Меню
Голас Любаншчыны

«Есть желание и потребность». Гендиректор «Белавиа» подтвердил готовность купить российские самолеты

Белавиа

Беларусь и Россия имеют хорошие перспективы в том числе в авиастроении. Об этом во время союзного стрима «Минск — Москва» заявил генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец.

Отвечая на вопрос, есть ли у Беларуси и России возможности для того, чтобы в определенной степени уйти от Boeing и Airbus, Игорь Чергинец отметил, что у РФ есть план выпустить тысячу различных самолетов до 2030 года, это не только МС-21 и Sukhoi Superjet New, но и другие самолеты.

— Я бы не говорил, что есть некое требование избавиться от каких-либо западных лайнеров. Нет, не в этом дело. Но есть желание и потребность приобрести новые российские самолеты, те, которые будут в том числе в кооперации с Беларусью делаться. Определенные компоненты, запчасти для этих самолетов в нашей стране уже производятся. У нас очень хорошие отношения с «Объединенной авиастроительной корпорацией», ПАО «Яковлев» – часто встречаемся, подписаны определенные предварительные соглашения, — уточнил он.

По словам гендиректора «Белавиа», если бы была такая возможность, то уже завтра можно было бы приобрести МС-21, Sukhoi Superjet New.

— Однако пока они проходят стадию испытаний, доработок и так далее, недостаточно еще всех импортозамещающих компонентов. Впрочем, процесс идет, и я уверен, что в конечном итоге все получится. Ведь ни один самолет в мире ни одного производителя, будь то Boeing, Airbus, Embraer или Bombardier, не выпускается быстро. Никогда не бывает, что вот сказали — и завтра уже все получилось. Это техника, инновации, сложный процесс производства на предприятиях. Понятно, что где-то что-то надо дорабатывать и обновлять, — отметил Игорь Чергинец.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59