослужащих и членов их семей Указом предусмотрены также дополнительные социально-правовые гарантии. Так, для тех, кто имеет выслугу 20 календарных лет и уволенные в запас, которые не хотят приобретать занимаемое арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования квартирой с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий.

Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, занимаемое ими арендное жилье будет передаваться в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет. За членами семьи военнослужащего, который погиб по иным основаниям в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий.

Действие Указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним людей, которые проходят службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, Госпогранкомитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, центральных аппаратах Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им.

Документ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59