Меню
Голас Любаншчыны

Закрепленные в Конституции фундаментальные ценности — верные ориентиры для многих народов

Конституция
Фото: из открытых источников, ТАСС

В январе 2022 года, накануне республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, отметил, что «в условиях глобальной неопределенности белорусская стратегия развития может быть только одна: идти своим путем, жить собственным умом, строить будущее на прочном фундаменте народного единства».

Кроме того, глава нашего государства не единожды заявлял: «Никто, кроме белорусского народа, не может решать, как ему жить, развиваться, каким законам быть на нашей земле…»

Эти тезисы Президента и сегодня не потеряли своей актуальности. Они являются маяком, который освещает дорогу молодому суверенному белорусскому государству в его справедливой борьбе за сохранение своей независимости и достижение высокого уровня благосостояния нашего народа.

В любом государстве Конституция является правовым фундаментом и основным источником национальной правовой системы. Она определяет конституционный строй, главные устои государства и обеспечивает своими предписаниями и положениями их стабильность и надежную защиту, укрепляет политический и идеологический суверенитет, а также правовой статус человека и гражданина.

За всю историю развития белорусской национальной государственности в стране действовало пять конституций. Первая Конституция Социалистической Советской Республики Белоруссии (ССРБ) была принята на I Всебелорусском съезде Советов 3 февраля 1919 года. Она юридически закрепила создание национального белорусского государства и основные принципы устройства, основанные на социальной справедливости и народовластии. Первую ее часть составляла декларация прав рабочего и эксплуатируемого народа.

В 1922 году БССР становится одной из четырех стран-учредителей Союза Советских Социалистических Республик. Новый Основной закон БССР был принят 11 апреля 1927 года VIII Всебелорусским Съездом Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов. Издан он уже был на белорусском языке.

5 декабря 1936 г. в СССР была принята новая общесоюзная Конституция, а 19 февраля 1937 года созванный XII Чрезвычайный съезд Советов принял уже третью по счету Конституцию БССР, приведя ее в соответствие с Основным законом Союза. Она состояла из 11 разделов и 122 статей. В Конституции провозглашалось, что вся власть в БССР принадлежит трудовому народу, что подчеркивало демократизм советской власти и ее народный характер. Основной закон 1937 года провозглашал беспрецедентные в мировой практике политические права и свободы граждан республики.

Очередная Конституция БССР была принята 14 апреля 1978 года.

27 июля 1990 года была принята Декларация Верховного Совета «О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики». Декларация провозгласила «полный государственный суверенитет Республики Беларусь…»

25 августа 1991 года Декларации о государственном суверенитете специальным законом был придан статус конституционного закона, на основании которого были внесены изменения и дополнения в Конституцию 1978 года.

Новые «хозяева», которые по указке из Вашингтона рушили Советский Союз, были готовы за пятак распродать национальное богатство. Ломалось и рушилось буквально все, начиная от экономики, заканчивая системой морально-нравственных ценностей и ориентиров. Националисты и либералы разных мастей подвели нашу республику к пропасти и разграблению. В этих условиях и под надзором коллективного Запада разрабатывалась уже пятая в истории белорусская Конституция, которая была принята Верховным Советом 15 марта 1994 года. Значительное влияние на первоначальную редакцию Конституции 1994 года оказал официальный проект ельцинской Конституции Российской Федерации 1993 года, который имел колониальные черты и также писался в заокеанских кабинетах еще недавнего геополитического соперника.

Здесь следует отметить, что при принятии Конституции 1994 года Верховный Совет не интересовало мнение белорусского народа. Основной закон тогда принимался келейно (прим. – закулисно, тайно, секретно, без других свидетелей). Кстати, в 1991 году точно так же закулисно, без учета мнения народа Беларуси, бело-красно-белая символика пособников фашизма и прочих коллаборационистов получила статус государственной. В этом и есть суть их фальшивой, лицемерной либеральной демократии, провозглашающей права человека и демократические свободы только лишь на словах.

При этом, западных бюрократов и местных сторонников «перамен» раздражает курс, проводимый Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко, в основе которого лежит принцип подлинного народовластия. Сила его политики заключается именно в том, что все судьбоносные для страны решения наш Президент выносил на всенародное обсуждение и принимались они путем проведения плебисцита, т.е. народного голосования — референдума. А это и есть прямая демократия и самое, что ни на есть подлинное народовластие.

Беларуси и белорусскому народу очень повезло, когда Президентом страны был избран Александр Григорьевич Лукашенко! Он приложил неимоверные усилия, чтобы спасти Беларусь. Переживания за родную землю и своих соотечественников, тесная психологическая связь с трудовым народом, порой интуиция, направляли белорусского лидера и помогали ему при принятии решений.

24 ноября 1996 года в Беларуси прошел республиканский референдум. Его итогом стало принятие проекта Конституции, который предложил Глава нашего государства А.Г. Лукашенко. Таким образом, Конституция 1994 года была обновлена и дополнена. Этот вариант Конституции, в отличие от первоначального, вернул страну к традиционным основам нашего народа — приверженности социальной справедливости и народовластия. Статья 1 Основного закона закрепила положение о том, что республика является унитарным демократическим социальным правовым государством. Так был положен конец разграблению нашей Родины и засилью прозападной националистической пропаганды. Данная редакция Конституции закрепила положение о равноправии русского и белорусского языков (оба стали государственными).

В 2020 году в Республике Беларусь была предпринята попытка государственного переворота, а фактически мятежа, мелкобуржуазного либерального реванша, с целью уничтожения социально ориентированного белорусского государства. В стремлении свергнуть законную власть, ведущую роль взяли на себя правящие круги Польши, которые до сих пор бредят идеей создания Великой Польши от моря до моря и в этой связи пытаются воплотить в жизнь идею новой «полонизации» и возвращения белорусской территории исключительно в рамках концепции «крэсавасці», где белорусам уготована участь бесправных холопов. В своих действиях Польша опирается на поддержку США и Великобритании в Прибалтике, особенно в Литве, на кровавую неонацистскую банду в Киеве, а также на «пятую колонну» внутри Беларуси, которая в своем большинстве представлена внуками и правнуками полицаев, коллаборационистов и иных пособников фашизма. По сути, в отношении нашей страны была развязана гибридная война.

Все эти события в стране, а также стремительно меняющаяся геополитическая ситуация показали необходимость внесения изменений в Основной Закон, которые направлены на сохранение государственности и мира, гражданского согласия на белорусской земле.

27 февраля 2022 года состоялся очередной референдум, на котором белорусский народ одобрил изменения и дополнения Конституции, предложенные конституционной комиссией.

Базируясь на крепкой исторической памяти, уважении к наследию созданного трудом предыдущих поколений, укреплении национального суверенитета и независимости, предложенные изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь создали политические, экономические и социальные гарантии дальнейшего развития белорусской государственности, окончательно утвердили права и свободы каждого гражданина, обеспечивая согласие в обществе на незыблемой основе народовластия и правового государства.

Сегодня мы развиваем собственную модель народовластия, не оглядываясь ни на Вашингтон, ни на Брюссель. В Конституцию Беларуси заложена мощная идеологическая база — те ценности, в которые верит народ Беларуси, ценности, не навязанные нам западной политической мафией.

Несомненно, референдум 2022 года стал мощнейшим ударом по заокеанским заказчикам и исполнителям попытки совершения государственного переворота в Беларуси, который коллективный Запад хотел использовать как инструмент борьбы с братской нам Россией. Их конечная цель — либеральный реванш, который предполагает капитуляцию Российской Федерации перед Западом, ее расчленение и распад.

Сегодня принятый 15 марта 1994 года и усовершенствованный на референдумах волей большинства белорусов Основной Закон во многом определяет ход истории не только нашей страны, но и всего региона. Беспрецедентное доверие граждан Беларуси политической системе дало возможность построить стабильное и независимое государство, которое сегодня обеспечивает собственную безопасность и является донором мира на всей Планете.

Безусловно, закрепленные в действующей редакции Конституции Республики Беларусь фундаментальные ценности, такие как социальная справедливость, традиционная семья, историческая правда, являются верными ориентирами для многих народов, помогающими преодолевать современные вызовы и уверенно смотреть в будущее.

С праздником, дорогие белорусы, с Днем Конституции! Процветания, мира и добра нашей любимой Родине!

Николай ВОЛОВИЧ, публицист, политический аналитик, член Бюро Центрального Комитета Коммунистической партии Беларуси

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59