Меню
26 специалистов за 5 лет

Почему молодежь остается в хозяйстве «17 Сентября» Несвижского района, а не уезжает в Минск

Почему молодежь остается в хозяйстве «17 Сентября» Несвижского района, а не уезжает в Минск
Фото: Вячеслав Цуранов

Губернатор Алексей Кушнаренко сегодня работает в Несвижском районе. Повод весомый – областной семинар, посвященный кадровой проблеме и закреплению молодых специалистов, в том числе на селе. Вопрос действительно актуальный: почему из одного хозяйства молодежь бежит едва ли не сразу после отработки, а в другом – хочет трудиться и развиваться?

Хорошая школа наставничества

Мнений много, однако взгляд нанимателей – лишь одна сторона медали. Что думают о ситуации сами молодые люди? Губернатору было важно услышать и их голос: в непринуждённой обстановке Алексей Кушнаренко пообщался с молодыми специалистами сельхозпредприятия «17 Сентября».

Владислав Савко трудится в ОАО «17 Сентября» агрохимиком. Срок отработки у него практически подошёл к концу, однако менять место жительства и уезжать из Несвижского района он не собирается.

– Когда пришёл сюда работать, мне сразу дали хорошего наставника – главного агронома. Он к себе расположил, помогал, подсказывал: то, что я знал в теории, благодаря ему узнал на практике, – говорит Владислав.

– Заканчивается отработка: какие планы на будущее? – поинтересовался у молодого человека Алексей Кушнаренко.

– Буду и дальше работать, если директор не против. Мне здесь все нравится, зарплата устраивает, хозяйство предоставило квартиру.  

Но работа работой, а возможности для досуга тоже должны быть. Алексей Кушнаренко спросил у ребят, как они отдыхают.

– На стадион ходим, в выходные не проблема в Несвиж прокатиться. Зимой предприятие выделяет абонементы в бассейн: все бесплатно, – заверили молодые специалисты.

Свой дом и корова

Арина Гунич, ветеринарный фельдшер хозяйства «17 Сентября» уже готова пустить на Несвижской земле корни.

– Купила в деревне дом, завела корову, – с гордостью отметила девушка.

Кстати, Арина – минчанка. Но с лёгкостью променяла большой город на деревню. И не жалеет.

– Очень люблю животных, поэтому и выбрала ветеринарную профессию. Если честно, про хозяйство «17 Сентября» раньше ничего не слышала: просто приехала на отработку. Понравилось, решила остаться.

Таких примеров много – в сельхозпредприятии трудятся молодые специалисты-выходцы из Минской, Гродненской областей, Минска.

26 молодых специалистов за пять лет

Как рассказал директор ОАО «17 Сентября» Артём Шестаперов, за последние 5 лет в хозяйство пришли 26 молодых специалистов. В этом году здесь ждут агронома, инженера, зоотехника.

– Закрепляемость кадров в среднем – 90%. Не последний фактор, который на это влияет: обеспеченность жильем. Два года назад запустили в эксплуатацию 4-квартирный дом, в планах – реконструкция здания детского садика, где будет 10-квартирный дом, – отметил директор. – Если ребята не хотят жить в Высокой Липе, предлагаем им строить жилье в Несвиже. Кто в райцентре арендует квартиру – возмещаем 50% от стоимости аренды.

Алексей Кушнаренко ознакомился с условиями проживания молодых специалистов ОАО «17 Сентября»: побывал в общежитии, многоквартирном доме. Что касается последнего, ещё два года назад здесь был торговый центр, который не эксплуатировался. Сегодня в этих стенах уютные квартиры. Наглядный пример того, как инфраструктура меняет жизнь села.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59