Меню
Голас Любаншчыны

Смольский: «Динара раздумывала над предложением руки и сердца очень долго. Всего полминуты»

Фото: championat.сom, Инстаграм Алимбековой, sports24.ru, Белорусская федерация биатлона

Честь и хвала тренеру Анатолию Сенюку, который помог Антону Смольскому сделать в свое время выбор в пользу биатлона. Так этот вид спорта приобрел классного атлета, а легкая атлетика, волейбол и лыжи, между которыми он выбирал, напротив, потеряли.

Недаром же говорят: все, что ни делается, то к лучшему. В любом случае Смольский был бы спортсменом, потому что обожал соревноваться, а пример матери, которая в свое время показывала неплохие результаты в королеве спорта, только подстегнул интерес подростка к серьезным занятиям. Кстати, мама Антона уверена, что у сына, максимально сосредоточенного на спорте, это дар свыше.

В шестом классе, Смольский окончательно выбрал винтовку и лыжи, а спустя пару лет начал выделяться среди сверстников. Где-то в 2019 году один тренер по биатлону посоветовал мне присмотреться к Смольскому: мол, за ним будущее белорусского мужского биатлона, который, будем откровенны, сдал позиции после ухода ведущих мастеров. Признаюсь, не обратил внимание на его слова, а теперь вижу, как он был прав.

Памятный год

В жизни любого человека есть годы, которые он никогда не забудет. У Смольского таковым стал 2022-й, в котором он выиграл серебро Олимпийских игр, женился и, наконец, стал лауреатом премии «Белорусский спортивный Олимп».

Награду вручал ему Александр Лукашенко. А потом они долго разговаривали о чем-то. О чем же? В беседе с журналистом «Минской правды» Антон раскрыл секрет: «Отдавая мне свой букет, Александр Григорьевич сказал, что я знаю, кому его передать. Шикарная цветочная композиция очень понравилась моей жене Динаре. Волновался ли я? Конечно! Впервые вот так, лицом к лицу, общался с главой государства, плюс в зале хватало заслуженных людей. Наверное, подобное волнение можно сравнить с тем, которое испытываешь на соревнованиях. Для меня бонусом стало напутствие и пожелание Президента хороших результатов мне и нашей команде. Он прекрасно осведомлен о наших успехах, тренировках, проблемах». А Динара сразу не преминула поделиться от всего случившегося в Инстаграме: «Муж — мой пример трудолюбия и целеустремленности».

Мы вместе!

Свадьба, по словам Антона, не мешала тренировкам. Они взяли в помощь специального человека, который помогал им в организации торжества. Естественно, не без их участия и предложений. Времени было не так много, но пару недель выкроить чисто на важное событие удалось.

— Легко ли мне было сделать предложение руки и сердца? — переспрашивает меня Антон. — Не просто. Понимал же, что меняется полностью жизненный уклад, наверное, как у каждого парня, были сомнения: а стоит ли? Динара раздумывала над моим предложением пожениться очень долго. Всего полминуты (смеется!).

— Существуют разные мнения о том, когда создают семьи люди одной профессии. Одни утверждают, что это прекрасно, всегда есть общие темы. Другие говорят, что это и может утомить. А что думаете вы?

— Мне кажется, что это хорошо. Есть всегда, о чем поговорить. Плюс всегда есть рядом тот, кто укажет на твои ошибки и просчёты. Мы с Динарой всегда обсуждаем наши выступления, спорим, но не обижая друг друга. Как говорится, все по делу.

— Какая ваша половинка по характеру?

— О, она очень энергичный человек! Завести может любого. У неё постоянно новые идеи, всегда хочет куда-то идти, что-то делать, бежать. Ей всегда все интересно. Я более спокоен, изначально обдумываю, как и что сделать.

 — Она не навязывает вам свои желания?

 — Нет. Всегда обговариваем, что и как. Бывает, что у нас разные планы на этот день, но никто не в обиде. Каждый делает то, что должен. А вот когда приходится на сборах быть порознь, становится скучно. Хорошо, что сейчас можно общаться на расстоянии. Вот недавно, например, Динара была на сборе в горах, я находился в Раубичах. Так общались ежедневно и помногу.

Олимпиада помогла повзрослеть

Серебро Игр в Пекине вознесло Смольского не небывалый для него ранее пик популярности. Он же относится к славе спокойно:

— Откровенно говоря, после Олимпиады у меня изменилось восприятие взрослого спорта. Стал больше и чаще задумываться над тем, что и как делаю. Решения начал обдумать по нескольку раз. Определённо я повзрослел прежде всего в психологическом плане.

99 процентов биатлонистов – дружелюбны

В прошлом Кубке мира семейная чета выступала хорошо, но вскоре белорусы и россияне угодили под санкции.

— Честно говоря, тяжелый момент, — вспоминает Смольский. — Динара шла на втором месте в общем зачёте, я был десятым, что большое достижение для белорусского мужского биатлона в последнее время. Можно сказать, даже историческое. Когда еще такое будет! Я же чувствовал, что был в хорошей форме, мог подняться в общем зачете Кубка мира выше. И тут, как гром среди ясного неба, отлучение, санкции, запреты.

В тот момент многое передумал. Первым всплыл вопрос: а где выступать-то будем? Как без соревнований спортсмену? К счастью, плечо подставили россияне, среди которых всегда было много отличных биатлонистов. Так и стали проводить совместные турниры, сейчас готовимся к очередным этапам Кубка Содружества в Раубичах. Борьба такая же острая, как на том же КМ.

— Изменилось ли отношение к белорусам биатлонистов из других стран?

— Скажу так: 99 процентов ребят и девчат из нашего вида спорта дружелюбны. Со многим до сих пор созваниваемся, ведём переписку в соцсетях. О ситуации на Украине не говорим, но часто слышим: без вас и россиян не хватает конкуренции, спорт не должен быть политизирован. Но что мы можем сделать? Это на дистанции можно как-то изменить положение дел, а здесь все решают политики. Только и живём надеждой на скорейшее возвращение, ведь хочется вновь вернуться в Кубок мира.

— Знаете, на мой взгляд, есть и плюс в этой ситуации. Вы чаще стали видеться с родными и близкими.

—  С вами трудно не согласиться. За последние семь лет впервые встретил Новый год в семейном кругу. Можно чаще общаться, как говорится, вживую.

Помощь ощущал всегда

Минская область вот-вот отпразднует свое 85-летие.

— Знаю об этом. И скажу, что изначально ощущал поддержку властей и региона, и страны. Это началось еще во времена занятий в ДЮСШ. Вообще же спорт в области развивается динамично, потому что о нем заботятся.

— А приходилось общаться с главой Минщины Александром Турчиным?

— Лично нет, но его заместители всегда передают мне пожелания успехов от руководителя региона. Знаю, он всегда в курсе моих выступлений, поздравляет, когда добиваюсь успехов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59