Меню
Голас Любаншчыны

Какой цветок будет фаворитом в этом году на березинских дачах

весенняя ярмарка в Борисове
Фото: Милана Трепенок

Вот и наступил долгожданный сезон весенних ярмарок. А тут самый ходовой товар — саженцы растений и цветы. Ведь каждый спешит украсить свой дачный участок, создать на своем клочке земли уют и комфорт. Поэтому возле палатки растительного общества «Зеленый гай» на ярмарке в Березино еще до начала ее работы было не протолкнуться. Не испугал покупателей даже дождь.

— Ярмарка начала свою работу в 9 часов утра, а первый покупатель был у нас уже в 5 минут девятого, — говорит владелец Игорь Козлов, — мы еще товар не весь разложили.

Продавцы зелени
Игорь и Олег Козловы

— Этим первым покупателем была я, — радостно отрапортовала Татьяна Толочина, — я не первый год покупаю у них цветы для своего приусадебного участка. Они у меня всегда цветут до поздней осени. Особенно люблю петунии, пеларгонии и бегонию.

Покупательница на рынке в Борисове
Первый покупатель Татьяна Толочина

 «Зеленый Гай» — растительное общество, которое вот уже 11 лет радует покупателей своей цветочной продукцией. Березинцы любят у них покупать первые тюльпаны к 8 марта, да и по весне охотно делают заказы на оформление кашпо. Нет на них нареканий и на цену цветочной продукции. Она по карману каждому.

— Мы успешно торгуем цветами в Борисове, Минске, Толочине и других городах, — говорит Игорь, — уже хорошо изучили их вкусы и пристрастия. Так, березинцы отдают предпочтение ампельной петунии, Борисов выбирает бархатцы, а Толочин — пеларгонию.

Но сегодня в продаже у них не только цветы, но и саженцы голубики, клубники и земляники, несколько видов хвойных растений.  Есть у них даже хит этого дачного сезона — гортензия метельчатая.

цветы на рынке

— Гортензией свет не удивишь, — говорит Виталий Козлов, сын владельца, — но этот цветок поразит вас своей красотой и изысканностью, станет настоящим украшением вашего участка и дачи, а еще она очень неприхотлива в уходе!

Олег — без пяти минут агроном-овощевод, он — студент Горецкий сельскохозяйственной академии. А первые уроки получает на семейном приусадебном  участке и в теплицах.

рассада на рынке

— В этом году мы планируем порадовать своих покупателей разнообразием овощной рассады, — уточняет юноша, — уже ждут своего времени несколько сортов томатов, в том числе и черри, есть перцы, баклажаны и капуста. Будет у нас пекинская капуста голландских сортов.

Говорить долго продавцы не могут: каждый покупатель требует внимания.  Возле палатки многолюдно и постепенно пустеют лотки с цветами.  Заметили, что мужчины чаще покупают хвойные растения, а вот женщины в последнее время выбирают саженцы голубики.

саженцы хвои

— А вообще среди наших покупателей много молодых семейных пар, — отмечает Олег, — с ними приятно общаться, давать советы. Да и интерес у них к цветам неподдельный! Значит, мы реально помогаем людям украшать этот мир.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59