Меню
Голас Любаншчыны

Двое граждан Беларуси украли из поезда в Германии 40 винтовок

Винтовки, украденные в Германии

В Германии задержали двух граждан Беларуси. Их подозревают в причастности к краже 40 винтовок из поезда, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Bild.

«Это очень опасное оружие. Если бы мы его не изъяли, оно, скорее всего, попало бы в руки других преступников», — прокомментировал изданию следователь Хельго Мартенс.

Как пишет газета Bild, винтовки были произведены в Китае и были доставлены в порт Гамбурга.

«Там контейнер с оружием погрузили на товарный поезд, который должен был ехать в Баварию. Но в выходные он остался на путях в Машене — судя по всему, без всякой охраны», — отмечает газета.

Предполагается, что данным моментом воспользовались подозреваемые, которые специально с данной целью приехали из Беларуси. Злоумышленники вскрыли поезд и украли 40 винтовок типа М16. Они закопали винтовки, упакованные в коробки, в лесу и замаскировали это место собачьими экскрементами. Затем похитители покинули Германию и выставили оружие на продажу в даркнете.

«Собака-ищейка унюхала перчатки, которые воры оставили возле места преступления, а с помощью дрона с воздуха было обнаружен тайник. Следователи сделали вид, что не обнаруживали орудие и начали наблюдение. Спустя две недели были арестованы двое граждан Беларуси, которые явились к тайнику, чтобы забрать оружие», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на допросе они хранили молчание.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59