Меню
Голас Любаншчыны

Вызывают чуму и лихорадку. В России нашли новые опасные виды клещей

Клещи
Фото: Pxhere

В России открыли новые виды опасных клещей, которые вызывают чуму и лихорадку Западного Нила.  Результаты исследования опубликованы в Persian Journal of Acarology.

Новые виды клещей по соседству с Беларусью открыли ученые Тюменского медицинского университета. Российские специалисты уверены, что новые опасные клещи широко распространены в Сибири и Монголии. Однако собранные экземпляры можно также описать как новые виды, так как обнаруженные паразиты принадлежат сразу к двум семействам.

— Представители первого семейства являются переносчиками бартонеллеза, а второго разносят целый ряд опасных природно-очаговых инфекций, в том числе, клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию и чуму, — рассказала кандидат биологических наук Мария Орлова.

Одного клеща в 2020-м добыли из заспиртованных сборов зоомузея МГУ, когда обследовали коллекцию летучих мышей. А других клещей собрали прижизненно с отловленных в Бурятии и Туве рукокрылых, которых затем отпустили в природу.

Ученые напомнили, что летучие мыши живут колониями, поэтому их паразиты, в том числе клещи и кровососущие мухи, активно участвуют в поддержании возбудителей заболеваний внутри колоний.

Что касается обнаруженных видов клещей, то предполагается, что этот фаунистический комплекс обитает южнее азиатской части России — предположительно в Китае. По вопросу российские ученые намерены сотрудничать с китайскими коллегами.

Развитием открытия станет молекулярно-генетическое исследование, которое поможет объяснить родство открытых видов клещей с ранее известными, но еще изучить участие паразитов в циркуляции различных инфекций.

Цнянское водохранилище
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59