Меню
Голас Любаншчыны

Тур в Китай. Город Далянь глазами белоруски

Китай
Фото: автора

От мечты до реальности всего один шаг. И я не побоялась сделать его, когда четко решила: поездке в Поднебесную быть!

Наверняка вы слышали, что 2024 год ассоциируют с годом кармы. Астрологи говорят, что он обещает стать периодом значительных изменений и возможностей для роста на всех уровнях. Каждому воздается по заслугам, а я, видно, сделала много ошибок…

География и ландшафт Китая очень разнообразны. Вы найдете в стране пустыни и джунгли, снег и море, горы и равнины.

С самого начала года неудачи словно преследовали меня. Пришлось обратиться к психологу, где я наконец смогла выдохнуть и задуматься над качественным отдыхом…

Почему Китай? В БГУ есть прекрасная возможность поступить в магистратуру по обмену. Этим и воспользовалась белорусы с мехмата БГУ. Вот уже 8 месяцев они грызут гранит китайской науки, и повод навестить друзей — это прекрасная возможность наконец побывать в Азии! Также немаловажную роль сыграл безвизовый режим между Беларусью и Китаем. А вот россиянам визу нужно делать обязательно.

Город, в котором сейчас учатся и живут мои знакомые, расположен на берегу Желтого моря. Его также называют центром морского отдыха и исцеления. В окрестностях есть и горы, так что получилось комбо — горы и море в одной поездке. И я сказала да!

Полтора дня в пути

Единственным сдерживающим фактором была цена перелетов и время в дороге. Но оно того стоило. За билеты туда и обратно я отдала около 800$ (2700 бел. руб.), вышло всего две пересадки.

Путь начался с железнодорожного вокзала в Минске, откуда лежала дорога на Москву, а дальше — в аэропорт. Авиабилеты позволяли взять с собой увесистый багаж, и этой возможностью я конечно воспользовалась. «Еще бы, столько сувениров привезти нужно!» — говорили друзья и родные.

Возле стойки регистрации я тряслась как осиновый лист. «Мой паспорт должен истечь меньше чем через полгода… Может, виза все-таки нужна? Надо было сделать прививку на всякий случай. А если спросят медвыписку?» — мыслей было много. Паники прибавилось, когда вежливый сотрудник попросил подождать 15 минут и куда-то отошел. Как выяснилось, вопросы к паспорту все же появились, но я показала обратные билеты (моя поездка длилась всего 8 дней при 30 возможных за один раз), и меня пропустили. Наконец можно было выдохнуть.

После восьми с половиной часов полета я оказалась совершенно в другом мире, где никто не был похож ни на меня, ни друг на друга. Пересадка в Шэньчжэне заняла около 4 часов, так что за это время я успела уже немного освоиться и рассмотреть дивный новый мир.

К иностранцам в Китае относятся очень дружелюбно, стараются помочь и подсказать, если возникают вопросы. Но английский у них очень слабый, как и у меня, поэтому не раз помог заранее скачанный переводчик.

Было очень волнительно оказаться одной за семь тысяч километров от дома, в крови бушевал адреналин, обострились чувства. Я впитывала все вокруг себя и старалась запомнить новые ощущения.

Словив вайфай, я сразу отписала близким, что все в порядке. Интернет работал плохо, наши соцсети так вообще грузил с трудом, но зато местный WeChat летал.

китай

Я оказалась буквально в будущем, ведь китайское время опережает наше на целых пять часов. Стараясь свыкнуться с этой мыслью, я села в самолет и полетела до конечной точки — в Далянь.

Знакомство с повседневностью

Город Далянь основан русскими людьми и в свое время назывался Дальний. Но мне кажется, что об этом знают только приезжие, сами китайцы плохо представляют себе русскую культуру, а о белорусской знают и того меньше.

Китайцы обошли стороной пластиковые карты и с наличных переключились сразу на платежи по QR-кодам. Почти никто не выходит на улицу с кошельком, потому что везде можно расплатиться через телефон.

Я заселилась в самый простенький хостел за 40 бел. руб. в сутки. Сидеть в номере в планы не входило, так как люкс для меня был за пределами четырех стен. После перелета и сна в комнате с раздвижными окнами я проснулась, как только услышала, что на улице уже начали открывать свои лавочки продавцы.

Горы, море и друзья — вот весь рецепт хорошего отдыха

Китайские иероглифы, незнакомая речь, запах моря, свежие фрукты, шум бесконечного потока машин, много людей — голова шла кругом. И это был восторг! Я с детским любопытством разглядывала все вокруг и не могла перестать улыбаться. «Еще позавчера я ходила в теплой дубленке, а теперь шагаю в легкой кофте, наслаждаясь солнечными лучами, и ем клубнику в карамели», — думала я.

Чтобы вкусить все богатство китайской кухни, нужно научиться есть палочками. Тренируйтесь до поездки дома и в азиатских кафе, потому что вилки и ножи китайцы используют только в европейских ресторанах.

Китайская еда полна деликатесов. Попробовали бы куриную лапку?

Изучить Китай и влиться в его повседневную жизнь помогли друзья, которые радушно встретили меня и предложили провести экскурсию по кампусу Даляньского политехнического университета.

Он похож на наш БГУ, только намного-намного масштабнее. Здесь широкий спектр специальностей, следовательно, большое количество корпусов. Есть места, где можно поесть, библиотека, даже памятник Мао Цзэдуну. По периметру вуз окружен забором, войти можно, только просканировав свое лицо. Но если лицо «не работает», то нужно приложить специальный пропуск, как это делают у нас.

мао
Памятник Мао Цзэдуну в учебном корпусе Даляньского политехнического университета

Мы решили зайти в магазин, чтобы немного перекусить. На полках не встретишь привычной молочки или колбасы. Сосиски продаются по одной штучке и при этом хранятся не в холодильнике, а на обычных полках. Брать их очень не советуют, потому что состав если и содержит мясо, то в последнюю очередь.

Самое сложное — отвыкнуть есть вилками, но зато вся еда подается с огоньком! И речь не об остроте

Я сфотографировала для друзей пачки чипсов с необычными вкусами, газировку, непонятные упаковки не то мыла, не то жвачки, чтобы они попытались угадать, а сами взяли онигири (рис с начинкой из курицы, завернутый в лист водорослей).

Спойлер: рис я ела каждый день по нескольку раз, без него в Китае не обойтись.

За время прогулки по кампусу я не переставала улыбаться, мне нравилось даже, как пахнет воздух. Вокруг было очень много студентов, в том числе и наши ребята из Беларуси, которые друг друга хорошо знают.

— Я живу тут уже месяц, но не могу перестать удивляться, — рассказывает Полина. — Уже хочу пригласить в гости маму, чтобы она посмотрела, как здесь живут.

Экспорт белорусских товаров в Китай не миф! Наши шоколадки пользуются спросом у местных жителей

Меня же засыпали вопросами о том, как я решилась на такую поездку одна, какие были сложности, нравится ли мне. Я отвечала просто: все возможно, если захотеть.

море

На краю земли

Забраться на гору Гуанчжоу (Лотосовая гора) мы решили уже на второй день моего пребывания в Поднебесной. Подъем очень крутой, поэтому мы немного проехали на машине. Шагать было тяжело, дул пронизывающий ветер, из-за которого я успела простыть, но вид! Он завораживал. С высоты птичьего полета перед нами раскинулся город, словно на ладони.

Мы оставили пожелания на табличках на краю земли, чтобы они достигли неба и сбылись

В Китае очень удобно ездить на велосипедах. В городах для этого оборудованы велосипедные дорожки вдоль всех крупных дорог. Но что самое классное, велосипеды можно взять напрокат практически на каждом шагу.

Место обустроено для туристов, поэтому мы запаслись чаем и пошли ловить чудесные кадры на камеру. На горном склоне мирно паслись дикие олени, которые с удовольствием принимали из щедрых рук туристов принесенные овощи.

Забравшись на самый верх, увидели множество красных табличек с иероглифами, прикрепленных к небольшому забору. Надписи гласили: «Счастье», «Здоровье», «Удача», «Любовь»… Мы купили несколько, взяли маркеры и оставили свои пожелания, закрепив их на самом краю земли ближе к морю и солнцу. Быть может, так желания услышатся и исполнятся скорее, хотя в тот момент желать было нечего, все словно уже исполнилось.

Мы оставили пожелания на табличках на краю земли, чтобы они достигли неба и сбылись

Чем дальше вела дорога, тем оживленнее становилось вокруг. Играла приятная музыка, бегали детки, что-то щебеча на китайском. Бывало, пару раз изумленно подходили или даже фотографировали. Но все это так по-доброму и тепло, что не вызывало никакого смущения. Дружественной страной Китай называют не просто так, впечатление от людей остались только положительные.

Китай — одна из самых безопасных стран в мире, это говорит мировая статистика. Здесь нестрашно ходить по улицам даже в поздний час. Везде есть камеры, и все об этом знают. А если вам понадобится помощь, смело обращайтесь к охранникам или патрульным полицейским.

Ночью Далянь оживает и раскрашивается яркими красками

Дело привычки

Архитектура, достопримечательности, даже прогулка по торговому центру впечатляли. Постепенно я словно стала своей, привыкла к островатой еде, свежим и недорогим фруктам. Но от этого не переставала замечать необычные мелочи. Например, в Китае очень много машин. Выглядят, если по-нашему, дорого-богато. Но из такой машины может выйти совершенно обычный на вид человек — в майке и тапочках. Там никто не пытается как-то гламурно наряжаться, хотя вокруг полно брендовых магазинов. Люди стараются одеваться и выглядеть комфортно и практично. Поэтому «те самые» два платья, которые я привезла с собой, так и остались висеть в шкафу…

Дикий олененок решает, есть ли ему печеньку из рук незнакомки
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59