Меню
Голас Любаншчыны

Bloomberg: Германии как промышленной сверхдержаве возможно приходит конец

Фото: архив «Минской правды»

Политический паралич охватил Берлин, а энергетический кризис стал последним ударом для производителей. Германия может утратить статус индустриальной супердержавы, пишет Bloomberg.

Объем промышленного производства некогда мощнейшей экономики Европы уменьшается с 2017 года, и темпы спада лишь ускоряются.

Прошлой осенью в огромном производственном цехе в Дюссельдорфе мрачные звуки музыки сопровождали последний день работы 124-летней фабрики: она пережила две мировые войны, но не смогла пережить последствия энергетического кризиса. Трубный завод Vallourec SACA, который когда-то был частью рухнувшего промышленного гиганта Mannesmann, прекратил существование, без работы остались 1600 человек.

За последний год такие финалы стали обыденностью. Германия столкнулась с болезненной реальностью: ее дни как промышленной сверхдержавы, возможно, подходят к концу, пишет агентство «Блумберг».

— Мы больше не конкурентоспособны, — заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер. — Мы становимся беднее, потому что у нас нет экономического роста. Мы отстаем.

В Германии все еще работает достаточное множество мелких, «гибких» производителей, Бундесбанк отвергает идею, что полномасштабная деиндустриализация где-то рядом. Но поскольку реформы застопорились, неясно, что замедлит спад промышленности, говорится в аналитике.

  • GEA закрывает завод по производству насосов возле Майнца в пользу нового предприятия в Польше.
  • Производитель автозапчастей Continental AG объявил о планах закрыть завод, производящий компоненты для систем безопасности и тормозных систем.
  • Конкурент Robert Bosch GmbH находится в процессе сокращения тысяч рабочих.
  • BASF SE, крупнейший производитель химической продукции в Европе, сокращает 2600 рабочих мест.

Энергетический кризис лета 2022 года стал главным катализатором проблем.

Основы промышленной машины Германии рухнули, как домино, пишут аналитики. США отдаляются от Европы, их цель конкуренция за инвестиции в климат. Китай больше не является бесконечным покупателем немецких товаров.

Последним ударом для некоторых производителей тяжелой промышленности стал конец огромных объемов дешевого российского природного газа.

— Но не только энергия, — отметил генеральный директор компании производителя вентиляторов. — Это также проблема с кадрами в Германии, сейчас очень напряженная.

В течение ближайшего десятилетия численности трудоспособного населения будет недостаточно, чтобы поддерживать функционирование экономики в прежнем виде.

Политический «паралич» в Берлине, сообщает статья, усугубляет давние внутренние проблемы: дряхлеющую инфраструктуру, старение рабочей силы и бюрократию.

Система образования, когда-то очень сильная, сейчас являет собой картину длительного отсутствия инвестиций в государственное образование. По оценкам исследовательского института Ifo, снижение математических навыков обойдется экономике примерно в 14 триллионов евро к концу века.

Шольц
Германия
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59