Меню
Голас Любаншчыны

Преступление века в Британии — хакеры взломали почтовую службу и требуют выкуп

Кибермошенники
Фото: из открытых интернет-источников, в качестве иллюстрации

Хакерская группа LockBit зашифровала данные Королевской почты Великобритании (Royal Mail) и запросила вознаграждение в размере 80 миллионов долларов после взлома почтовой службы.

Сначала хакеры потребовали нового переговорщика и пригрозили раскрыть большое количество данных Королевской почты, если переговоры полностью провалятся.

Хакер
Хакер

Однако, в конечном счете киберзлоумышленники заявили, что переговоры провалились после более чем трехнедельной перепалки, вовремя которой обсуждались доходы Royal Mail и бизнес-задачи компании.

Royal Mail
Royal Mail

После того, как сотрудники почтовой службы страны отказали выплатить баснословный гонорар, взломщики пообещали продать или выложить в сеть похищенную информацию. Таким образом, отказ в выплате подготовил почву для потенциальной крупномасштабной утечки информации о компании.

Злодеи внедрили вирус, который нарушил работу почтового сервиса.

Основной поставщик почтовых услуг в Великобритании стремился восстановить доставку посылок за границу после того, как его киберзащита была вскрыта участниками LockBit.

LockBit
LockBit

Денежная сумма, эквивалентная 80 миллионам долларов, является лишь 0,5% от годовых доходов поставщика почтовых услуг International Distribution Services, частью которой является и Королевская почта.

Несмотря на то, что услуги по доставке международных посылок считаются рентабельными, британская почта Royal Mail теряет деньги из-за шаткого бизнес-положения и многочисленных забастовок.

Королевская почта еще не подтвердила официально, что коллектив LockBit взломал ее онлайн-защиту, зашифровал данные и теперь вымогает деньги.

Представители Royal Mail пока не дали никаких комментариев по этому вопросу. Хакеры нередко публикуют подобного рода сообщения во время переговоров о программах-вымогателях, чтобы усилить давление на своих жертв.

Тем не менее Королевская почта ищет обходные пути, и теперь клиенты, как и раньше, могут отправлять посылки и письма за границу с помощью веб-сайта компании. Но сейчас британцы не могут отправлять посылки за рубеж из почтовых отделений по всей Британии, а на доставку международных отправлений может быть потрачено больше времени, чем обычно.

Почтовый ящик
Почтовый ящик

Несмотря на отсутствие официального подтверждения от Royal Mail, похоже, что LockBit успешно взломал меры кибербезопасности британского поставщика почтовых услуг и зашифровал его данные.

Королевская почта — самая известная атака группы, которая, по прогнозам исследователей безопасности, станет крупнейшей в мире в этом году. Веди хакеры знают все о жертве — доходы, размер и даже соответствующие правила доставки посылок в стране.

Хакерская атака
Хакерская атака

Взлом может иметь серьезные последствия для поставщика почтовых услуг, его клиентов и национальной безопасности Великобритании. Поэтому компании должны сохранять бдительность и внедрять надежные меры кибербезопасности, чтобы снизить риск кибератаки.

Атаки программ-вымогателей, как, например, эта, в последние годы становятся все более распространенными, и компании по всему миру сталкиваются с аналогичными атаками.

Атаки программ-вымогателей
Атака программы-вымогателя

Эти атаки подчеркивают необходимость для компаний постоянно инвестировать в меры кибербезопасности для поддержания целостности своих систем. Группа LockBit является относительно новым, но активным игроком в этом прибыльном бизнесе.

Справочно. Royal Mail — национальный оператор почтовых услуг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В наличии имеет 15 000 офисов, размещенных по всей стране. Британская почтовая служба основана в 1516 году Генрихом VIII.

Программа-шантажист блокирует доступ к компьютерной системе или предотвращает считывание записанных в программном обеспечении данных

Недавно члены российской хакерской группы Killnet рассказали о кибератаке на сайт военной базы США Рамштайн, расположенной в Германии. Официальные лица НАТО подтвердили, что стали жертвами взлома.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59