Меню
Голас Любаншчыны

«Детям нужно объяснять, что семья — это мужчина и женщина». Жители Минщины о Конституции

Конституция
Фото: авторов

В 2024 году отмечается 30-летие Конституции Республики Беларусь — основного закона страны. Принятая 15 марта 1994 года, она стала первой в Беларуси после Октябрьской революции 1917 года и пятой по счету в истории суверенной республики.

Согласно Конституции, граждане имеют право на непосредственное участие в управлении делами общества и государства, а их мнения и решения по важным вопросам жизни страны отражены в изменениях и дополнениях Конституции, принятых на республиканских референдумах в 1996, 2004 и 2022 годах. Что думают об основном законе страны жители Минщины и какие из изменений, принятых год назад, считают важными?

Логойск

Мы спросили у жителей Логойска, что они думают по поводу того, что особое внимание в обновленной Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми.

Ольга Чумак, директор Логойской детской школы искусств:

— В обновленной конституции четко прописано, что семья – это союз мужчины и женщины. Традиционные семейные ценности, для меня, как для матери, воспитывающей двоих детей, являются основополагающими в их воспитании. Детям следует объяснять, что семья — это мужчина и женщина, мама и папа. Хотелось, чтобы именно семья являлась главным воспитателем в этом вопросе, а не школа, как думают многие родители.

Александра Шепетюк, учитель Логойской СШ № 1:

Логойск опрос

— По поводу социальных гарантий ощутила поддержку на собственном примере. В нашей семье родилась двойня. Государство оказало нам большую помощь: няня, бесплатное питание до двух лет и другое. С этой стороны матерям в нашей республике, в отличие даже от европейских стран, поддержка очень большая. В Европе с одновременно рожденными несколькими детьми такого вообще нет.

Березино

Ольга Наумова:

Березино опрос

— Каждый из нас в своих повседневных делах и заботах хоть однажды, но задумывался, а на чем держится государство, что обеспечивает стабильность и определяет направление жизни каждого из нас? В основе всего этого лежит Конституция. Этот основополагающий документ закрепляет основы государства и общества, положение в нем личности, принципы избирательной системы, порядок формирования госорганов, их компетенцию и взаимодействие, финансово-кредитную систему. Это изучают студенты высших учебных заведений уже на первом курсе в ходе изучения предмета «Конституционного права».

Еще тогда преподаватели объясняют, что Конституция определяет социальную направленность нашего государства. Благодаря ей, каждый человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие. Любой уважающий себя гражданин Республики Беларусь должен знать, что прописано в статьях Основного Закона, какие гарантии он предоставляет и обязанности накладывает, и, конечно же, важно и соблюдать все его положения.

Все это я выучила еще в экономическом университете, а постигала на практике. Ведь мне пришлось работать в отделе ЗАГСа, а сейчас в отделе строительства, жилищных проблем и архитектуры.

Замечу, положения основного закона распространяются на все сферы нашей деятельности, даже на личную жизнь.

Так, мне очень близка статья 32, что брак — как союз женщины и мужчины, семь, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Но больше всего меня лично радует, что там прописано, что супруги имеют равные права в семье и браке. Тут я двумя руками «за», ведь сегодня женщины хорошо зарабатывают, а мужчинам не зазорно взять отцовский отпуск и обеспечить уход малышу. Нет больше в белорусской семье четкого распределения обязанностей между супругами.  Для меня это принципиально. Я даже своих сыновей приучаю всегда помогать мне во всех делах, не отказывать в помощи бабушкам. На мой взгляд, это вернется нам добром. Такое поколение создаст крепкие семьи, не побоится рожать детей и обязательно улучшит демографическую ситуацию в республике.

Светлана Каваленок:

Березино опрос

— Еще со школьных уроков обществоведения знаю, что Конституция — это правовая основа страны, гарант наших прав и свобод, порядка и справедливости. Именно на ее основе формируется вся система нашего законодательства, определяется компетенция государственных органов.

Согласно статье 45, гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом. Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Это действительно важно, что бесплатная медпомощь в нашей стране гарантирована основным государственным законом.

Я — молодая мама и сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Государство оказывает мне помощь: заботилось обо мне и моем малыше еще до родов, и сейчас заботится обо мне и моей дочери, что дает уверенность в завтрашнем дне. Это, по-моему, самое важное достоинство Конституции.

Максим Петрусевич:

Березино опрос

— Я — участковый инспектор милиции и почти каждый день напрямую сталкиваюсь с защитой прав наших граждан.

 Так, согласно статье 27 Конституции указано: «Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы». Эти слова милиционерам приходится говорить часто. Кроме этого, Конституция Республики Беларусь в статье 28 предоставляет каждому право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь.  И тут важно напомнить, что необходимым элементом обеспечения реализации данного конституционного права является установление уголовной ответственности за незаконные действия с персональными данными.

До недавнего времени уголовный закон не содержал специальных составов об ответственности за действия именно с персональными данными. А теперь эта ответственность усилена, что соответствует реалиям нашей жизни и позволяет бороться с киберпреступностью. Все это говорит о том, что наша Конституция идет в ногу со временем. Поэтому ее нужно знать и изучать постоянно!

Владимир Трухан:

Березино опрос

— Конституция — это основополагающий документ. Ее роль очень важна, так как она определяет правила, по которым живут наше белорусское государство и социум, будь то органы власти, общественные институты или субъекты хозяйствования. Нельзя переоценить ее важность, это постулат, который признан всем народом, отработан и должен исполняться. Поэтому очень здорово, что в этом году всем молодым избирателям вручали на избирательных участках конституцию в подарок. Перечитать ее полезно всем! Ведь там прописано практически все.

Так, государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности.

Государство способствует развитию кооперации и гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности

Недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства. Это я четко усвоил, работая землеустроителем, а сейчас на должности председателя районного совета депутатов осваиваю на практике уже новые положения.

В 2022 году белорусский народ проголосовал за внесение изменений и дополнений в Конституцию. Это значит, что наш Основной Закон не застыл во времени, а общество и государство чутко реагируют на его вызовы. Главное для меня, что Конституция обеспечивает мирное и спокойное развитие Беларуси, без потрясений, без революций, без войн.

Копыль

Надежда Прохорова рассказала о своем отношении к изменениям в Конституции.

Опрос Копыль

— Как вы относитесь к изменениям в Конституции?

— В мире все меняется и совершенствуется, Конституция – не исключение. Считаю, что изменения в Основном Законе делают нашу жизнь лучше.

— Какое ваше отношение к закреплению понятия брак — как союз мужчины и женщины?

— Я согласна с этим утверждением, что брак — это и есть союз мужчины и женщины. Без сомнения, семейные постулаты должны быть закреплены законодательно.

— Считаете ли вы День Конституции праздником?

— Да, считаю. Это день, когда мы можем поблагодарить тех, кто работал над созданием Конституции, и тех, кто защищает наши права каждый день. Я считаю, что это очень важный день для каждого белоруса.

Своим мнением поделилась и Виолетта.

Виолетта

— Виолетта, как вы относитесь к поправкам в Конституции?

— Положительно. Думаю, что они несут белорусам только пользу.

— Брак — это союз мужчины и женщины. Верно ли на ваш взгляд это утверждение?

— Семья — вот, что для меня главное. А в ней — любовь, уважение и согласие. А что касается утверждения, то «союз» — это более перспективное понятие.

— День Конституции для вас праздник?

— Да, конечно, это же день создания главного правового документа страны. Хорошо было, если бы этот день объявили выходным.

Столбцы

Николай Донец:

Столбцы опрос

— Конечно, День Конституции нужен. Мы должны помнить о наших законах, знать их и выполнять, если мы патриоты своей Родины. В Конституции читал основные моменты, прибегаю к ней снова, когда нужно утонить некоторые вопросы с точки зрения закона. Интересовался в прессе поправками, которые были приняты в прошлом году. Полностью поддерживаю нововведения. Однако, что касается президентства, хотелось бы, чтобы Александр Григорьевич остался с нами подольше. Потому что пока он руководит страной, мы свободны и живем в мирное время. На «все 120%» поддерживаю закрепление брака как союза мужчины и женщины. Это наши естественные ценности. Что будут делать женщина с женщиной и мужчина с мужчиной? Это полный бардак и разврат. Стоит меньше обращать внимания на Запад.

Марина:

— Праздник нужен, ведь это наша неотъемлемая традиция и история. Конституцию основательно читала по молодости, но слышала об изменениях и дополнениях. Даже нет сомнений, что сохранение исторической правды о геноциде белорусского народа и памяти о Великой Отечественной войне должна активно сохраняться. Хорошо, что это закрепили и в основном законе. Насчет срока президентства – не знаю. Наш Глава давно на своей должности, и именно при нем на нашей земле мир. А что касается закрепления брака как союза между мужчиной и женщиной, по моему мнению, это правильно. Для нас, старшего поколения, другие семейные ценности некоторых молодых людей непонятны.

Светлана:

— В Конституции читала основные моменты, интересовалась дополнениями и изменениями. Хорошо, что в очередной раз обозначили социальную направленность политики государства. И особенно — закрепили традиционные семейные ценности. Действительно, брак может быть только между мужчиной и женщиной, это правильно.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59