Меню
Голас Любаншчыны

Награду за освобождение Беларуси он считал самой ценной. О комбате Анатолии Бурковском

камень в память о Герое советского Союзо

 Из представления к званию Героя Советского Союза командира стрелкового батальона 935-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта майора Анатолия Трофимовича Бурковского:

  «14 сентября 1944 года при прорыве обороны противника и форсировании реки Лиелупе 3-й стрелковый батальон под командованием майора Бурковского первым поднялся в атаку и форсировал реку на подручных средствах, впереди форсирующих находился лично майор Бурковский, который своим примером бесстрашия увлекал весь личный состав…16-17 сентября его батальон,  прорвав глубоко эшелонированную оборону противника, перерезал железную дорогу Елгава-Крустпилс и стремительным броском, не давая возможности противнику закрепиться, вклинился в глубину его обороны на 20 километров…19-20 сентября 3-й стрелковый батальон вел тяжелые бои с противником за овладение Рижским большаком…Майор Бурковский лично сам расставил огневые средства против танков и пехоты противника и, вселяя уверенность бойцов в силу нашего оружия, майор Бурковский взял противотанковую гранату и, подпустив вражеский тяжелый танк типа «Пантера» на 10-15 метров, метким попаданием подорвал ему гусеницу…В результате этого боя было подбито 6 танков, 5 бронетранспортеров, 6 автомашин и уничтожено более трехсот гитлеровцев. Майор Бурковский неоднократно в суровых боях появляется впереди своих подразделений, своим бесстрашием и умением побеждать врага вселяет уверенность своим бойцам на быстрейшее продвижение, и уверенность в победу «Русского Советского оружия». Майор Бурковский достоин присвоения ему звания Героя Советского Союза».

Но, будучи даже удостоенным высшего знака отличия Советского Союза — Золотой Звездой Героя Советского Союза, Анатолий Бурковский особо дорогой наградой считал орден Красного Знамени, который он заслужил в боях при освобождении Советской Белоруссии.

Почему так и как это было?

Летом 1944 года майор Анатолий Бурковский принял командование 3-м стрелковым батальоном 935-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии. Было это в канун стратегической наступательной операции «Багратион», целью которой ставилось полное освобождение Советской Белоруссии. Анатолий Трофимович на войне не был новичком, он воевал до назначения командиром стрелкового батальона будучи политическим работником ротного, а затем батальонного звена, был удостоен медали «За отвагу».

Как отмечалось в наградном листе на заместителя командира стрелкового батальона по политической части:

«т. Бурковский зарекомендовал себя хорошим организатором пропагандистской работы, будучи непосредственно на передовых позициях. Мужественный офицер».

Но, приняв батальон, да еще накануне наступления, майор Бурковский поневоле волновался, тем более что он едва смог накоротке познакомиться со своими заместителями, ротными командирами и партийным активом батальона. А завтра уже в бой.

На участке фронта, где наступали части 306-й Краснознаменной стрелковой дивизии, у белорусского населенного пункта Шумилино на Витебщине, противник, опираясь на развитую систему оборону, оказывал упорное сопротивление. Тогда комдив полковник Михаил Кучерявенко решил сковать врага с фронта, а основными силами обойти опорный пункт с северо-запада. Тогда и отличился 3-й батальон 935-го стрелкового полка под командованием майора Анатолия Бурковского, который при массированной поддержке артиллерии ворвался в Шумилино, внезапным ударом ошеломил гитлеровцев и расколол их оборону. И к 14 часам 23 июня 1944 года опорный пункт врага пал. На следующий день дивизия, ведя ожесточенные бои, вышла к Западной Двине. Под прикрытием огня нашей артиллерии и авиации полковая разведка и 7-я рота 3-го батальона Анатолия Бурковского вплавь и на подручных средствах форсировали реку у села Шарыпово, атаковали противника и захватили плацдарм на правом берегу. А вслед за ними комбат.Бурковский переправил весь батальон и устремился вперед, а 25 июня 1944 года его батальон вышел к шоссе Витебск — Бешенковичи, отрезав пути отхода гитлеровцам, оказавшимся таким образом в Витебском «котле». За те бои на белорусской земле и был Анатолий Трофимович Бурковский — комбат-3 935-го стрелкового полка 306-й Краснознаменной дивизии награжден орденом Красного Знамени.

Читаем в его наградном листе:

«Майор Бурковский сразу же показал себя смелым, мужественным и грамотным в тактическом плане офицером. Неоднократно в трудных боях майор Бурковский лично поднимал батальон и вел его в атаку. Беспрерывно находился в боевых порядках. Батальон Бурковского в тяжелых условиях боев, благодаря умелому и правильному руководству, имеет хорошие успехи».

Таким образом, награждение комбата Анатолия Бурковского орденом, да еще и Красного Знамени (!), стало признанием его боевого мастерства и командирского таланта.

 И еще несколько строк из истории освобождения Шумилинского района Витебской области.

 «23 июня 1944 года в 7 часов утра по команде генерал-лейтенанта Белобородова А.П.  (Командующий тогда 43-й общевойсковой армией, прим.) мощно ударила вся наша артиллерия по позициям врага перед Шумилино.  Стена огня и дыма стояла на вражеском семикилометровом участке обороны. Залпом реактивных минометов «Катюша» завершилась артиллерийская подготовка наших войск, и главные силы 43-й армии перешли в решительное наступление. Из района обороны 235-й стрелковой дивизии полковника Луцкевича И.Л. была образована дымовая завеса, которая закрывала склоны высоты 67,8 м, у деревень Дворище и Чисти. Клубы густого дыма ослепили противника, и он вел огонь наугад. Наступающие дивизии прорвали оборону на протяжении до 10 км в глубину и 20 км по фронту. Пользуясь замешательством фашистов, гвардейцы 10-й танковой бригады из района д. Гряда стремительно ворвались в Шумилино, а обходящие село с востока и запада части 306-й СД,, 71-й гвардейской СД  и 179-й СД замкнули кольцо. Вражеский гарнизон Шумилино был полностью уничтожен, и село было к исходу дня 24 июня 1944 года освобождено.

 В боях за освобождение Шумилино отличились штурмовые отряды батальонов майоров Борисова Н.Б. и А.Т. Бурковского  (306-я СД), майора Воложина М.Е. (179-я СД), командира роты автоматчиков этого батальона капитана Цинкова А.Ф. За умелое руководство и проявленную при этом личную отвагу, смелость и мужество  троим командирам: Борисову Н.Е., Воложину М.Е. и Цинкову А.Ф. Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а  недавно принявший  командование батальоном майор А.Т. Бурковский был удостоен ордена Боевого Красного Знамени».

Жизнь после войны

 Встретив Великую Победу 1945 года в боевом строю, Герой Советского Союза Анатолий Трофимович Бурковский после демобилизации вернулся к своей мирной профессии учителя. Работал директором профессионально-технического училища в городе Кировограде Украинской ССР, был удостоен наград–орденов Знак Почета и Трудового Красного Знамени.  Жители нашего белорусского Шумилино чтят его имя, имя одного из освободителей от немецко-фашистских захватчиков, к знаменательной дате этого исторического события мы готовимся в этом году. Память об этом должна жить, ведь только на территории Шумилинского района Витебской области захоронено свыше 8 тысяч павших советских воинов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59