Меню
Голас Любаншчыны

Белорусское животноводство должно быть обеспечено концентрированными кормами — Лукашенко

коровка Ждановичи
Фото: архив "МП", president.gov.by

Александр Лукашенко дал поручение разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами. Об этом он заявил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает пресс-служба Президента.

— Поручаю правительству, Академии наук и облисполкомам разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами. Задача — чтобы каждое хозяйство имело все виды кормов под полную потребность (не менее 45-50 центнеров кормовых единиц на условную голову), — сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что успех в животноводстве тесно связан с кормопроизводством. Он отметил, что в прошлом году объем заготовки травяных кормов составил всего 91% от программных показателей. Технологии заготовки и хранения травяных кормов нарушаются, что приводит к ухудшению кормовой базы.

Лукашенко отметил, что в годы СССР успешно производили гранулы из травяной муки для корма животным. Он подчеркнул, что такие корма более богаты витаминами и минералами, а технология гранулирования несложна.

— Она в совершенстве освоена нами в деревообработке, — обратил внимание белорусский лидер.

По словам главы государства, такие корма используют в рационе животных в Брестской области в ОАО «Пархонское».

Президент выразил недоумение по поводу того, почему этот опыт не используется в полной мере.

Глава государства также отметил, что в Беларуси построен современный комплекс по производству аминокислот и комбикормов — БНБК. Лукашенко подчеркнул необходимость задействовать все возможности этого предприятия для производства сбалансированных кормов.

— Имеющиеся в стране комбикормовые мощности способны закрыть потребности в комбикормах и добавках в полном объеме. Тогда почему не выполняются заявки отдельных хозяйств, которые готовы рассчитываться по предоплате, — поставил вопрос Лукашенко.

Президент выразил недовольство тем, что не все хозяйства используют возможности предприятий, готовых производить корма по предоплате. Он подчеркнул необходимость решения этой проблемы и задал вопрос, почему не выполняются заявки отдельных хозяйств, готовых рассчитываться по предоплате.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что для решения проблемы обеспеченности кормами нужно сначала окончательно решить проблему силосных траншей.

— Хоть умрите, но в течение этого года все корма должны быть заготовлены в нормальные хранилища. Надо уходить окончательно от этих курганов, как это когда-то закладывали в естественные рвы, ямы и прочее. Минимум 30% кормов, если их нормально положить в такие ямы, мы теряем, — отметил Президент.-

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59