Меню
Голас Любаншчыны

Украинские униаты: красный свет — православным, зеленый — католикам

Выставка православие
Фото: church.by

В столице стартовали мероприятия по празднованию Дня православной книги. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил торжества и выразил убежденность в том, что, несмотря на развитие информационных технологий, книга не потеряет своей значимости и всегда будет необходима по-настоящему думающим людям.

Выставка православие

Глава Белорусской Православной Церкви подчеркнул, что сегодня важно издавать больше книг: не просто увлекательных, но добрых, мудрых.

— Сегодняшний момент с особой остротой ставит перед нашим обществом насущную задачу воспитания на основе традиционных духовных ценностей. Педагоги, родители остро ощущают нехватку современных ярких рассказов, притч, историй, в которых раскрывается душа белорусского народа. У нас есть богатое литературное наследие, но с современным школьником нужно говорить на доступном ему языке, рассказывать не об абстрактных категориях, а о важнейших наших ценностях: соборности, бережном отношении к семье, верности лучшему наследию наших предков, миролюбии, сдержанности, справедливости, трудолюбии, чувстве чести и долга, — подчеркнул архипастырь.

Выставка «Читающий город» открылась 10 марта в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег», ее открытие было приурочено к отмечаемому 14 марта Дню православной книги.

Выставка православие

К сожалению, ни о чем подобном сегодня не говорят и даже не мыслят в Украине. Украинская православная церковь (УПЦ) репрессиями властей загнана чуть ли не в подполье – о каком издании православных книг может идти речь?

Подконтрольные Киеву СМИ в своих публикациях подают УПЦ как «предателей», как некую духовную «пятую колонну». Истинные украинские патриоты, согласно этой версии, молятся в храмах Православной церкви Украины (ПЦУ), получившая томос (документ об автокефалии) всего четыре года назад. Любопытно, что главным бенефициаром в данной ситуации является третий, теневой игрок – Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ).

Именно украинские униаты сегодня извлекают из мутной воды военного времени самый богатый улов. Пока УПЦ и ПЦУ заняты судебным тяжбами относительно церковного имущества, УГКЦ ускоренными темпами воплощает в жизнь то, что задумал более ста лет назад ее глава, митрополит Галицкий Андрей Шептицкий. А именно: распространение влияния униатской церкви на всю украинскую территорию и превращение УГКЦ в главную конфессию страны.

После 2014 года греко-католические приходы начали плодиться в Украине, как грибы после дождя. При поддержке центральных властей они возникали даже там, где население исторически придерживается традиционного православия — на востоке и юге Украины. Униаты терпеливо ждут, когда государство передаст основные православные ценности церкви-прокладке, ПЦУ. Следующим этапом станет переход храмов и монастырей в ведение греко-католиков.

Стоит заметить, что УГКЦ во все времена своего существования была тесно связана с политическими процессами. Это роднит ее с Римской католической церковью, главе которой, кстати, УГКЦ и подчиняется. Следуя элементарной логике, приходится признать, что физическое расширение «ареала обитания» украинских униатов ведёт к усилению влияния католицизма в Украине и вытеснению православия.

Как известно, глава Святого престола Франциск — первый Римский папа, имеющий латиноамериканские корни. Точнее, аргентинские. Аргентина — это страна, которая после 1945 года охотнее других принимала у себя беглых фашистов. Слово «нацизм» — еще один кирпичик, лежащий в общем фундаменте католической и греко-католической церквей. Но если католики нынче стараются не говорить об активном сотрудничестве Святого престола с Гитлером в годы Второй мировой войны, то сторонники УГКЦ на эту тему высказываются много и охотно. В сегодняшней Украине свастики, портреты эсэсовцев и зигующая молодежь уже мало кого вгоняют в краску.

Так вот, упомянутый нами митрополит Шептицкий приветствовал вторжение Гитлера в СССР в июне 1941 года. Более того, священник-русофоб обязал свою паству максимально содействовать немцам и вступать в ряды профашистских воинских формирований. Каждому нацистскому помощнику он обещал благословение и прощение всех грехов. Документально доказано, что именно Шептицкий способствовал решению во Львове «еврейского вопроса», когда в течение нескольких дней местные греко-католики вырезали десятки тысяч евреев, а заодно и поляков вместе с заподозренными в «коммунизме» русскими.

Выставка православие

Украинская греко-католическая церковь стала той теплицей, в которой взросли ядовитые плоды украинского национализма: ее руководители, как правило, являлись выходцами из семей униатских клириков. Историки в один голос утверждают: без духовной базы, которую обеспечивала УГКЦ, понятие «бандеровщина» исчезло бы вместе со своим основателем. Однако идеи Степана Бандеры подхватили и развили разбросанные по миру зарубежные униатские приходы, поэтому украинский национализм не только дожил до наших дней, но и после 2014 года стал государственной идеологией целого государства.

Сегодня в Украине много говорят о необходимости канонизации митрополита Шептицкого. В ранг святых пытаются возвести того самого «пастыря», который постоянно напоминал, что «всех москалей нужно вывести под корень», который способствовал созданию «украинского Гилерюгенда» — молодежной организации «Пласт», который стоял у истоков дивизии СС «Галичина», который пальцем не пошевелил, когда под окнами его львовской резиденции озверевшие националисты насмерть забивали евреев. Если найти ризы этого потенциального святого, то мы увидим, что они по пояс, если не по горло напитаны человеческой кровью.

Тем не менее, просьбы о канонизации услышаны в Ватикане. За перечисленные выше «достижения» Папа Римский Франциск в июле 2015 года присвоил Андрею Шептицкому статус «слуги Божьего» — это первая стадия в процессе возведения в лик святого в Римской католической церкви.

Неужели у кого-то еще остаются сомнения в том, интересы какой конфессии преследуют нынешние киевские власти?

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59