Меню
Голас Любаншчыны

Яблоневый сад Мира и Памяти появился в Брестской области

Высадка яблоневого сада

Международный проект, посвященный всем погибшим при защите Отечества, был запущен Центром «Святые Лавры Руси Православной» в 2017 году. А по инициативе группы общественников Березовского района Брестской области при активном участии коллектива педагогов, технических работников и самих школьников Первомайской средней школы имени Героя Советского Союза летчика Ивана Волосевича, всячески поддержанных рядом предприятий и властями района, Сад Мира и Памяти появился 12 апреля 2024 года в Березовском районе Брестской области. Главными же  инициаторами и движителями этого благородного дела, вложившими немало энергии, творчества, сил и средств, стали общественные активисты: майор в отставке Николай Чиж и подполковник запаса Евгений Скворцов.

Яблоневый сад в Брестской области, официальные лица


  Всего на пришкольной территории Первомайской средней школы имени Героя Советского Союза летчика Ивана Волосевича, уроженца этих мест, было высажено 26 саженцев  яблонь  в память о комсомольцах-подпольщиках села Блудень (как тогда назывался населенный пункт, прим.), которые активно действовали на станции Береза-Картузская уже со второго дня Великой Отечественной войны, а также о других  героях Великой Отечественной войны, земляках, прославивших родной край в труде и воинах-интернационалистах.  Каждое дерево здесь именное. В закладке сада приняли личное участие руководство Березовского района, ветераны Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского Флота и Пограничных войск, духовенство, школьники, учителя, представители трудовых коллективов и общественных организаций района, жители как самого агрогородка, так и района.



 При этом закладка сада проходила параллельно с аналогичным мероприятием в городе Керчи. Так российский Крым и Березовский район Беларуси связал специальный телемост, а главное, общее дело по увековечиванию памяти героев родного края и общих героев советского периода.

Кроме того, что весьма важно, при посадке деревьев на пришкольной территории средней школы в агрогородке Первомайская в каждую лунку были вложены треугольные конверты с землей из города Переславля-Залесского. Именно в этом городе, в Ярославской области России, был заложен первый такой сад в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 27 миллионах граждан Советского Союза.

Юлия Семенченко
Вице-консул Генерального консульства Российской Федерации, руководитель Русского дома в Бресте Юлия Семенченко

 Почетным гостем и самым активным участником закладки сада Мира и Памяти в Березовском районе была вице-консул Генерального консульства Российской Федерации, руководитель Русского дома в Бресте Юлия Семенченко. Отмечу, что по доброй традиции, Русский дом в Бресте  передал в дар сельской школе агрогородка Первомайская  около 200 книг советской и русской художественной литературы.

Важно также, что закладка сада Мира и Памяти приурочена к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которое мы отмечаем в текущем, 2024 году.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59